Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

100 книг для каждого

Благословенный час! Нет тебе забвения! К святым покровителям наших гор и долин,– табу Им – прибавилось еще одно Божество!... – осетинская книга!

Она вывела нас на новый путь и, отперев златую дверь замка мировой литературы, весело и с любовью напутствовала: «С этого дня запомните, осетины, начертанные на замке слова: «Словеса книжныя суть реки, напоящие Вселенную…»

Гаппо Баев

Для тех, кто любит и ценит книгу, читает на родном языке классиков осетинской литературы, скучает по рифмованным строчкам, интересуется генеалогией, историей городов и сёл Осетии, чтит традиции и богатое духовное наследие своего народа в Главной библиотеке Осетии, Национальной научной, реализован электронный проект «Книжный мир Осетии: 100 книг для обязательного прочтения».

Основная цель проекта – выявление и продвижение лучших образцов национальной и краеведческой литературы, а также стимулирование интереса к чтению Национальной научной библиотекой РСО-Алания.

На первом этапе реализации проекта экспертной группой, в состав которой вошли деятели культуры, науки, образования, представители общественных организаций и СМИ, были отобраны книги, рекомендуемые для прочтения. В перечень вошли литературно-художественные произведения, как классиков осетинской литературы, так и современных авторов. При отборе книг учитывались: высокая художественная ценность произведений, отражение в них историко-культурных традиций, исторических корней и современного развития края.

Перечень книг был вынесен на общественное обсуждение. Экспертная группа, в составе замминистра культуры РСО-Алания Чермена Дудаева; народного поэта Осетии, сопредседателя СП Осетии Камала Ходова; кандидата филологических наук, декана факультета осетинской филологии СОГУ Бориса Хозиева; кандидата филологических наук, спецкора газеты «Северная Осетия» Тамерлана Техова; заместителя директора Национальной библиотеки Ирины Бибоевой, рассмотрев и проанализировав итоги голосования, утвердила окончательный перечень 100 книг. В него вошли художественная и научно-популярная литература Осетии.

Оцифровка избранных книг велась в соответствии с действующим законодательством. Результатом проекта явилась электронная коллекция «Книжный мир Осетии: 100 книг для обязательного прочтения», доступная на любом электронном устройстве, подключённом к сети Интернет. Теперь ознакомиться с лучшими образцами осетинской художественной, исторической и научно-популярной литературы можно не выходя из дома.

Библиотека онлайн – это возможность не расставаться с книгой в течение всего дня: заходить на сайт с любого мобильного устройства и читать в любом удобном вам месте, не терять зря время в транспорте или в ожидании своей очереди. Хотим заметить, что читать книги онлайн на библиотечном сайте удобно и приятно – размер текста можно при необходимости увеличивать. Здесь же можно познакомиться с десяткой самых спрашиваемых книг. 10-Топ будет обновляться через каждые три месяца. Напоминаем, тексты, размещённые здесь, служат лишь для чтения и не предназначены для коммерческого использования.

Цифровые копии произведений представлены для чтения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Тем не менее, мы обращаемся к авторам или владельцам авторских прав, возражающим против нахождения своих произведений в открытом доступе. Поставьте нас в известность, мы готовы удалить указанные тексты из электронной коллекции.

Над проектом работали Михаил Дряев, Гурген Якубов, Александр Мезенцев, Карина Татраева.

Погрузитесь в волшебный мир чтения!

Ирина БИБОЕВА,
замдиректора ННБ РСО-Алания

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Ирина БИБОЕВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Ирина БИБОЕВАИрина БИБОЕВА

Другие объявления Ирина БИБОЕВА

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»