Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
Памяти Святой семьи

Памяти Святой семьи

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к «Царскому году», Северо-Осетинское региональное отделение «Двуглавого Орла» продолжает автопробег. Следующая остановка автопробега после г. Пятигорск — в станице Отрадной Краснодарского края.

Делегацию встречали руководитель Отрадненского местного отделения «Двуглавого Орла» Сергей Немченко и его заместитель Лев Дорошенко и преподнесли участникам автопробега каравай с символикой «100 лет». Затем поехали в Храм Рождества Пресвятой Богородицы станицы Отрадной на службу. После службы настоятель храма протоиерей Андрей Смочук благословил присутствующих. Было символично, что участники автопробега попали на начало церковного новолетия.

Автор статьи: Илона ХОЖАЕВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Всадник на волшебном коне

Всадник на волшебном коне

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров об идеологии, справедливости и мечте народа

— Вячеслав Зелимханович, после прошлого визита в вашу прекрасную республику моё сердце постоянно влекло меня сюда. И на этот раз мой визит глубже и интенсивнее, потому что мне хотелось бы со своей русской лексикой, со своим представлением о мире угадать осетинскую, аланскую сущность. Это непросто, потому что каждый народ — тайна. Более того, мне кажется, что каждый народ — тайна для себя самого. И вся история народа — это разгадывание тайны о себе самом. На это нацелены музыканты, поэты, художники, политики. И мне бы хотелось сегодня поговорить об осетинской тайне.

Автор статьи: Александр ПРОХАНОВ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Два года на капитанском мостике

Два года на капитанском мостике

Разговор о Вячеславе Битарове нужно начать с нескольких важных абзацев о нашем российском президенте. Владимир Путин — воспитанник прежней коммунистической системы, бывший офицер КГБ, бывший руководитель ФСБ.

Разговор о Вячеславе Битарове нужно начать с нескольких важных абзацев о нашем российском президенте. Владимир Путин — воспитанник прежней коммунистической системы, бывший офицер КГБ, бывший руководитель ФСБ. Владимир Владимирович никогда не переносил «людей пены», олигархов, мгновенно разбогатевших на приватизации, когда за гроши скупались огромные производства и недвижимость. Также он не жаловал и чиновников, которых те олигархи скупали оптом.
Автор статьи: Константин Рубаев
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Мечты должны сбываться

Мечты должны сбываться

Держу в руках небольшой симпатичный сборник стихов в твёрдой обложке. Над красивейшим видом на Столовую гору на фоне прозрачного голубого неба надпись — Евгений Александров «Любимой Осетии». Книга долгожданная, как ребёнок-первенец, которого даёт Бог любящей паре за долгие годы ожидания.

В книжке — 150 стихотворений. В основном — гражданская лирика. Повествование доброе, ритмичное, я бы сказала, обстоятельное, как сам автор Евгений Ильич Александров, человек, живущий нелёгкой жизнью, но радующийся ей так искренне, так заразительно, что и не скажешь: круглый сирота. Отчество Ильич дали в детском доме, «как у Ленина». Сборник вышел благодаря добрым людям. Именно так и никак иначе. Прежде всего, директору Дома-интерната «Забота» Фатиме Качмазовой, где счастливо проживает Евгений Ильич, и молодёжной благотворительной организации «Добро Алании», воплотившей заветную мечту в реальность.

Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Сносить нельзя достроить

Сносить нельзя достроить

В АМС города Владикавказа прошли вторые публичные слушания о дальнейшей судьбе всем известного долгостроя в Центральном парке имени Коста Хетагурова. Зал был заполнен до отказа. В первых рядах — жители улицы Тхапсаева, которая вплотную примыкает к территории парка.

Как и на первой встрече, речь о сносе практически не шла. Почему? Ведь общественное мнение уже давно сформировалось: бетонного уродца с дурной репутацией — снести. И если не полностью, то хотя бы до четвёртого этажа, как того требуют строительные нормы применительно к данной зоне.
Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Консолидировать народы России

Консолидировать народы России

В Северной Осетии второй раз подряд прошёл форум «Народы мира». Десятки молодых людей узнали, что Кавказ — это не страшно. Кавказ — это модно и очень вкусно.

В нынешнем форуме приняли участие около 70 человек. Представленная на нём за два года география участников невольно вызывает уважение: здесь и Ханты-Мансийск, и Калмыкия, и Татарстан, и Санкт-Петербург. Однако больше всего участников, конечно, с Северного Кавказа — самого густонаселённого различными национальностями района России. Только из Дагестана в этом году приехали представители семи национальностей.
Автор статьи: Алиса Волкова
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Две беды, или Классика жанра

Две беды, или Классика жанра

В России традиционно было две классических беды: дураки и дороги. В последнее время их тесное переплетение родило ещё одну — «лежачих полицейских» или искуственная дорожная неровность (ИДН). Жители как частного сектора, так и многоэтажных дворов на улицах и во дворах в последнее время всё больше и больше укладывают «лежачих», будто соревнуясь друг с другом в их количестве и размерах.

А ведь это не настолько безобидный «бугор», как может показаться. Автомобиль, который при движении с постоянной скоростью 50 км/ч потреблял около  5 литров на 100 км, в корне менял характеристики на дорогах с «лежачими полицейскими». В условиях постоянных разгонов, торможений и «прыжков» по кочкам расход возрастал чуть ли не вдвое — до 9,1 л/100 км! Разумеется, столь же значительно росли и выбросы вредных веществ. Установлено, что на трассе с «полицейскими» выделения угарного газа возрастали на 82%, а оксидов азота — на 37%. Экология нашего города и республики и так оставляет желать лучшего, а жители своими руками ещё и добавляют выхлопов прямо под окнами своих домой и детских площадок во дворах.
Автор статьи: Юрий САХАНСКИЙ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
«Эребуни» — в семье единой

«Эребуни» — в семье единой

Общественная армянская национально-культурная организация. Дата создания — 24 февраля 1989 г.

Армяне (самоназвание — хай) — основное население Армении (3,1 млн человек, 2001) и Нагорного Карабаха (137,5 тыс. человек, 2005). Живут также в Грузии, Франции, Иране, Турции, США. В РФ — 1,182 млн армян (2010), в том числе в Северной Осетии (16,3 тыс. чел.). Общая численность армян в мире около 6,5 млн человек.

Армянский язык относится к индоевропейской языковой семье. Верующие — в основном христиане. Христианство было принято в качестве официальной религии в 301 году. Во время геноцида в годы Первой мировой войны турками было убито свыше 1 млн западных армян и почти столько же насильственно выселено.
Автор статьи: Андрей Донченко
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Памяти царской семьи

Памяти царской семьи

2018 год Обществом развития русского исторического просвещения «ДВУГЛАВЫЙ ОРёЛ» объявлен «Царским годом», в связи с чем Северо-Осетинское РО «Двуглавого Орла» организовало автопробег по маршруту: Владикавказ — Пятигорск — Краснодар — Сочи — Сухум, посвящённый 100-летию памяти святой Царской семьи последнего российского императора Николая II.

Автор статьи: Илона ХОЖАЕВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Новая Святыня

Новая Святыня

В 157-м номере газеты «Северная Осетия» от 1 сентября 2018 года читатель из Дагестана Мустафа Разванов просил опубликовать историю праздника, который ежегодно в конце августа отмечают жители Осетинской слободки (Ирыкау).

Ответ на заданный читателем вопрос содержится в статье под названием «Ног дзуар», помещённой в 90-м номере газеты «Терская жизнь» за 1914 год. В ней говорится, что Городская управа разрабатывает проект устройства дачного городка. Среди мест, подлежащих разбивке под дачные участки, может оказаться так называемая «Молельная поляна». В связи с этим осетины направили в управу коллективное прошение о том, чтобы «Молельная поляна» осталась неприкосновенной. При этом они сообщили интересные сведения о ней и об истории владикавказских осетин.
Автор статьи: Лидия Журавлева
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Первое событие11121314151617Следующие событие
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»