Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
Флагман мирных проектов

Флагман мирных проектов

Приоритетными среди направлений строительной политики являются изыскательные и проектные работы по утверждению начала любой стройки.
Среди ведущих проектных контор Северной Осетии видное место занимает ОАО «Проектная контора «Севосетинавтодора», гендиректором которой является профессионал своего дела Тамара Кесаонова.

Автор статьи: Сергей Цхурбаев
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Пенсия онлайн

Пенсия онлайн

Что нового появилось в пенсионном законодательстве

Электронные сервисы подачи заявлений в Пенсионный фонд России стали доступны и для жителей Северной Осетии. Отныне через сайт отделения ПФР можно подать заявления на установление ежемесячной денежной выплаты, выдачу сертификата на материнский капитал и назначение пенсии, а также способы её доставки.
Более подробно о нововведениях в пенсионной системе мы попросили рассказать заместителя управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по РСО-Алания Алана Валерьевича Бизикова.

Автор статьи: Фатима Антонова
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Махач Дахадаев – символ Махачкалы

Махач Дахадаев – символ Махачкалы

Среди славных сынов народа, России и Кавказа особое место принадлежит легендарному дагестанцу Махачу Дахадаеву.

Яркая жизнь этого известного революционера вобрала в себя события начала бурного XX века, Октябрьской революции и гражданской войны. Всего 35 лет жизни отпустила ему судьба, но в памяти народа он остался навечно.

Автор статьи: Сергей Цхурбаев
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Победа в ритме кантри

Победа в ритме кантри

Танцевальный ансамбль «Вдохновение» из Черкесска стремится к новым вершинам мастерства

В городских и районных центрах Карачаево-Черкесии открываются новые кружки, секции. И это не считая десятилетиями работающих танцевальных, физкультурных коллективов. Одна из таких групп – танцевальный ансамбль «Вдохновение», «квартирует» во Дворце детского творчества имени Ю. Гагарина г. Черкесска. На днях коллектив из столицы Карачаево-Черкесии, отмечающий в текущем году 30-летие, стал лауреатом престижного Всероссийского фестиваля-конкурса «Терпсихора России».

Автор статьи: Артур Мхце
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Возвращение Всеволода Задерацкого

Возвращение Всеволода Задерацкого

Фирма «Мелодия» представляет премьеру уникального произведения русской музыки ХХ века – «24 прелюдии и фуги» Всеволода Задерацкого. Самое поверхностное знакомство с биографией композитора заставляет содрогнуться от тяжести выпавших на его долю испытаний. Композитор, пианист, дирижёр, Задерацкий прошёл через все круги ада – аресты, тюремные заключения, лагеря, ссылки, травля за «формализм»… Однако ничто не могло сломить его могучую тягу к творчеству. Свое главное сочинение он писал в 1937-1939 годы, находясь в лагере на Колыме, используя телеграфные бланки в качестве нотной бумаги…

Автор статьи: «Терские ведомости»
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Посвящение Великой

Посвящение Великой

Автор статьи: Владимир Габанов
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Патриотизм как национальная идея

Патриотизм как национальная идея

У нас не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Патриотизм является единственной национальной идеей в России.

В.В. Путин

На днях в Национальной научной библиотеке РСО-Алания состоялась научно-практическая конференция «Патриотизм как национальная идея современной Осетии», с участием школьников, студентов и преподавателей, представителей Центра социализации молодёжи, Совета ветеранов, Народного фронта и творческой интеллигенцией.

Автор статьи: Наталья Куличенко
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Благодарность – дело людское

Благодарность – дело людское

О фотоальбоме «Беслан» Валерия Савлаева

«Это был последний день пребывания детей в «Артеке». Церемония прощания проходила у костра. Я взял с собой супругу Фатиму. И, несмотря на протесты Петра Харитоновича Атаева, прихватил осетинскую гармонику. Я понимал причину его возражений. Это были траурные дни. Но я хотел, чтобы дети сбросили груз тяжких воспоминаний с хрупких плеч, и сумели разорвать страшную, невидимую связь с трагедией, начать новый отсчёт времени своей жизни.

Было уже темно. Территория лагеря строго охранялась. И, пока мы получили возможность войти в лагерь и добраться до костровой площадки, там уже никого не было. В костре догорали последние угли. Мы с досадой уселись на скамейки. Корпуса, где проживали дети, спрятались за деревьями, под покровом ночи. Я взял гармонику, и заиграл осетинскую мелодию. Она прозвучала, как призыв. Дети, услышав родную музыку в темноте, стали сбегаться к нам. Они выбегали из разных мест, со всех сторон. Через несколько минут площадка была заполнена детьми, взрослыми и руководителями групп. Я передал гармошку Мадине, сопровождавшую одну из групп, и гармонь с новой силой заполнила пространство своей мелодией. Это было очень трогательно. Перехватывало дыхание. Сердце учащённо билось. На глаза у нас и у Петра Харитоновича наворачивались слёзы. Дети стали танцевать осетинские танцы. Танцевали и взрослые. В этот момент я увидел яркие искорки радости в глазах детей. Нам стало ясно, что силы, которые приложили все организаторы их отдыха, были не напрасны».

Автор статьи: Асланбек Пагиев
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Честность и достоинство

Честность и достоинство

Завершился IV Форум средств массовой информации СКФО

Обмен опытом, идеями, стратегическими планами и тактическими приёмами медиа-сообществу необходим как воздух. Учиться никогда не поздно, и даже самым матёрым «акулам пера» есть куда расти и что постигать. Помимо обучающей и просветительской функций у подобных форумов имеется ещё одна очень важная задача – консолидирующая. Мы, журналисты Северного Кавказа, формируем общественное мнение о регионе. И не только на своём пространстве, но в России и даже за её пределами, а поэтому должны работать в едином направлении – на укрепление мира и стабильности.

Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Ахмед Джайрханов: «Наши ребята рвутся в армию»

Ахмед Джайрханов: «Наши ребята рвутся в армию»

Военком Чечни – о военной службе и особенностях призывной кампании в республике

Три года назад по стране разлетелась новость, которая вызвала широкий общественный резонанс, – почти спустя четверть века в Чечне возобновили систематичный призыв в Вооружённые Силы России. На протяжении многих лет жители республики требовали дать возможность отдать долг Родине. Долгое время в Минобороны РФ настойчиво игнорировали обращения, звучавшие из Грозного. Вопрос сдвинулся с мёртвой точки после встречи Рамзана Кадырова с Сергеем Шойгу – воинские части РФ открыли свои двери для призывников из Чечни.

Желающих попасть в армию в республике много, а вот квоты ограничены – всего пятьсот. Уходят служить самые достойные – с высшим образованием и отменным здоровьем. Недавно прямым рейсом из аэропорта «Грозный» в Севастополь отправилась группа призывников из 85 человек – они поступили на службу в Черноморском флоте ВМФ России. Об особенностях призывной кампании в Чечне корреспондент «ТВ» поговорил с военным комиссаром республики Ахмедом Джайрхановым.

Автор статьи: Умар Курбанов
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
123456
«Декабрь 2016»
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»