Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
Составляющая развития общества

Составляющая развития общества

Современное общество характеризуется, прежде всего, доступностью и широтой распространения информации, касающейся фактически всех сфер жизни, что неминуемо ведёт к развитию такого явления, как информационная среда.

Современное общество характеризуется, прежде всего, доступностью и широтой распространения информации, касающейся фактически всех сфер жизни, что неминуемо ведёт к развитию такого явления, как информационная среда. То есть, специально организованное пространство, предназначенное для хранения, передачи, обработки и трансляции информации. Одним из свойств данного понятия является наличие информационного фона и полезной информации.
Автор статьи: Марат Габуев
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Патриотизм начинается с себя…

Патриотизм начинается с себя…

Мы любим говорить о патриотизме, нередко с пафосом произнося это слово. Да, Родину любить надо.

Мы любим говорить о патриотизме, нередко с пафосом произнося это слово. Да, Родину любить надо. И вряд ли кто-то будет оспаривать это. Любовь к ней начинается не с громких слов, а с бережного отношения к своему дому, улицам, скверам и паркам. Помнится, как после техногенной катастрофы на Чернобыльской атомной станции гости из Белоруссии, отдыхавшие у нас, отмечали чистоту нашего города и большое количество зелёных насаждений. Сегодня, увы, мы не можем похвастаться идеальной чистотой Владикавказа, хотя службы, отвечающие за этот участок, стали работать гораздо лучше. Но ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Автор статьи: Таисия ГРИГОРЬЕВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
В числе сильнейших

В числе сильнейших

По итогам межрегиональных соревнований «Юный спасатель» и «Юный пожарный» Северо-Кавказского федерального округа, которые прошли на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный», в селе Казинка Ставропольского края, команда из Северной Осетии признана одной из лучших.

По итогам межрегиональных соревнований «Юный спасатель» и «Юный пожарный» Северо-Кавказского федерального округа, которые прошли на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный», в селе Казинка Ставропольского края, команда из Северной Осетии признана одной из лучших. В полевом лагере «Юный спасатель» её представители заняли третье место, а в лагере «Юный пожарный» — второе.

Автор статьи: Юлия Старченко
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Дружим театрами

Дружим театрами

Так получилось, что в сентябре Русский Академический театр имени Евгения Вахтангова принимает сразу два театральных коллектива. Первый, Курский драматический театр имени А. Пушкина, открывший в этом году свой 227-й сезон, уже гастролирует во Владикавказе. В репертуаре четыре спектакля: «Дикарь», «Номер 13», «Ктуба» и «День рождения кота Леопольда».

Курский драматический — один из старейших театров России и неразрывно связан с именем гения русского театрального искусства Михаила Щепкина.  Интересен тот факт, что на сцене во Владикавказе встретились практически две школы: щепкинская, которую представляют гости, и щукинская, приверженцами которой являются североосетинские вахтанговцы. Куряне уже приезжали с гастролями в Северную Осетию в далёком 1987-м году и до сих пор сохранили тёплые воспоминания от владикавказского зрителя и от самого города.

Автор статьи: Тамара Власова
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
«Ростелеком» за расширение технологической инфраструктуры

«Ростелеком» за расширение технологической инфраструктуры

«Ростелеком» и один из ведущих вузов СКФО — Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова заключили соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет.

 «Ростелеком» и один из ведущих вузов СКФО — Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова заключили соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Его цель — стимулирование технического и экономического прогресса в области образования, партнёрство в сфере информационных и телекоммуникационных технологий и инновационной деятельности. Вуз намерен расширить применение эффективных цифровых решений и привлечь для этого крупнейшего телеком-оператора страны. В числе обсуждаемых на сегодняшний день проектов — видеонаблюдение, контроль и управление доступом к информационным ресурсам, «умные» системы энергосбережения и другие современные сервисы.

Автор статьи: Татьяна Дячук
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Пейнтбол — война «понарошку»

Пейнтбол — война «понарошку»

Проверить себя в «бою» — и остаться живым, даже если тебя «убьют». Проверить свой характер, силу, ловкость, смекалку.

Проверить себя в «бою» — и остаться живым, даже если тебя «убьют». Проверить свой характер, силу, ловкость, смекалку. Как это сделать? Да очень просто — сыграть в пейнтбол. Эта игра становится всё более популярным видом спорта и активного отдыха. Если сравнивать пейнтбол с другими спортивными развлечениями, то у него есть явное преимущество. Пейнтбол — настоящее приключение (в переводе с английского это слово означает «шар с краской»).

Автор статьи: Фатима Кайтукова
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Наставник

Наставник

Одним из самых мужественных видов спорта считается вольная борьба. Интерес к ней проявляют и взрослые, и дети.

Одним из самых мужественных видов спорта считается вольная борьба. Интерес к ней проявляют и взрослые, и дети. Борьба является частью программы Олимпийских игр. Именно в этом виде спорта нашли применение лучшие тактические приёмы и техники, которые существуют в национальных спортивных играх.

Автор статьи: Фатима КАЙТУКОВА
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
«Азери» в Осетии

«Азери» в Осетии

«Азербайджанское национально-культурное общество «Азери» имени Гейдара Алиева» создано 12 августа 1990 г.

Азербайджанцы начали селиться в крепости Владикавказ через несколько лет после её основания. В середине XIX века, прогуливаясь вдоль текстильных и кондитерских магазинов, лавок и пекарен, особняков и торговых рядов, протянувшихся по улицам Евдокимовская (Горького), Базарная (Джанаева), Марьинская (Маркуса), Лекарская (Гостиева), Грозненская (Куйбышева), на Александровском проспекте (пр. Мира) Владикавказа, как его ещё называли на тюркский манер – Капкая, можно было услышать азербайджанскую речь из уст тебризских и карабахских переселенцев.

Автор статьи: Андрей ДОНЧЕНКО
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Обнимая природу

Обнимая природу

В Кисловодске завершилась смена Всероссийского лагеря волонтёров «Экодемия», который расположился около самого крупного в мире рукотворного парка.

 «Пожарная безопасность на особо охраняемой природной территории», «Оказание первой медицинской помощи», «Основы садово-паркового проектирования», «Определение механического состава почвы национального парка «Кисловодский», — это далеко не полный перечень программы эколагеря, который собрал в Кисловодске эковолонтёров из разных концов страны.
Автор статьи: Залина МАРУНИЧ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Памяти жертвам терактов

Памяти жертвам терактов

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, у железной дороги на перегоне Подкумок-Белый Уголь прошёл траурный митинг.

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, у железной дороги на перегоне Подкумок-Белый Уголь прошёл траурный митинг. Памятная дата была установлена в России в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, когда в 2004 году боевики захватили одну из городских школ. 15 лет назад в электропоезде «Кисловодск — Минводы» с разницей в три месяца произошло два теракта. Погибли десятки людей, в основном студенты.
Автор статьи: Залина МАРУНИЧ
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
1234
«Сентябрь 2018»
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»