Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
Только ли «недоросли»?

Только ли «недоросли»?

Сегодня учителя общеобразовательных школ всерьёз обеспокоены сокращением уроков литературы и планируемой возможностью совмещения их с русским языком в один предмет под названием «Словесность». Так ли серьёзна обеспокоенность учителей, преподающих литературу в школе? Ведь высказывалась и другая точка зрения (правда, реже): о преувеличении, и даже надуманности проблемы…

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным вдова и председатель фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына отметила, что «то, что литературу теснят – это на самом деле колоссальная опасность для единства страны. Раньше люди могли говорить друг с другом цитатами из литературных произведений и понимали друг друга, а сейчас не так». 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Раскрывший новый мир

Исполнилось 60 лет со дня смерти Иосифа Виссарионовича Сталина. Всё это время периодически то разгорались, то затихали споры о его роли в советской и мировой истории. Но сегодня, похоже, приходит пора перейти от споров к внимательному изучению идейного и практического наследия.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
«Профессия моей мамы»

«Профессия моей мамы»

В преддверии Международного Женского дня 8 марта в республиканском комитете профсоюза работников жизнеобеспечения прошло праздничное мероприятие. На нём были подведены итоги конкурса детского рисунка «Профессия моей мамы» среди детей членов профсоюза работников ЖКХ. Одной из целью конкурса являлось формирование у детей позитивного образа матери-труженицы.

В оргкомитет конкурса мальчики и девочки из всех районов Северной Осетии направили более 60 рисунков. Из этого количества во второй тур было отобрано 25 лучших работ детей возрастной категории от 6 до 12 лет.
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Жемчужина сувенирной отрасли

Жемчужина сувенирной отрасли

На протяжении ряда лет Заслуженный деятель искусств Ингушетии, художник-модельер Зина Инаркиева радует публику куклами в национальных ингушских нарядах. В каждое изделие она вкладывает свою душу и талант. Миниатюрные фигурки в живописных одеяниях украшают не одну коллекцию, как в России, так и за рубежом. С развитием туристической сферы республики это ремесло приобретает особое значение.

В настоящее время для изделий Зины Инаркиевой всегда находится место на всех массовых мероприятиях, где их можно не только лицезреть, но и приобрести. Во время открытия первой горнолыжной трассы также можно будет увидеть и купить экзотических кукол. Раньше они были только женского пола, теперь выставляются парами – жених с невестой.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
В гармонии с собой

В гармонии с собой

Анатолию Кусраеву, председателю Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-А, доктору физико-математических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РСО-А и РФ в этом году исполнилось 60 лет. Он является одним из крупных учёных в области функционального анализа и его приложений. Им опубликовано более 200 научных трудов, 24 монографии и 16 учебных пособийНаш журналист встретился с юбиляром и задал ему несколько вопросов.


– Анатолий Георгиевич, в юбилейный год принято подводить итоги. Не жалеете, что выбрали нелёгкую стезю учёного?

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

«Гармонии стиха божественные тайны…»

Учёный-эколог, поэт Юрий Бадтиев стал лауреатом международной Пушкинской премии.

Церемония вручения диплома состоялась в конференц-зале Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. Васо Абаева. Столь высокой награды Юрий Бадтиев удостоился за оригинальность поэтического сборника «На звонкой волне» и детскую книгу под названием «Мамочкино солнышко».

Радий Сычёв, учёный-медик, философ, общественный деятель, профессор, автор более ста научных трудов по медицине, экологии, философии, член Российского Союза профессиональных литераторов, вручая диплом поэту, сказал: «Юрий Бадтиев – не только гордость нации, но и гордость России! 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
В Дагестан пришёл Абдулатипов

В Дагестан пришёл Абдулатипов

Если в советские времена Дагестан ассоциировался с коврами ручной работы, кубачинским искусством, кизлярским коньяком, ну и, конечно же, актёрскими кадрами и своими спортивными достижениями, то сегодня картина здесь пишется совсем другими красками. За последние двадцать лет регион оказался перед серьёзными проблемами. Республика существует главным образом, за счёт дотаций из федерального бюджета, при этом положение здесь характеризуется высоким уровнем активности террористических организаций. А такие события, как «Дело Мирзаева», митинг на Манежной площади и история со свадебным кортежем, который в центре Москвы «расстреливал» мирных жителей города, дополняют негативные ассоциации и создают далеко неблагоприятный фон, серьёзно занижая авторитет региона. Если до 2009 года нестабильность и беспорядки связывались с представителями Чеченской республики, то теперь это клеймо зачастую висит на Дагестане.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Конец свету…

Конец свету…

На календаре и за окном – февраль, но Адам Фёдорович вновь и вновь мысленно проживает тот декабрьский день, страшный и прекрасный одновременно.

20 декабря 2012-го он шёл на работу с особым чувством радости и спокойствия. Только что заявил жене, что никогда её не любил, и, наверное, слава Богу, что у них не было детей, а то их точно отдали б в своё время ей, а он бы сие не пережил. Теперь он может сказать прямо всё, что думает о ней, сварливой, вечно недовольной его зарплатой, и о тёще, которая всю дорогу считала, что её дочь достойна только британского принца, а не мелкого служащего, коему не хватает прыти и подхалимства, чтоб вылезти из нищеты. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
С женщин начинается народ

С женщин начинается народ

Лидеры женских организаций Чечни, Дагестана и Ингушетии приняли участие в семинаре, инициированным шведской неправительственной организацией «Humаn Rights Defenders» в Стокгольме. Главной темой обсуждения, в котором приняли участие также московские журналисты и правозащитники, стал поиск собственной стратегии взаимодействия с журналистами и СМИ.

Как научиться интересно рассказывать о своей работе? Что необходимо знать о газете для того, чтобы попасть на её страницы вовремя, как поправить журналиста, если он ошибся, и не поссориться? Каким образом можно преодолеть те стереотипы, которыми полны наши СМИ? И как, наконец, показать широкой аудитории истинное лицо кавказских женщин?

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

5 или 15?

Очередная пресс-конференция на площадке «Открытого правительства» вызвала на разговор начальника управления по поддержке и развитию малого бизнеса в Республике Северная Осетия-Алания Тимура Цабиева. В пресс-конференции активное участие приняла и наша газета. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
123456
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»