Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
«Культура – детям Дагестана»

«Культура – детям Дагестана»

В рамках этого проекта около 300 детей из Кизилюртовского, Акушинского, Буйнакского районов и городов Избербаш и Кизляр посетили Махачкалу. Лакский государственный музыкально-драматический театр им Э. Капиева показал спектакль, рассказывающий о о дважды Герое Советского Союза лётчике-истребителе Ахмет-Хане Султане, о том, как он сражался с врагом и как прожил свою короткую, но яркую жизнь. Для выходца из горного села, родины канатоходцев Цовкра, девизом были слова отца: «Горный орёл погибает в небе. Лучше героическая смерть, чем долгая и бесславная жизнь!»

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Маяк свободы

Маяк свободы

Памяти Фиделя Кастро

Кончина Кастро вызвала немалый резонанс в мире. В основном реакция вполне естественна, – это печаль и скорбь по человеку, стремившемуся изменить жизнь народа к лучшему. И лишь немногие, в основном американские «ястребы», включая избранного президента, повторяли свои старые пропагандистские штампы о «жестоком диктаторе».

Автор статьи: Владимир Габанов
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Тайна Суннитской мечети

Тайна Суннитской мечети

Суннитская мечеть является одним из символов Владикавказа. Она строилась четыре года – с 1902 по 1906 годы. Строительство велось на средство общины мусульман города и бакинского нефтепромышленника Муртазы Мухтарова, жена которого – Лиза Туганова – была уроженкой Владикавказа и дочерью осетинского генерала Хамби Туганова.
Здание выполнено в арабском стиле и, по мнению некоторых специалистов, напоминает каирские мечети X-XI веков, и даже знаменитую мечеть Аль-Азхар в Каире. Однако с данным утверждением согласны не все.
14 октября 1908 года во Владикавказе состоялось открытие и освещение Суннитской мечети специально приехавшим из Баку для совершения обряда молебна ахундом (мусульманский священник, прим. авт.).

Автор статьи: Фатима Антонова
0 Комментарии
Рейтинг статьи: 5.0

Толерантность против экстремизма

В конце сентября сотрудники отдела национально-краеведческой литературы и отдела медицинской литературы Чеченской национальной библиотеки провели совместную беседу «Толерантность против экстремизма». В мероприятии приняли участие студенты и учащиеся, а также историки – к.и.н. Э.Х. Хасмагомадов и директор Центра гуманитарных исследований Н.М. Эльсункаев.

Автор статьи: «Терские ведомости»
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Пешеход vs. дорога

Пешеход vs. дорога

Перебегающий дорогу в неположенном месте ничем не лучше автомобилиста, нарушающего ПДД

Чем больше смотришь сводки МВД по Карачаево-Черкесии о дорожных происшествиях, тем чаще ловишь себя на мысли: «Количество виновных в ДТП пешеходов и автолюбителей – практически одинаково». Только понесённый физический ущерб от контакта между обеими сторонами, разумеется, несопоставим.

Автор статьи: Артур Мхце
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Война на дорогах

Война на дорогах

В Чечне применяются беспрецедентные меры борьбы с нарушителями ПДД

В августе прошлого года страшное ДТП произошло при въезде во второй по величине город Чечни – Гудермес. На печально известной трассе М-29 столкнулись несколько легковых автомобилей – две Lada Priora, Toyota Camry и KIA Quoris. От «железных коней» остались лишь искорёженные куски металла. Трагедия унесла жизни семи человек – мужчин, женщин, детей. Ужасная авария вызвала широкий общественный резонанс и дала новый импульс борьбе с нарушителями ПДД. Комментируя ДТП, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сравнил ситуацию на дорогах с войной. Он заявил, что в авариях люди продолжают гибнуть и получать увечья, несмотря на жёсткие меры противодействия.

Автор статьи: Умар Курбанов
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
«Золотой Витязь» Ставрополья

«Золотой Витязь» Ставрополья

В Ставропольском крае состоялся VII Международный славянский литературный форум «Золотой Витязь». Девиз форума «За нравственные идеалы, за возвышение души человека!» является тем духовным магнитом, который уже более четверти века притягивает к нему внимание лучших представителей разных жанров и видов искусства не только России, но и многих стран мира.

Автор статьи: «Терские ведомости»
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Анатолий Бибилов: «Благодаря России мы сохранились как народ»

Анатолий Бибилов: «Благодаря России мы сохранились как народ»

В любом цивилизованном обществе власть определяет развитие и становление государства, исходя из интересов народа. Люди, которые по роду своей деятельности являются проводниками властных решений, должны вникать во все вопросы, касающиеся основных сторон жизнедеятельности страны, исходя из принципов законности, демократии и соблюдения прав человека. О том, как это происходит в Южной Осетии, состоялась беседа корреспондента газеты «Терские ведомости» Сергея Цхурбаева с председателем Парламента РЮО Анатолием Бибиловым.

Автор статьи: Сергей Цхурбаев
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Слово Президента

Слово Президента

Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ

Оглашение Послания по традиции состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца. Некоторые цитаты приводим ниже.

Автор статьи: «Терские ведомости»
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Конкурс мам

Во Владикавказе состоялся республиканский конкурс многодетных мам, посвящённый Дню Матери, – «Иры фидауц – ныййарæг Мад»

Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Сравнительно молодой праздник – День матери – постепенно входит в российские дома. Особо красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвящённые любимым мамам.

Автор статьи: Елена Смирнова
0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Первое событие3456789Следующие событие
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»