Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Арутюну Гургеновичу Хачикяну – 90!


Минувший год был годом 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Юбилейные торжества остались позади, но наша благодарность ветеранам-фронтовикам, отстоявшим нашу свободу и независимость, остаётся неизменной.

Одним из ярких представителей славного поколения победителей является Арутюн Гургенович Хачикян.

 

Арутюн Гургенович родился в городе Мегри, на юге Армении. Отец был художником, мать работала в колхозе. Арутюн вместе со старшей сестрой Марусей учились в школе. Когда началась война, учёбу пришлось бросить. Арутюн пошёл работать, чтобы получать хлебную карточку в 500 грамм.

В 1944 году, пройдя обучение и получив специальность водителя зенитно-артиллерийского полка, Арутюн Хачикян ушёл добровольцем на фронт. Воевал в Западной Украине, а победу встретил в Румынии. Но для Арутюна Гургеновича война ещё не закончилась. Долгие шесть лет он колесил вначале на старенькой полуторке, а потом на американском «Студебеккере» по дорогам Европы, тушил пожары и разгребал развалины городов.

Арутюн вернулся домой в 1950 году, продолжил работать на пожарной машине. А все эти годы в родном городе его ждала любимая девушка – Амаля Казарян, с которой они учились вместе в одной школе. Через год сыграли свадьбу. У Амали и Арутюна родились три сына: Рубен, Гурген и Самвел.

Рубен закончил Общевойсковое училище в Калуге, Гурген поступил в пожарный техникум в Харькове. После окончания учёбы был направлен в Орджоникидзе (Владикавказ). Младший сын Самвел закончил Орджоникидзевское Высшее Краснознамённое училище внутренних войск имени С.М. Кирова.

Жена Амаля совмещала воспитание детей с учёбой. Закончила кондитерское училище в Ереване. Работала кондитером, потом начальником кондитерского цеха.

В 1993 году в дом Хачикянов пришла беда. Погибает старший сын Рубен и средний сын Гурген забирает родителей во Владикавказ, окружает их заботой и вниманием. С этого дня Владикавказ становится второй родиной для супругов.

Амаля и Арутюн вместе уже 65 лет. У них большая и дружная семья: шесть внуков, два правнука и одна правнучка.

После ухода на пенсию у Арутюна Хачикяна появилась тяга к рисованию, которая, несомненно, перешла к нему от отца, известного в Армении художника. И ещё одно увлечение – цветы, которые Арутюн Гургенович с любовью высаживает под окнами своей квартиры.

Арутюн Гургенович Хачикян – ветеран войны. На его груди красуется множество боевых наград и медалей. Но есть среди них и награды, полученные в мирное время. В 2013 году Арутюн Хачикян был награждён медалью «Во славу Осетии», а в 2015 году Правительство Республики Армения наградило его медалью «Маршал Баграмян».

В канун своего юбилея Арутюн Хачикян полон сил и очень энергичен, а на вид ему не более семидесяти. Он занимается общественной работой, принимает участие во всех мероприятиях, проводимых Советом ветеранов Правобережного района г. Владикавказа.

Совет Общественной армянской национально-культурной организации «Эребуни» поздравляет юбиляра с 90-летием. Желаем Вам, уважаемый Арутюн Гургенович, здоровья, бодрости духа и семейного благополучия. И также уверенно и достойно встретить свой столетний юбилей в кругу семьи, с внуками и правнуками!

 

Анжела ГЕВОРКЯНЦ

 

От юбиляра. P.S. Арутюн Гургенович Хачикян благодарит Правительство и народ Осетии за внимательное и бережное отношение, за то, что осетинская земля приняла его и стала для него и его семьи второй родиной. Он благодарен своей исторической родине Армении, которая не забывает своего ветерана.

Особую признательность Арутюн Гургенович выражает председателю Совета ветеранов Правобережного района города Владикавказа Хизиру Гулуеву, генералу Солтану Каболову, Армянской церкви и ОАНКО «Эребуни». Желает всем мира и любви!

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»