Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Аслан Цуциев: «Народ Осетии – в центре внимания»

Северная Осетия – многонациональна и многоконфессиональна. Толерантность, возведённая в ранг политической жизни общества, является надёжным гарантом стабильности и мирного существования представителей разных национальностей, проживающих в республике.
О национально-культурных обществах, о Доме дружбы и основных направлениях деятельности «Терские ведомости» пообщались с министром по вопросам национальных отношений РСО-Алания Асланом Цуциевым.

– Аслан Аркадьевич, сколько всего национальностей в республике?

– У нас около 100 национальностей и, естественно, в своё время данный факт способствовал созданию порядка 32-х национально-культурных обществ, которые гармонично развиваются в общем движении вперёд.

– Представители некоторых национально-культурных обществ, у которых нет дополнительных помещений, проявляют обеспокоенность в связи с закрытием Дома дружбы. С чем это связано?

– Что касается Дома дружбы, где для большинства национально-культурных обществ есть свои помещения, то в настоящее время идёт процесс смены юридического статуса с казённого учреждения на ГБУ (Государственное бюджетное учреждение), новый устав которого даёт возможности для более широкого поля деятельности всех обществ. Речь, в частности, об участии в грантах, увеличении числа проводимых мероприятий и т.д. Ждать осталось недолго, тем не менее в Доме дружбы проводится определённая работа.

– У каждого министерства и ведомства, помимо основной деятельности, зачастую в силу разных обстоятельств появляются несвойственные по профилю задачи. Приходится ли Вам тоже решать подобные вопросы?

– К сожалению, наше неспокойное время вносит свои коррективы. Мы вынуждены отслеживать такие потенциально опасные явления, как экстремизм, пропаганда националистических взглядов и т.д. Особо следим за недопущением религиозных ущемлений.

– Вы затронули вопрос веры. Скажите, пожалуйста, несколько слов о свободе вероисповедания.

– Для всех религий, которые исповедуют жители республики, есть все возможности для отправления культов. Функционируют церкви, мечети, синагоги, польский костёл, молитвенные дома. Никто не ущемлён в своих правах.

– Что для Вас является первостепенной задачей в работе?

– Мне, как коренному жителю республики и руководителю министерства, больно видеть, как идёт отток населения из республики. Вот, например, из Моздока уезжают как русские, так и осетины. Люди чаще всего уезжают безвозвратно. Наверное, этому есть причины, главным образом экономического характера. Вот это задача, которая является проблемной по сути и её решение требует концентрации усилий всех заинтересованных министерств и ведомств.

О путях выхода из создавшейся ситуации шла речь и на встрече Главы республики Вячеслава Битарова с активом национально-культурного общества «Русь» в середине января этого года.

– Как по итогам встречи будет решаться эта проблема?

– Поднимались вопросы социальной устроенности русского населения как основного носителя общепринятого языка, как гаранта надёжной хозяйственно-экономической деятельности, средоточия культуры, искусства и литературы. Безработица, низкий уровень жизни, отсутствие русских во властных структурах, проблема земли и т.д. – все эти вопросы нуждаются в решении. Эти болевые точки общие для русского и казачьего населения республики. И совершенно правильно подметил глава республики: «Если уезжает осетин, то у него есть куда вернуться, а русский уезжает насовсем».

Что касается выдвижения русских во властные структуры, то самому обществу «Русь» надо активнее работать по представлению кандидатур.

–Можете поделиться своими планами на текущий год?

– Нами заключено соглашение о сотрудничестве с шестью субъектами СКФО, в частности, со Ставропольским краем, о поддержке казачества. В этом году мы также будем отмечать 25-летие движения «Наша Осетия».

Будем развивать взаимодействие с осетинскими диаспорами ближнего и дальнего зарубежья. Мы обязательно должны принять в 2017 году республиканскую программу «Национально-культурное развитие осетинского народа», которая будет включать и подпрограмму по сохранению и развитию осетинского языка.

Одним словом, предстоит сделать многое, наши специалисты работают, так что мы полны уверенности в том, что все вместе и дальше будем укреплять дружбу между народами Северной Осетии.

– Благодарю Вас за беседу и желаю успеха!

Высказать свою точку зрения мы предложили заместителю министра Владимиру Писаренко.

– Владимир Петрович, что, на Ваш взгляд, является основной проблемой для казачества?

– Отсутствие финансирования на федеральном уровне. Республиканская власть помогает по мере возможности. В этом году в бюджет республики заложены средства для развития деятельности казачьих структур.

К сожалению, происходит отток казачьего населения из Северной Осетии. Действенным средством решения данного вопроса, как я полагаю, является выделение земельных участков казакам, как было издавна, чтобы люди знали, что у них есть земля и есть будущее.

Позитивным примером в этом плане послужило Ардонское казачье общество, где положительно был решён вопрос выделения земельных участков казакам.

– Не могу не спросить о Доме дружбы. Когда же он начнёт полноценно функционировать?

– Все юридические процедуры, связанные с Домом дружбы, были начаты главным образом для улучшения деятельности национально-культурных обществ. Возможности Дома будут расширяться, так что примерно через месяц он начнёт активную работу.

А что говорят о себе сами национально-культурные общества? Мы встретились с руководителями некоторых диаспор республики.

Юрий Асланиди,

Греческое общество «Прометей»:

– Мы первое греческое общество в СССР, нам 28 лет, однако греки живут в Северной Осетии более двух веков. Нас здесь порядка 3000 человек. Это наша Родина, которую мы очень любим и дорожим ею.

В 90-е годы прошлого века 200 человек уехали в Грецию, но они до сих пор поддерживают с нами связь.

У нас много смешанных браков. Среди нас есть учителя, врачи, профессора, которые живут интересами республики. Мы отмечаем как общегосударственные, так и национальные праздники.

Марк Петрушанский,

Еврейское общество «Шолом»:

– Самая главная наша задача – создать музей памяти жертв Холокоста. Упор мы делаем на Россию, Северный Кавказ и Осетию. Четыре тысячи евреев было убито в Моздоке. 56% евреев было убито на Северном Кавказе. Бабий Яр в Киеве и Змиёвская балка в Ростове-на-Дону – места массовой гибели евреев.

У нас есть своя синагога, воскресная школа для изучения языка, традиций и культуры. У нас самый большой процент смешанных семей.

Мурат Гюльмамедов,

СОРО  «Всероссийского Азербайджанского конгресса»:

– В республике более 10 тысяч азербайджанцев, из них примерно 4-5 тысяч зарегистрированных членов общества, в активе – 80-90 человек.

В своей работе мы придерживаемся принципов интернационализма. Оказываем помощь больным людям любой национальности. Есть много смешанных браков. С 1954 года здесь живёт Суллидин Касумов, который пишет стихи на осетинском языке, одно стихотворение он посвятил Владикавказу. У него супруга Фидарова. Нам очень помогает наш почётный президент конгресса Шахин Мамедов. Мы от всего сердца благодарим его. Одним из важнейших запланированных мероприятий является проведение реставрационных работ у памятника «Братьям азербайджанцам» в посёлке Рассвет.

Роберт Айзвет,

Немецкая культурная автономия:

– В настоящее время в составе организации насчитывается 63 человека. При обществе работают молодёжная секция, женсовет и клуб сеньоров – пожилых членов организации. Действует детский и взрослый хор, исполняющий песни на разных языках народов республики.

Работают два кружка по изучению немецкого языка. В конце августа немцы вспоминают трагическую дату своей истории – годы депортации. Цель НКО немцев Северной Осетии: чтобы молодое поколение были достойными гражданами РФ.

Роберт Цинделиани,

Грузинское НКО «Эртоба»:

– В республике грузин больше 10 тысяч, они принимают активное участие в её жизни. Мы веками жили и живём бок о бок с осетинами: У нас, наверное, самый большой процент смешанных браков не только по диаспоре, но вообще по отношению к нации. Мы изучаем свой язык, традиции, уклад. Одна из главных задач нашего НКО –  организация работ по восстановлению церкви Святой Нино.

Важными считаем также наши действия по предупреждению и противодействию экстремизма.

Васим Хафизов,

Башкирское НКО им. С. Юлаева:

– Лиц башкирской национальности в республике 300 человек, из них 35 составляют актив. Мы отмечаем все праздники – как государственные, так и национальные. Самыми важными для нас являются день Башкортостана и вечер памяти С. Юлаева.

Юрий Галимов,

Татарское НКО им. Г. Тукая:

– Нас, татар, в Осетии 2034 зарегистрированных человека, актив общества составляют 68 человек. Мы изучаем свой язык, сохраняем традиции, проводим совместные мероприятия с другими НКО, в частности, с башкирским. Очень много у нас смешанных браков. Среди татар есть преподаватели средней и высшей школы, инженеры и т.д.

Из предстоящих в 2017 году мероприятий для нас особенно важны, не считая общероссийских, День республики Татарстан и вечер памяти Губайдуллы Тукая.

Михаил Юханов,

Ассирийское НКО «Ниневия»:

– В республике ассирийцев 200 человек, актив составляют 30 человек.

Мы будем отмечать 25-летие «Нашей Осетии». Нами получено согласие топонимической комиссии по увековечению имени Героя Советского Союза Ладо Давыдова, с установлением памятника во дворе школы №6.

Также будем проводить мероприятия в селе Армия Краснодарского края, где будет принимать участие наш спортивно-физкультурный ансамбль «Хубба» (любовь и добро).

Как видно, почти все НКО РСО-Алания, каждое в меру своих сил и способностей, стараются не отстать от ритма сегодняшнего дня и вносить свой вклад в сокровищницу общегосударственной и национальной культур.

Сергей ЦХУРБАЕВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Сергей Цхурбаев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Сергей ЦхурбаевСергей Цхурбаев

Другие объявления Сергей Цхурбаев

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»