Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Белый танец длиной в тридцать лет

…Волшебные качели времени уносят в Вечность хрупкую фигуру женщины. На ней развевающийся белый прозрачный шарф. Он легко и невесомо струится вниз… Всё. Мятущаяся, страждущая, талантливая душа наконец-то обрела покой и встретилась с теми, кто на небесах…

Белый танец длиной в тридцать лет
Тамара БУНТУРИ
…Волшебные качели времени уносят в Вечность хрупкую фигуру женщины. На ней развевающийся белый прозрачный шарф. Он легко и невесомо струится вниз… Всё. Мятущаяся, страждущая, талантливая душа наконец-то обрела покой и встретилась с теми, кто на небесах…
Так заканчивается спектакль по пьесе Ники Квижинадзе «Белый танец для любимой актрисы», ставший за последние годы самым ярким явлением в творчестве народной артистки РСО-А Анжелики Тер-Давидянц на сцене Русского академического театра имени Е. Вахтангова. Сама актриса на вопрос: «Она ли это?» отвечает осторожно «Я могла бы быть ей. Она идёт параллельно со мной». Удивительный, стильный, тонкий моноспектакль о непростой актёрской судьбе, любви, предательстве, славе, забвении и одиночестве стал визитной карточкой Анжелики, её бенефисом. И, конечно, никакого сомнения не было в том, что именно эта постановка, идущая с аншлагами, вот уже три года будет показана на юбилейном вечере в честь Тер-Давидянц, который прошёл в минувшее воскресенье.
В зале собрались преданные зрители. Среди них друзья, коллеги по цеху, в том числе и преподаватели учебных заведений (Анжелика Тер-Давидянц преподаёт сценическую речь на факультете искусств Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ) и в Республиканском колледже культуры (РКК), ученики, просто любители её творчества, которое берёт начало с 1988 года после окончания ГИТИСа.
«Тридцать лет она верой и правдой служит театру», — говорит директор театра, народный артист РФ Владимир Уваров. — Это вызывает чувство благодарности, душевного трепета, восхищения. Она отличный друг и партнёр. Счастье иметь в труппе такую актрису».
Он называет её Терой, потому что именно так её, любя, величают в коллективе. Имя, как и весть о её бенефисе, перешагнуло пороги театра и стало достоянием республиканского масштаба. Её пришли поздравить заместитель министра культуры Северной Осетии Чермен Дудаев, признавшийся, что давно является поклонником её таланта, и представитель Союза театральных деятелей, заслуженный работник культуры РСО-А Георгий Кочиты, выразивший ей восхищение от всего зала.
Музыкальный капустник от друзей и коллег по сцене, в котором участвовала и сама героиня, порадовал от души, но, пожалуй, трогательной кульминацией праздничного действа стало появление на сцене её мужа Валерия Попова, главного режиссёра театра, и сына Романа с семьёй. Малыши (у Анжелики два внука) узнали бабашку, несмотря на роскошный наряд, и бросились обнимать. «Мне трудно выразить словами свои ощущения», — взволнованно сказала виновница торжества. — Спасибо всем и, прежде всего, тебе, самый лучший зритель, который любит нас безусловной любовью. Я счастлива и не хочу ничего менять, Ищите счастье в себе, и вам будет интересен и радостен каждый день».
Заслуженная артистка РСО-А Алёна Бондаренко:
«Она — потрясающая актриса, надёжный и верный друг. Я не могу перечислить все её достоинства, не хватит слов, но это человек с большой буквы. На неё всегда можно положиться. И на сцене, и в жизни».
Народный артист РФ Владимир Уваров:
«Об актрисе говорят её роли. Ходите, смотрите на неё. Это счастье иметь такую актрису. У неё всё на «пять». Дай Бог, ей большого семейного счастья, новых ролей».
Народный артист РФ Вячеслав Вершинин:
«Мы с Натальей Елпатовой были у неё педагогами в студии. И когда поехали на дипломный спектакль в Москву, не узнали её. Она удивительно талантлива, пластична, прекрасно поёт. Её могли пригласить в любой московский театр. Я поставил с ней 5 спектаклей, она великолепный партнёр. Всё проживает душой. Полностью отдаётся роли. Анжелика — наша ведущая актриса. Я проработал в театре 54 года, и таких вот не было. Пусть у неё всё складывается хорошо и спокойно».
Учащаяся РКК Анжелика Козырева:
«Анжелика Аветисовна — замечательный педагог. Сколько она даёт нам знаний, информации, делится своим талантом — не передать. Заряжает нас своей энергией. В жизни она ещё ярче, чем на сцене. Когда она рядом, хочется учиться и творить».

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 640

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»