Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Ближе к обществу

Первое в 2019 году заседание Общественного совета при Комитете по делам печати и массовых коммуникаций РСО-А прошло под председательством заместителя председателя Комитета по печати РСО-Алания Мадины Габаловой.

 

На заседании был утверждён новый состав совета, в который вошли: генеральный директор ООО «Зебра принт» Таймураз Бутаев, заместитель руководителя ГУП РСО-А «Центр информационных технологий» Таира Котаева, заместитель председателя «Союза журналистов» РСО-А Елена Хачирова, руководитель издательства ООО «СЕМ» Мадина Джусоева, член Общественной палаты РСО-А Тамара Кадиева, главный редактор МУП «Редакция газеты «Вперёд» Ирина Басаева, главный редактор журнала «Famous» Аделина Кайтукова, руководитель отдела производства Медиа-группы «Ярче» Эльвира Байцаева.

На заседании Общественного совета обсудили итоги работы Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-А за 2018 год. «По состоянию на январь 2019 года на территории республики зарегистрированы 102 средства массовой информации, что на 8 единиц превышает показатель прошлого года. За 2018 год увеличилось количество газет на 11 изданий, было зарегистрировано 2 новых телеканала и телепрограммы, 1 радиоканал и 2 сетевых издания; в то же время сократилось количество журналов на 6 единиц», — отметил в своём докладе начальник отдела СМИ и печати Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-А Эльдар Афашоков. Отдельно стоит отметить, что в 2018 году на поддержку сферы средств массовой информации, книгоиздания и печати из бюджета РСО-А было направлено 190 248 тыс. рублей. 

«Комитет проводит множество мероприятий в рамках государственных программ Республики «Развитие средств массовой информации Республики Северная Осетия-Алания» на 2015–2020 годы и «Национально-культурное развитие осетинского народа» на 2018–2020 годы. В 2018 года новшествами стали книжные ярмарки «Воскресный книжный уголок» — за год в акции приняли участие более 7 тыс. человек, обмен пресс-турами с югоосетинскими коллегами, подписание Соглашения между Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций республики и Государственным комитетом информации и печати Республики Южная Осетия о сотрудничестве в области печати, средств массовой информации и книгоиздания, а также различные мастер-классы и обучающие семинары для журналистов. Кроме того, в 2018 году комитет организовал уже традиционный детский профориентационный лагерь «Media Camp», проводимый при всесторонней поддержке Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова. В ноябре прошёл ежегодный масштабный форум молодых журналистов «Алания Медиа». В очередной раз на форуме СМИ СКФО, проходившем в г. Грозном в декабре прошлого года, арт-резиденция Северной Осетии с идеей трансформации традиционных СМИ в мультимедийные форматы, была признана одной из лучших», — отметила перед общественниками Мадина Габалова.

На встрече прозвучало, что все запланированные мероприятия в части национально-культурного развития осетинского народа в рамках соответствующей государственной программы были перевыполнены. Так, благодаря экономии финансовых средств, кроме научно-популярного телепроекта «Тропы Алании» о районах республики и цикла передач «Личное дело» об участниках ВОВ — выходцах из Осетии, в свет вышел проект «Поэт. Дорога к свету» о великих осетинских авторах — Георгии Малиеве и Грисе Плиеве. Были подготовлены и проротированы видео- и аудиоролики, направленные на развитие национального самосознания осетинского народа, а также рассказывающие о столице Северной Осетии — г. Владикавказе.

Поговорили и о планах на текущий год. Впервые в 2019 году комитет задумал провести литературный фестиваль «Багряная осень Кавказа». Уже идёт новый конкурс «Ногдзаутæ» для детей, проявляющих интерес к эпистолярному творчеству на осетинском языке. В мае пройдёт вручение республиканской премии за лучшую журналистскую работу на осетинском языке, продолжится работа по популяризации чтения с Российским Книжным Союзом. «Наша главная задача — развивать отрасль, обеспечивать её квалифицированными кадрами, совершенствовать структуру», — сказала Габалова.

В ходе дискуссии членов Общественного совета Тимур Бутаев дал позитивную оценку работе ведомства, а также поделился мнением, что воспринимал комитет, как некую «большую пресс-службу», задача которой освещать мероприятия, проводимые в республике, но теперь стало ясно, что задачи у комитета иные и нужно больше об этом рассказывать. Тамара Кадиева предложила создать особую площадку для обучения детей на осетинском языке навыкам в области СМИ, а председатель Общественного совета Мадина Джусоева подчеркнула, что нужно особое внимание уделять преемственности поколений в отрасли и готовить смену поступательно и системно.

Общественный совет при Комитете по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-А, как и в предыдущий год, будет собираться не реже одного раза в квартал.

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Марк ДЗАХОЕВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВстречаКоличество просмотров: 772

Теги:

Марк ДЗАХОЕВАдминистратор

Другие объявления Марк ДЗАХОЕВ

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»