Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Большой Машук

Тамара БУНТУРИ Участники североосетинской делегации десятого юбилейного форума «Машук» предложили Главе республики Вячеславу Битарову встречаться регулярно. А он посоветовал ребятам проявлять настойчивость в осуществлении и продвижении своих инициатив.

Большой Машук
Тамара БУНТУРИ
Участники североосетинской делегации десятого юбилейного форума «Машук» предложили Главе республики Вячеславу Битарову встречаться регулярно. А он посоветовал ребятам проявлять настойчивость в осуществлении и продвижении своих инициатив.
В Пятигорске в эти дни проходит юбилейный молодёжный форум «Машук–2019». За всё время проведения его участниками стали более 20 тысяч человек. В этом году на форуме побывает около трёх тысяч человек, а количество смен увеличится до трёх. Причём, третья площадка задумана с участием представителей других российских регионов.
По словам председателя Комитета РСО-Алания по делам молодёжи Руслана Джусоева, в целом, североосетинская делегация насчитывает 300 человек. Они представят 170 проектов, которые обязательно носят социальный характер, и попытаются выиграть гранты для их реализации. Для сравнения: в прошлом году на гранты претендовало всего 70 проектов. Отметим, что на поддержку проектов государство в этом году выделило порядка 100 млн рублей. Средства, полученные на «Машуке», для многих стали первым серьёзным стартовым капиталом, и помогли воплотить в жизнь амбициозные планы.
В формате Дня СКФО с молодёжью встретились Полномочный Представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников и Глава РСО¬-Алания Вячеслав Битаров. В доверительной беседе руководителю республики были заданы самые разные вопросы. К примеру, социальный педагог Лариса из Моздока обеспокоена судьбой трудных подростков и считает, что создание клуба сможет объединить ребят и благотворно повлиять на их поведение, сформировать правильные интересы.
Азамат озабочен повышением финансовой грамотности у населения, а Георгий хочет восстановить площадку скейт-парка после «посещения» её вандалами. Говорили о развитии школы КВН, о популяризации национального языка, о кавказском гостеприимстве и разъяснительной политике: правилах поведения туристов на культовых объектах. Куратор Этери Хохоева подвела некую черту под вопросами, предложив создать круглогодичную школу проектирования и планирования для развития и структурирования креативных идей, которые генерирует наше молодое поколение.
Вячеслав Битаров с вниманием отнёсся к каждому вопросу. Что-то поручил проработать профильному комитету, что-то отметил лично для себя, предложив встретиться с инициатором той или иной темы после форума. Несколько ранее руководители регионов во главе с полпредом совершили экскурсию по национальным подворьям, ознакомившись с экспозициями и поблагодарив аплодисментами музыкантов и танцоров, представивших на импровизированных площадках яркие концертные номера.
Впереди у конкурсантов волнительные дни: защита проектов. Нужно не только максимально расписать идею и логистику, но и доказать, что она важна для региона, для его народа, и имеет социальный эффект. «Проделана большая предварительная работа, — подчеркнул руководитель республиканской делегации Артур Гагиев. — Проведены четыре «предмашука» с целью прокачки участников форума, консультации с федеральными экспертами. Собрано 170 проектов по самым разным направлениям. Некоторые из них — расширение и дополнение прошлогодних проектов-победителей. В приоритете — образование, творчество, спорт, гражданские инициативы, благоустройство».


РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Тема номераКоличество просмотров: 1216

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»