Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Детей по осени считают

Вопрос очерёдности в детские сады — один из самых волнующих для родителей дошкольников. Одни родители записывают своего ребёнка в детский сад по необходимости — нужно выходить из декретного отпуска и вновь приступать к работе а оставить малыша не с кем, другие — видят плюсы от пребывания ребёнка в дошкольном учреждении — это и его первая социализация, и раннее развитие, и занятия с логопедом и психологом. Ещё несколько лет назад во Владикавказе можно было наблюдать огромные очереди для записи детей в детские сады, порой чтобы сдать необходимые документы, родителям дошколят приходилось занимать места с семи-восьми утра. Сейчас ситуация поменялась в лучшую сторону — поставить ребёнка на очередь в дошкольное учреждение можно удалённо, через сайт Гос. услуг, там же можно проследить и за продвижением своей очерёдности.

 

Главный специалист Управления образования Владикавказа Залина Медоева рассказала корреспонденту «Терских Ведомостей», сколько детских садов готовы распахнуть свои двери маленьким воспитанникам, каким образом можно поставить детей в очередь в дошкольные учреждения и какие категории граждан имеют право на льготы.

 — Залина Зелимхановна, сколько детских садов сейчас работает на территории Владикавказа и какой объём детей они могут принять?

 — На территории Владикавказа сейчас действует 66 дошкольных образовательных учреждений, включая структурные подразделения при школах. 59 детских садов и 7 групп, которые мы открыли при школах. Сейчас услугами дошкольного образования пользуются 16 700 человек.

 Как обстоят дела с очерёдностью в детские сады? Несколько лет назад это была довольно острая проблема, есть ли тенденция к уменьшению очередников в сравнении с прошлыми годами?

 — До сих пор остро стоит проблема очерёдности, так как мы охватываем не только тех детей, которые живут и прописаны во Владикавказе, но и тех, кто имеет временную регистрацию — то есть их родители  работают в нашем городе, и мы также берём этих детей в наши сады. Общая очерёдность составляет 7 700 человек, но это не актуальный спрос, а от 0 до 7 лет, актуальный спрос составляет около 3000 человек, то есть это те дети, кто достиг детсадовского возраста. 

 Действуют ли на территории Владикавказа детские сады с ясельными группами, которые готовы принять двухлеток?

 — У нас примерно половина детских садов с ясельными группами, которые принимают детей с двух лет. Согласно майским указам Президента РФ, мы должны были ликвидировать очередь детей с 3 до 7 лет, нам это практически удалось, просто у нас очень много детей военнослужащих, которые становятся в очередь и после трёх лет. Сейчас вышел указ о том, чтобы ликвидировать и очерёдность детей ясельного возраста, поэтому сейчас мы будем активно работать в этом направлении. Это актуально, так как отпуск по уходу за ребёнком оплачивается только  полтора года. Сейчас в восьми детских садах мы пристраиваем помещения для ясельных групп.

 Планируется ли открытие новых детских садов?

 — Сейчас строится новый объект по улице Шамиля Джигкаева в 18 микрорайоне. Это будет большой современный комплекс на 280 мест.

Какой размер оплаты сейчас за детский сад?

— Сейчас оплата составляет 1450 рублей, но действует система компенсаций. До прошлого года право на компенсацию имели все, а сейчас — только категория малоимущих семей. На первого ребёнка компенсация составляет 20 процентов, на второго — 50, на третьего — 70, перечень документов можно взять в садике. Выплата производится один раз в квартал.

 Какие категории граждан имеют льготы при постановке ребёнка в очередь в детский сад?

 — У нас две категории — это внеочередники и первоочередники. Внеочередники — это дети сотрудников Следственного комитета, прокуратуры и некоторых других структур (с полным списком можно ознакомиться на сайтах Управления образования и Министерства образования), которым мы обязаны предоставить места в детских садах сразу, после приёма документов. Первоочередники — это большая категория граждан: дети ветеранов боевых действий, военнослужащих, дети из многодетных семей, неполных семей, дети, чьи родители работают в сфере образования и здравоохранения. Список большой, с ним можно ознакомиться в Интернете. 

 Исчезли ли очереди для постановки детей в детские сады, после того, как это стало возможным через портал Гос.услуг?

 — Есть три способа постановки на учёт- через портал Гос.услуг, через МФЦ, либо у нас на приёме. Два раза в неделю у нас проходят приёмы людей, у которых нет возможности поставить ребёнка в очередь через портал Гос.услуг, как правило больших очередей не бывает. Мы сразу выдаём заявление, в котором указано, когда ребёнка поставили в очередь, в какой детский сад, номер очерёдности в данный садик и данную группу. Родителям следует помнить — чем раньше они поставят своего ребёнка в очередь — тем лучше, отслеживать свою очередь можно также в личном кабинете портала Гос. услуг. 

 Помимо вышесказанного, в каких ещё направлениях ведётся работа по увеличению мест в детских садах?

 — Руководство управления образования постоянно ищет новые способы, чтобы сократить очерёдность в детские сады. При малокомплектных школах мы выбираем помещения и открываем дошкольные группы. Те здания, которые были переданы в 90-е годы другим структурам, пытаемся вновь вернуть для их прямого назначения. Мы оказываем поддержку частным садам, а они выручают нас. Например, у нас очень хорошие взаимоотношения с садиками «АБВГДэйка». Они принимают тех детей, которые в силу возраста не попадают в государственные дошкольные учреждения, и даже делают 50-процентную скидку в оплате. 

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Елена СМИРНОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Актуально, ИнтервьюКоличество просмотров: 1015

Теги:

Елена СМИРНОВААдминистратор

Другие объявления Елена СМИРНОВА

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»