Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Динамично развивающийся

Ректор СОГУ им. К.Л. Хетагурова Алан Огоев подвёл итоги деятельности университета в 2018 году. На расширенном заседании Учёного совета руководитель вуза рассказал о проделанной работе и определил основные цели и задачи на текущий год. Среди них есть и достаточно амбициозные: увеличить количество студентов, обучающихся на очной форме — до 5 000 человек и довести доходы из всех источников до 600 млн рублей.

 

Как и в прежние годы, администрация университета акцентирует своё внимание на научно-исследовательской деятельности, и в этом направлении есть безусловно положительная динамика. В 2018 году университетом было проведено 9 международных конференций.

Значимым для вуза событием стало открытие в октябре 2018 года на базе СОГУ первого в России Информационно научно-образовательного центра Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ). 

Как отметил Алан Огоев, особой гордостью университета являются его студенты. Они участвовали в международных, всероссийских, региональных, республиканских конкурсах, конференциях, проводимых вне университета, на которых получили высокую оценку результатов научно-исследовательских работ. Всего в отчётном году ими было получено 297 наград — дипломы, премии, грамоты и др.

За высокие показатели в учёбе один студент СОГУ удостоен стипендии Президента Российской Федерации. Четверо — Правительства Российской Федерации.

Достижения студентов являются результатом успешной работы высококвалифицированных сотрудников и профессорско-преподавательского состава вуза. Внимание университета сосредоточено на развитии научно-педагогических кадров.

«Мы обязаны воспитывать научную смену. Необходимо проявлять инициативу, заинтересовывать молодёжь, создавать условия. Университет продолжает оказывать всю возможную поддержку сотрудникам, работающим над своими диссертациями. Сегодня трём сотрудникам университета, завершающим свою подготовку в докторантуре в ведущих вузах России, университет оплачивает обучение на условиях договора», — отметил ректор.

Важным, по мнению Алана Огоева достижением является и то, что в 2018 году университет вошёл в число шести российских вузов, на базе которых открываются военные учебные центры. В 2019/2020 учебном году будет осуществлен первый набор студентов.

СОГУ становится центром притяжения всё большего количества иностранных студентов. Результаты приёмной кампании 2018 года говорят о существенном повышении интереса к университету иностранных абитуриентов. В общей сложности на данный момент иностранными студентами университета являются 187 человек из 16 стран. Это направление будет развиваться и дальше.

Востребованным в СОГУ является Центр повышения квалификации и переподготовки кадров. Обучение в нём прошли 1543 слушателя, из них: по программам профессиональной переподготовки – 430 человек, по программам повышения квалификации – 985 человек, по дополнительным общеобразовательным программам – 77 человек.

«Нашими заказчиками в минувшем году стали Администрация Главы РСО-Алания, Администрация Главы Кабардино-Балкарской Республики, Владикавказская Епархия, Комитет РСО-Алания по занятости населения, Пограничное управление ФСБ России по РСО-Алания, Таможенное управление по РСО-Алания, Прокуратура РСО-Алания и др», - подчеркнул Алан Огоев. 

В СОГУ с оптимизмом смотрят в будущее. В январе 2019 года конференцией работников и обучающихся СОГУ была принята новая Программа развития на 2019-2023 годы.  Программа станет базовым документом, определяющим политику повышения конкурентоспособности университета через интеграцию в социально-экономическое развитие РСО-Алания. 

Кроме того, уже сегодня коллектив вуза занят активной подготовкой к вековому юбилею университета, который будет отмечаться в 2020 году. 

«Мы должны подойти к юбилею, закрепив и улучшив свои позиции в образовательном сообществе региона, причем сделать это мы обязаны через активное взаимодействие с властью, бизнесом и обществом», - отметил ректор.

В завершении заседания Учёного совета Алан Огоев акцентировал внимание коллег на том, что: «Мы ни в коей мере не подменяем количественными показателями суть нашей с вами работы, которая заключается в воспитании достойного поколения молодых граждан нашей республики и страны».

 

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Арсен ДРЯЕВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Встреча, ОбществоКоличество просмотров: 801

Теги:

Арсен ДРЯЕВАдминистратор

Другие объявления Арсен ДРЯЕВ

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»