Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Добро пожаловать в Осетию

VIII Конференция Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации состоялась во Владикавказе

Председатель Парламента Северной Осетии Алексей Мачнев приветствовал делегации из соседних республик – Кабардино-Балкарии во главе с Председателем Парламента Татьяной Егоровой, Ингушетии во главе с руководителем Народного Собрания Мухарбеком Дикажевым, Дагестана во главе с заместителем Председателя Народного Собрания Сейфулахом Исаковым, Чеченской Республики во главе с Председателем Парламента Дукувахой Абдурахмановым, Карачаево-Черкессии во главе с руководителем Народного Собрания Александром Ивановым и Ставрополья во главе с Председателем Думы края Юрием Белым. В качестве ассоциированного члена в работе конференции приняла участие и делегация Республики Южная Осетия во главе с Председателем Парламента Анатолием Бибиловым.

Несмотря на то, что Ассоциация является самой молодой среди парламентских ассамблей России – её образование состоялось в 2010 году, вскоре после создания Северо-Кавказского Федерального округа, объединение прочно занимает свои позиции.

В числе основных задач СКПА обозначены координация деятельности законодательных органов округа, укрепление контактов, содействие развитию правового государства, демократии, парламентаризма и федерализма, выработка согласованного подхода к проведению политических, экономических и социальных реформ, а также развитие межпарламентского сотрудничества субъектов СКФО.

Открылась конференция депутатской работой в комитетах. Прибывшие делегаты вместе со своими североосетинскими коллегами подробно обсудили все инициативы, подготовленные к пленарному заседанию. Состоялись заседания комитетов по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления; экономической политике и бюджетным вопросам; по делам молодёжи, туризму и спорту; по вопросам промышленного развития; социальной политике, науке, культуре и образованию; аграрным вопросам и природопользованию; межнациональным отношениям и межпарламентским связям.

С руководителями делегаций – председателями законодательных собраний СКФО – встретился и Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров. Он отметил особую роль Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации в жизни всего региона, в установлении дружеских и добрососедских отношений между соседними республиками и народами, продолжении добрых традиций, которые всегда существовали на Северном Кавказе. «Вы являетесь примером для других федеральных округов России в плане того, как соседние регионы должны общаться между собой, помогать друг другу и решать общие задачи. А иначе быть не может, ведь мы – братья, у нас общая история, наши судьбы тесно переплелись. Нам просто не обойтись друг без друга», – сказал Таймураз Мамсуров. Помимо этого, он призвал руководителей заксобраний оказать поддержку главам субъектов СКФО и руководителям правительств в непростой экономической ситуации, которая ожидается в будущем году.

Затем состоялось заседание Совета СКПА. Здесь законодатели обсудили и утвердили повестку пленарного заседания конференции, после чего парламентарии направились к Мемориалу Славы г. Владикавказа, где почтили память павших защитников Родины. Пленарное заседание СКПА проходило под председательством руководителя Парламента РСО-Алания Алексея Мачнева в Научном центре Северо-Кавказского горно-металлургического института.

Алексей Мачнев обратился к участникам ассамблеи с приветственным словом, отметив важную роль межпарламентского сотрудничества как в повышении эффективности законотворческой деятельности, так и в укреплении добрососедских отношений в Северо-Кавказском регионе: «Наше парламентское объединение совсем молодо, оно было создано всего три с половиной года назад, но уже всё заметнее работает на консолидацию. Каждый такой пример единения особенно важен для Северного Кавказа, для нашего региона, который играет ключевую геополитическую роль на южных рубежах России».

Председатель Парламента Северной Осетии особо подчеркнул важность участия в конференции СКПА депутатов Парламента Южной Осетии: «За непростые полтора года совместной работы мы шаг за шагом расширили границы нашей межпарламентской организации. Мы придали новый импульс к выстраиванию многостороннего общекавказского сотрудничества. При этом статус Южной Осетии, как ассоциированного члена, никоим образом не препятствует принципу равноправного участия при рассмотрении любых вопросов».

В работе пленарного заседания приняли участие представитель в Совете Федерации РФ от Парламента Северной Осетии Александр Тотоонов и Председатель Правительства республики Сергей Такоев.

Приветственную телеграмму участникам конференции СКПА направила Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, которую зачитал Александр Тотоонов. В ней, в частности, говорится: «С самого начала своей деятельности Северо-Кавказская Парламентская Ассоциация зарекомендовала себя как авторитетная организация, объединяющая законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, и Парламент

Республики Южная Осетия. За эти годы вам удалось многого добиться в решении вопросов общегосударственного характера, формировании правовых основ межрегионального и межпарламентского сотрудничества, повышении эффективности государственного и муниципального управления, активизации интеграционных процессов».

Затем законодатели перешли к рассмотрению вопросов повестки дня. К обсуждению было представлено порядка 20 законодательных инициатив и обращений к руководству страны, касающихся различных сфер жизнедеятельности общества.

Внушительный пакет федеральных инициатив на заседании представили хозяева конференции – депутаты Парламента Северной Осетии. Так, руководитель комитета по законодательству Геннадий Родионов предложил поправки в Уголовный кодекс РФ, позволяющие лицам, больным наркоманией и впервые нарушившим нормы ст. 228 УК (оборот наркотических средств), предоставлять отсрочку отбывания наказания до окончания медико-социальной реабилитации.

С подачи депутатов Парламента КБР в Уголовном кодексе может появиться норма, снимающая временное ограничение в 180 дней на административное взыскание лицам, повторно привлекаемым за продажу алкоголя несовершеннолетним. Инициатива нашла понимание региональных коллег.

Председатель парламентского комитета по соцполитике Александр Реутов предложил скорректировать федеральное законодательство и устранить «дискриминационный характер» нормы, предусматривающей выделение федеральных средств на жильё только тем инвалидам, которые встали на учёт до 1 января 2005 года. Северокавказские законодатели поддержали эту инициативу. Положительный отклик нашло и подготовленное в Парламенте РСО-А Обращение к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой по вопросу лекарственного обеспечения пациентов с трансплантированными органами. По словам Александра Реутова, «люди, которым сделали пересадку, до конца жизни нуждаются в специальных лекарствах. Список этих препаратов составлен. Нужно его утвердить». Ещё одно обращение в адрес министра здравоохранения страны, за которое также единогласно проголосовали участники конференции, касалось необходимости ускорения разработки порядка и стандартов медицинской реабилитации после кохлеарной имплантации. Именно этот метод иногда является единственной надеждой для детей – инвалидов слуха. Плановая замена речевых процессоров в настоящее время для многих родителей является непосильным финансовым бременем, и здесь, по мнению депутатов, жизненно необходима поддержка государства.

В свою очередь, Народное Собрание КЧР обратилось в Госдуму с просьбой обеспечить лекарствами пациентов с редкими заболеваниями. «В соответствии с ФЗ, такие пациенты должны получать лекарства бесплатно за счёт средств региональных бюджетов. Эта категория заболеваний относится к высокозатратным. Сегодня ограниченное финансирование и увеличение потребности в дорогостоящих препаратах приводит к невыполнению обязательств перед людьми. Просим обратить на эту проблему внимание», – говорится в обращении.

Законодатели также утвердили инициативу, представленную руководителем профильного комитета Тамарой Таболовой, предусматривающую изменение ФЗ «Об образовании в РФ» с целью создания системы медико-психологического сопровождения в школе. По мнению депутатов, неблагополучная обстановка в семье, влияние раздражающих факторов внешней среды, подготовка к контрольным образовательным мероприятиям вызывают серьёзную нагрузку на психоэмоциональное состояние школьников, что нередко приводит к асоциальному поведению или суицидальным проявлениям. Система профессионального психологического сопровождения школьников способна выявлять эти проблемы и на ранней стадии оказать коррекцию.

Тема образования нашла продолжение и в инициативе Думы Ставропольского края, где считают важным определить в ФЗ «Об образовании» возможность создания специальных кадетских классов в обычных школах для подготовки подростков к военной службе или к службе в российском казачестве. Участники конференции разделили мнение депутатов и поддержали соответствующий проект закона.

Проект федерального закона «О производстве и использовании альтернативных видов моторного топлива», разработанный в североосетинском парламенте, является логическим продолжение недавних изменений федерального законодательства. На днях, как подчёркивал в своём выступлении Алексей Мачнев, инициатива депутатов Северной Осетии о придании официального статуса альтернативным видам топлива, в частности, биоэтанолу, была поддержана в Госдуме и Совете Федерации, и уже подписана Президентом РФ. Как пояснил представляющий документ заместитель Председателя Парламента РСО-А Гарий Кучиев, настоящим законопроектом устанавливаются правовые основы производства и использования альтернативных видов топлива на территории страны. К тому же, в республиках СКФО существует немало предприятий, готовых к производству такого топлива без серьёзного перепрофилирования производства.

Ужесточить контроль над застройщиками, участвующими в долевом строительстве многоквартирных домов, предложили представители Народного Собрания Республики Дагестан. Тема недобросовестных строителей оказалась близка всем участникам, и соответствующий законопроект об изменении Жилищного кодекса РФ получил единогласное одобрение.

Защитить сознание молодёжи и несовершеннолетних от негативного влияния неконтролируемого информационного пространства призваны предложения, представленные председателем парламентского комитета по нацполитике и делам молодёжи Русланом Тедеевым. Будущий закон, как считают авторы законопроекта, создаст необходимые механизмы для борьбы с экстремистскими материалами, а также с пропагандой расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Участники СКПА единодушно поддержали законопроект.

Представители заксобраний СКФО также рассмотрели вопрос о принятии Обращения к Президенту РФ Владимиру Путину по вопросу заключения Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия. Выступая перед коллегами, председатель комитета по внешней политике и межпарламентским связям Парламента РЮО Игорь Кочиев отметил, что двойное гражданство, закреплённое Соглашением, станет выходом из непростой ситуации и будет способствовать дальнейшей миграции. В настоящее время фактически около 90% граждан РЮО являются гражданами России.

Однако гражданин России может иметь гражданство иностранного государства – двойное гражданство только в том случае, если между Россией и другим государством заключён соответствующий международный договор. Участники конференции поддержали мнение югоосетинских коллег. По окончании пленарного заседания руководители парламентских делегаций ответили на вопросы журналистов республиканских СМИ. «Считаю, что мы очень продуктивно поработали, – отметил Алексей Мачнев, подводя итоги конференции. – Обмен мнениями за круглым столом – очень важная и значимая форма общения. Она способствует установлению тесных контактов между парламентами республик и позволяет выработать единое направление».

В этот же день гости республики посетили «Ледовый дворец», где наблюдали за тренировками юных фигуристов и хоккеистов. В мае будущего года северокавказские законодатели вновь встретятся во Владикавказе на очередной, уже весенней, конференции СКПА.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Anonym
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Все, ВстречаКоличество просмотров: 1720

Теги: СКФОРСО-АланияПарламент

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»