Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Древние находки

Группа археологов Терской Комплексной археологической экспедиции под руководством Владимира Малашева передала Национальному музею Северной Осетии около 1200 экспонатов, найденных в ходе охранно-спасательных исследований в зоне строительства газопровода «Моздок–Грозный».

Древние находки
Елена СМИРНОВА
Группа археологов Терской Комплексной археологической экспедиции под руководством Владимира Малашева передала Национальному музею Северной Осетии около 1200 экспонатов, найденных в ходе охранно-спасательных исследований в зоне строительства газопровода «Моздок–Грозный».
Основную массу находок составляет керамика аланской культуры, но встречаются и очень редкие экспонаты, например, коньки, изготовленные из костей лощади и отполированные, с одной стороны, красно-лаковая посуда, фибулы причудливых форм.
«Обращают на себя внимание некоторые импорты, например, красно-лаковые миски поздне-римского времени, которые на этой территории встречаются крайне редко. Большую часть находок составляют экспонаты из металла. Это и ременные гарнитуры, обувные пряжки, предметы женского костюма, к которым относится косметический набор и различные фибулы. Найдено большое количество бус — как сердоликовых, так и из египетского фаянса, а также стеклянных и стеклянных полихромных. Большое количество фрагментов клинкового оружия — мечей и кинжалов, к сожалению, сохранность их плохая», — рассказал старший научный сотрудник Института археологии Российской академии наук Владимир Малашев, руководивший Терской комплексной археологической экспедицией.
Часть находок, переданных в Национальный музей Северной Осетии, представляют золотые украшения, все они в основном — женские. Среди них — золотые литые серьги с 14 гранитами, серьги со вставками, подвески в виде кулонов, большое количество мелких золотых украшений в виде нашивных бляшек и бусин. Эти находки представляют достаточно поздний период истории — примерно первую половину V века нашей эры. Изредка встречаются предметы и мужского инвентаря, которые также платированы золотом, например, наконечник ремня из мужского погребения — предмет обувной гарнитуры. Сам наконечник сделан из железа и покрыт золотой пластиной. Несколько экспонатов — гривны и зеркала. Зеркало клали в усыпальницу, как олицетворение загробного мира.
Удивительная и уникальная находка — коньки. Они представляют собой сточенные, с одной стороны, лошадиные кости, которые крепились кожаными ремешками к ногам. Аналоги таких коньков создавались лишь в Средневековье и на других территориях. Найдены они были в усыпальнице молодого мужчины, вместе с ними обнаружили и игральные кости — альчики, на которых были приделаны специальные утяжелители, для нечестной игры.

«Говорить об экспозиции пока рано, все экспонаты будут изучаться, сначала их отреставрируют, затем интерпретируют в научном плане, определят датировку и социальную дифференциацию. Но то, что переданные археологами экспонаты представляют большую научную ценность неоспоримо», — сказал научный сотрудник Национального музея Северной Осетии Феликс Дзуцев.
В 2018 году раскопки велись на территории Чеченской республики, в Надтеречном районе, и всё найденное было передано в её столицу. Самый же интересный экспонат, переданный в Чечню — парадная сбруя из серебра и золота. Всего за два года было изучено 324 погребальных комплекса, датируемых III–V вв. н.э. «Хронологически эти памятники занимают промежуток с начала 3 до первой половины 5 веков, далее жизнь на них заканчивается. Это население покидает данные места и по всей видимости смещается южнее к предгорьям. При этом часть этого населения начала мигрировать на территорию современного Дагестана. И в середине IV века они вместе с населением предгорий достигли южного Дагестана, где оставили о себе память в письменных источниках в виде страны Маскутов», — сказал старший научный сотрудник Института археологии Российской Академии Наук Владимир Малашев.
После изучения находок учёные подготовят большое многотомное издание.



РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Страницы историиКоличество просмотров: 904

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»