Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Экомарш на «нивах»

Можно с уверенностью сказать, что родившаяся в это лето добрая инициатива — проводить санитарную уборку в местах — хорошо посещаемых туристами и жителями Северной Осетии, не только укрепилась, но и получила развитие.

Экомарш на «нивах»
Тамара БУНТУРИ
Можно с уверенностью сказать, что родившаяся в это лето добрая инициатива — проводить санитарную уборку в местах — хорошо посещаемых туристами и жителями Северной Осетии, не только укрепилась, но и получила развитие.
Как известно, каждую последнюю субботу месяца жители Владикавказа и районов республики выходят на субботник, чтобы привести в порядок улицы, скверы, дороги, речные берега... Вместе с горожанами трудится и Глава РСО-А Вячеслав Битаров, своим личным примером с лопатой, граблями или кисточкой в руках показывая, что значит — любить свой город.
Но городские площади — далеко не вся Осетия. Осетия — это горы, реки, водопады, ущелья, луга, минеральные источники… И каждый из нас, выезжая «на природу», сталкивался с отходами пикников предыдущих отдыхающих. Нет надобности описывать все безобразия, неприятные взору, и в самом прямом смысле наносящие ущерб нашему богатству, данному Богом.
Привести в порядок территорию и призвать всех экскурсантов к бережному отношению к природе через установленные таблички — идея информационного портала «15-й регион», Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-А при неоценимой поддержке клуба любителей внедорожников «IRON GROUP» под руководством Олега Тургиева — сразу пришлась по душе пишущей братии.
Во-первых, польза налицо — об этом свидетельствуют десятки мешков мусора, вывезенных с территории. Во-вторых, информационные таблички, призывающие к порядку и чистоте, делают своё дело. «Был на Хилаке, после субботника в июле. Стало намного лучше, но, всё же, надо будет опять туда поехать, ещё раз навести порядок», — руководитель «15-го региона» Чермен Макиев ситуацию держит под контролем. В-третьих, это такой замечательный трудовой релакс для сотрудников пера, камеры и компьютерной мыши. Поработали — отдохнули среди запаха полевых цветов и шума водопадов. И, конечно же, вкусное угощение за общим столом, приготовленное тут же, на костре.
Первая акция состоялась в конце июня. И стартовала она десантированием журналистов в одно из самых посещаемых туристами мест Северной Осетии — на Мидаграбинские водопады. Несмотря на пасмурную погоду, задача была выполнена. И мусор убрали, и положительных эмоций получили через край. Вторая поездка из «серии» была самой трудоёмкой: территория, да и сам минеральный источник Хилак — весь во вреднейшем пластике. Вооружившись резиновыми сапогами, акулы пера и иже с ними работали, не боясь промокнуть и замёрзнуть.
В эту субботу активисты выехали в Тиб. К ним присоединились молодая поросль политических партий и члены Российского Союза молодёжи по РСО-А. На первый взгляд, вдоль реки и на окрестной территории видимого мусора было немного. Но, тем не менее, за несколько часов работы пикап загрузили мешками до предела. Тут же беседовали с людьми, приехавшими набрать целебную воду о вреде пластика на природе. Все относились с пониманием.
Представители медиасферы вместе с друзьями из «IRON GROUP» намерены выехать с благородной миссией в горные районы, как минимум ещё два раза: в сентябре и октябре. Вполне вероятно, что движение получит поддержку в массах и прирастёт числом тружеников. Очень хорошо: руки лишними не бывают, а места в транспорте и на территории, инвентаря и мешков хватит всем.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ДелоКоличество просмотров: 999

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»