Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Экспертный взгляд

В Северную Осетию с рабочим визитом прибыл Министр просвещения России Сергей Кравцов. Свою рабочую программу министр начал с Беслана, где совместно с делегацией органов государственной власти республики посетил мемориальный комплекс «Город ангелов» и возложил цветы к «Древу скорби» и памятнику бойцам спецназа, которые погибли при освобождении заложников в бесланской школе №1.

Экспертный взгляд
Елена СМИРНОВА

Затем с Министром просвещения встретился Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Поздравив Сергея Кравцова с назначением на новую должность, Вячеслав Зелимханович отметил, что данное решение Президента России Владимира Путина является свидетельством многолетней эффективной деятельности Сергея Кравцова в сфере образования. В свою очередь, Сергей Кравцов выразил признательность Главе Северной Осетии за работу, которая ведётся для развития образования.
«Знаю, что образование — один из важных приоритетов в работе властей республики, и в этой части вы уделяете большое внимание образовательной инфраструктуре, а также необходимости усиления деятельности по повышению квалификации кадров. Со своей стороны, Министерство просвещения Российской Федерации продолжит оказание всесторонней поддержки, ведь от системы образования зависит будущее России», — заверил Сергей Кравцов.
Потом Сергей Кравцов вместе с Вячеславом Битаровым посетил школу, построенную в 19 микрорайоне Владикавказа в рамках реализации национального проекта «Образование». Школа рассчитана на 1100 учеников. После открытия она станет самым большим учебным заведением общего образования в республике. Трёхэтажное здание имеет два спортивных зала, просторный двухуровневый актовый зал на 550 зрителей, вместительную столовую. Гости также осмотрели пищеблок, оборудованные столярные и швейные мастерские, а также центр цифрового образования «IT-куб», созданный на базе школы.
На благоустроенной территории вокруг школы предусмотрены зоны отдыха, а также две детские площадки с игровыми комплексами для активного времяпрепровождения учеников, футбольное поле с беговой дорожкой, поле для баскетбола, теннисный корт.
Министр просвещения РФ положительно оценил техническую оснащённость образовательного учреждения и созданные условия для занятий физической культурой и спортом. Вячеслав Битаров отметил, что современная школа станет важным инфраструктурным объектом в развитии нового микрорайона столицы Северной Осетии.
В текущем году Министерство образования и науки Северной Осетии продолжит работу по реализации национальных проектов «Образование» и «Демография». Большое внимание по-прежнему будет уделено образовательным организациям, расположенным в сельской местности. В сорока двух школах республики в рамках федерального проекта «Современная школа» появятся центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Предметы «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» будут изучать на новом учебном оборудовании.
После уроков у детей появится возможность заниматься в цифровом, естественнонаучном, техническом и гуманитарном направлениях. Продолжится работа по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом. В 2020 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в шести спортзалах сельских школ проведут ремонтные работы и приобретут спортивный инвентарь. На эти цели из федерального бюджета будет направлено 20, 5 миллионов рублей.
Одним из самых крупных проектов 2020 года обещает стать детский технопарк «Кванториум» в Моздоке. Из федерального бюджета выделено более 73 миллионов рублей на закупку современного высокотехнологичного оборудования. Кроме этого, почти 17 миллионов будет потрачено на приобретение мобильного технопарка «Кванториум», благодаря которому дети даже в самых отдалённых сёлах республики смогут приобщиться к высокотехнологичному оборудованию и осваивать новые знания.
Также в текущем году в 66 образовательных организациях республики будет внедрена модель цифровой образовательной среды. В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» будет приобретено оборудование: компьютеры, интерактивные комплексы, многофункциональные устройства. На базе новой школы на 1100 мест во Владикавказе будет создан центр цифрового образования детей «IT-куб». На эти цели будет выделено 13 млн 264 тысяч рублей из федерального бюджета. Появление Центра позволит школьникам Северной Осетии получать качественные знания в области информационных технологий, развивать компьютерную грамотность при помощи современного оборудования. «IT-куб» станет эффективным механизмом ранней профориентации, посещать занятия в нем смогут не менее 400 школьников.
7,8 млн рублей в 2020 году будет направлено на поддержку образования детей с ограниченными возможностями здоровья. На эти средства в школе-интернате Моздока будет обновлена материально-техническая база и созданы условия для профориентации детей с ОВЗ.
Продолжится создание новых мест для детей школьного и дошкольного возрастов. В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будет завершено строительство школы на 500 мест в Моздоке и школы на 550 мест в 31-32-м микрорайонах Владикавказа. Для учащихся селения Цалык будет возведена новая современная школа на 200 мест. А в селении Чермен Пригородного района и селении Кизляр Моздокского района начнётся строительство школ на 360 и 500 мест, соответственно.
По нацпроекту «Демография» для детей дошкольного возраста будет построен детский сад в городе Беслан на 230 мест, а также 4 пристройки к дошкольным образовательным учреждениям. На эти цели будет выделено почти 279 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.
РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВстречаКоличество просмотров: 837

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»