Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Герой нации

Не так давно стало известно имя Рахима Куриева . Он стал известным после того, как 15 ноября 2018 года отжался без малого 4105 раз без перерыва за 2 часа 25 минут . Однако представители Книги рекордов России рекорд не засчитали, так как мальчик во время отжиманий смотрел мультфильмы. А с судьями, как говорится, не поспоришь.

 

Глава Чеченской Республики  Рамзан Кадыров встретился с мальчиком.  И далее хотелось бы привести слова самого Рамзана Ахматовича: «Накануне вечером я встретился с юным героем. У нас состоялась понятная двум спортсменам беседа. Рахим Куриев стал всеобщим любимчиком! О нём пишут СМИ в России и за рубежом. Мальчик сделал невероятное. За 2 часа 25 минут отжался 4105 раз. Мог бы и больше, но отец Зелим остановил сына. Врачи констатировали, что мальчику абсолютно не вредны такие нагрузки, он в прекрасной физической форме и здоров». 

В ходе встречи, по поручению Президента РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова-Аймани Несиевны, глава региона подарил мальчику новую машину  Mercedes и пригласил на совместную тренировку. Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров на своей странице в «ВКонтакте» написал : «Отныне его отец сможет возить мальчика на тренировки, не нанимая такси!».

В ноябре 2018 года  в студии  ЧГТРК «Грозный»  состоялась его вторая попытка устновить рекод в отжимании от пола. Мальчик установил рекорд в присутствии экспертов. Для того, чтобы зарегистрировать достижения ребёнка, в Грозный прибыли главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко, эксперт категории «Фитнес», а также  рекордсмен по количеству отжиманий от пола за 1 минуту Андрей Лобков.

В группе поддержки Рахима  был  Глава Чеченской Республики . В студии собралось множество зрителей. На официальном портале Главы и Правительства Чеченской Республики отмечено, что «в присутствии специалистов мальчик установил также шесть рекордов: выполнил наибольшее количество повторов отжиманий за один подход — 3202 раза; сделал 1000 отжиманий за наиболее короткое время — 40 минут 57 секунд; 2000 раз отжался за наиболее короткое время — 1 час 30 минут 47 секунд; сделал наибольшее количество повторов отжиманий за один час — 1419 раз; наибольшее количество повторов отжиманий за 2 часа — 2559; отжался 3000 раз за наименьшее время — 2 часа 22 минуты 09 секунд.

28 ноября 2018 года пятилетнему Рахиму Указом Главы Чеченской Республики присвоено звание «Почетный гражданин Чеченской Республики» за № 180 «за выдающиеся спортивные успехи, получившие общественное признание».  

В марте 2019 года Рахим опять удивил новым рекордом: он отжался на брусьях 330 раз за один подход. Таким образом, имя Рахима Куриева шесть раз занесено  в «Книгу рекордов России». 

Мне довелось познакомиться лично с Рахимом и его дедушкой Шаруди Сайпудиновичем. Встретились  на территории спортивного Центра спортивной гимнастики «Ак Барс». Отец ребёнка находится в отъезде, тем не менее он согласился ответить на мои вопросы  по телефону. С первого взгляда меня поразил юный спортсмен. Небольшого роста,худенький, светлоглазый ,молчаливый мальчуган. В то время,как другие мальчишки беззаботно проводят время, он имеет цель  достичь новых спортивных успехов.

Занимается мальчик по приглашению главного тренера и основателя  Центра спортивной гимнастики «Ак Барс» Ралины Кутламбетовой, которая также является  Президентом Федерации спортивной и художественной гимнастики Чеченской Республики. Родился мальчик 5 декабря 2012 года в семье Зелимхана и Седы Куриевых. У Рахима есть две сестры и брат. Родом они из села Дуба-Юрт Шалинского района, однако в настоящее время скмья живёт в Ростовской области. 

Тренирует ребёнка его отец, который сам занимался спортом. Как рассказывает Зелимхан, тренировки начались, когда Рахиму было три года. Ребёнок сначала просто наблюдал за тренировками отца, потом стал пытаться повторять элементы.Так дело и пошло. Сейчас умеет делать шпагат, и заниматься на кольцах. До установления рекордов занимался в домашнем спортзале. Первый раз попал в настоящий спортивный зал в день установления первого рекорда.

Весь день ребёнка расписан от рассвета до заката. По признанию отца, благодаря дисциплине, ребёнок всё успевает: тренироваться, помогать старшим и играть, как все дети его возраста. Тренировки длятся по несколько часов каждый день, лишь один выходной в неделю. Дома есть спортивный инвентарь: брусья, колесо для пресса, боксёрская груша. В свободное время любит смотреть мультфильмы про черепашку-ниндзя, «Тачки», «Маша и медведь» и другие. Как и всем детям, ему  нравится играть в игрушки. Мама учит его рисовать, и это занятие ему нравится. 

Рахим принимает участие в тренировках младшего брата, для которого он авторитет.  Особой диеты нет. Из любимых блюд называет пельмени и манты.  Любит помидоры и огурцы, фрукты. В качестве напутствия, отец Рахима сказал: «Хочу всем пожелать, чтобы они занимались своими детьми.  Во всех направлениях! И не рассказывали людям, как все эти тренировки плохо влияют на детский организм! Многие люди очень негативно высказываются, не имея понятия о спорте и организме человека!» 

Приятно поразило понимание родными Рахима, что важнейшими составляющими воспитания детей являются дисциплина, общение  родных с ребёнком, её сплочённость. Это, кстати, отличает  традиционное вайнахское воспитание. Известно, что на протяжении своей истории чеченцы разработали свои методы воспитания детей в семье и в традиционном обществе, которые были направлены на  становление и укрепление  определённых качеств и свойств, необходимых в жизни. Это целый комплекс физического, трудового, эстетического  и нравственного воспитания. 

Воспитанию подрастающего поколения всегда отводилось большое значение. Сегодняшние девочки и мальчики — это будущее всего народа. Насколько ответственно подойдёт общество к их воспитанию, настолько сильным будет народ в будущем. Поэтому хотелось бы надеяться, что нравственные начала вайнахской этики будут и дальше сохраняться и крепнуть.

 

 

 

 

РегионыГрозный и Чечня
Print
Автор статьи: Екатерина МУРАДОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СпортКоличество просмотров: 904

Теги:

Екатерина МУРАДОВААдминистратор

Другие объявления Екатерина МУРАДОВА

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»