Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Главная библиотека Осетии Году Коста

История главной библиотеки Осетии тесно связана с именем Коста Хетагурова. Основала первую общественную библиотеку во Владикавказе (ныне — Национальная научная) известная просветительница Варвара Григорьевна Шредерс, женщина, которую полюбил и признал Владикавказ конца XIX века, воспел Коста Хетагуров. Он посвятил ей несколько стихотворений, подарил одну из своих работ — картину «Горянка» с дарственной надписью: «Вы первая заронили луч света в наши тёмные аулы. Вы первая призвали горянку к учению».

 

Время сохранило нам понятие «шредерсовские вечера», на которые собирался весь цвет прогрессивной интеллигенции Осетии. На вечерах любили бывать Коста Хетагуров, Всеволод Миллер, Ибрагим и Гацир Шанаевы, Георгий Цаголов, Батырбек Туганов... Особый интерес представляет уникальный каталог библиотеки Шредерс: в нём представлены книги более 3000 авторов. Среди собраний сочинений — писатели-классики российских и зарубежных — Пушкина, Достоевского, Толстого, Бунина, Гюго, Байрона и многих других. Особый раздел занимает краеведение, где и «Осетинские этюды» В. Миллера, и «Закон и обычай на Северном Кавказе» М. Ковалевского, и «Руководство к познанию Кавказа», изданное в Санкт-Петербурге в 19 томах. Под инвентарным номером 697 библиотеки  Шредерс зарегистрирована книга Коста Хетагурова — сборник стихов, написанных им на русском языке и изданный в Ставрополе в том же году, когда была основана библиотека, в 1895-м.

За почти 125 лет творческой жизни главного национального книжного храма  Осетии  оформлены тысячи книжно-иллюстративных выставок, проведены сотни поэтических, литературных, музыкальных  вечеров,   изданы десятки библиографических указателей. Указатель «Коста Хетагуров», вышедший в свет к юбилею поэта в 2009 г., на очень престижном Всероссийском конкурсе научных работ по библиографии и библиотековедению стал лауреатом в номинации «Лучший библиографический указатель России».  На сегодняшний день это наиболее полное  собрание библиографических записей по творчеству Коста Хетагурова.  Под занавес 2018 года вышло третье подарочное издание книги-миниатюры, куда вошло всего одно стихотворение Коста Хетагурова  «Завещание» на 105 языках народов России и мира.  Идея  собрать под одной обложкой переводы программного стихотворения Коста  тоже принадлежит  библиотеке.

Год 2019-й  в Национальной научной библиотеке объявлен Годом Коста. Открыла череду юбилейных мероприятий  презентация Интерактивной карты мира «Завещание» всем народам Земли...». На карте обозначена география распространения  «Завещания» Коста Хетагурова. А также представлена База данных о переводчиках,  об участниках проекта, ставшего  поистине всенародным, о 105 языках, на которые переведено программное стихотворение Коста. Карта размещена  в сети Интернет на библиотечном сайте.

Венцом всех юбилейных библиотечных мероприятий  в этом году стала Международная акция, флэш-моб «Читаем Коста Хетагурова» —  «Кæсæм Къостайы» — «We  read Kosta». Участники акции читают на видео «Завещание» Коста на языках народов мира. Мы получили видео из Франции, Испании, Англии, Китая, Азербайджана, Абхазии, Бурятии, Болгарии, Канады, Таджикистана, Москвы... Огромное спасибо юным дарованиям Осетии: Николь Плиевой, Дане Ревазовой, Дзерассе Тезиевой; Раяну Бендамашу из Франции,  Барсагу Бесолову из Испании, Раде Костадиновой из Болгарии, которые одними из первых подключились к Акции. Подробнее с условиями флэш-моба желающие могут познакомиться на библиотечном сайте. Акция продлится до 15 октября. Итогом акции станет видеокнига «Вселенная по имени «Коста».

Следующее юбилейное мероприятие — Мобильный гид по городу Владикавказу. В рамках пилотного проекта «Умный город» библиотека разработала экскурсионный виртуальный маршрут «Хетагуровские места Владикавказа». Штрих-коды (QR-коды) с зашифрованной исторической информацией, которую можно считывать с помощью мобильных устройств, появятся на зданиях  и памятных местах, связанных с Коста Хетагуровым.  В настоящее время организаторы проекта работают над созданием сайта, на котором будет сосредоточена  информация об объектах культурного наследия Владикавказа: когда и кем они построены, как они связаны с Коста, а также информация о  памятниках Коста Хетагурову, о местах, где любил бывать поэт. Пройти самостоятельную экскурсию без гида по хетагуровским местам Владикавказа и узнать много интересных фактов сможет каждый владикавказец и гость города, у которого есть смартфон. В планах у Национальной библиотеки разработать и другие тематические экскурсии с мобильным гидом по Владикавказу.

В октябре 2019 г. Москва узнает всю литературную Осетию— от нартского эпоса до современного романа. К юбилею Коста Хетагурова под патронатом Министерства культуры РСО-А Национальная научная  библиотека  и  Российская государственная библиотека проведут мероприятия, в числе которых Книжно-иллюстративная выставка «Осетия от нартского эпоса до современного романа», презентации книг, творческие встречи.

С большой развёрнутой книжно-иллюстративной  выставкой по творчеству Коста  смогут познакомиться и в Осетии. В сентябре–октябре по районам республики отправится Книжный дилижанс  «Я лиру посвятил народу своему…». 

Ко Дню осетинского языка и литературы библиотека готовит музыкально-литературный вечер  «Мæ хæрзæггурæггаг Иры сывæллæттæн» («Мой подарок детям Осетии»). Совместно с Союзом писателей, Северо-Осетинским государственным университетом им. К.Л. Хетагурова и Институтом гуманитарных и социальных исследований готовится Научно-практическая конференция «Мировоззрение Коста и современность».

В рамках библиотечного проекта «Вокруг одной книги» мы  представим единственное  прижизненное издание пьесы Коста Хетагурова «Дуня» (1902 г.). Читатели узнают о сценической судьбе пьесы, окунутся  в секреты режиссёрской кухни, встретятся  с исполнителями главных ролей.

Авторский проект  Риммы Царикати «Актёрское чтение» ждёт читателей на  литературно-музыкальный вечер «И миру возвещу свободу и любовь». Для любителей изящной словесности состоятся также встречи в рамках авторских проектов Чермена Дудаева «Поэты», Заурбека Абаева «Антология», Ирины Гуржибековой и Натальи Куличенко «СТИХиЯ».  Совместно с Союзом композиторов Осетии готовится музыкальный вечер «Коста в произведениях осетинских композиторов». В мае–июне пройдут Литературные чтения «Коста Хетагуров — Пушкину». А также литературный вечер «Союз пера и кисти... Иллюстраторы произведений К.Л. Хетагурова»; интеллектуальный арт-квест «Кисть Коста»; презентация короткометражного фильма Мурата Джусоева «Коста». 

 «Из писем Коста Хетагурова»; «Интересные факты из жизни Коста»; «Коста Хетагуров в воспоминаниях современников» и др. электронные коллекции готовятся для пользователей сети Интернет.  Приятным сюрпризом для любителей электронных книг станет и Электронная библиотека «Коста Хетагуров». В течение юбилейного года будут оцифрованы все книги Коста и литература о нем. 

160-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы приурочено и открытие  интерактивного познавательного Музея осетинского языка,  в котором материал об осетинском языке будет представлен с  использованием современных информационных технологий: сенсорных ЖК панелей, 3D формата, анимации, мультипликации, штрих-кодов  и т.д. Это будет первый подобный музей на Северном Кавказе.

Большим праздничным концертом-посвящением «Нас всех объединил Коста» будут подведены итоги юбилейного года. 

 

 

Франция. Марсель. Участник акции «Читаем Коста» Раян Бендамаш читает стихотворение Коста Хетагурова «Завещание» на осетинском и французском языках

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ПамятьКоличество просмотров: 1008

Теги:

Ирина БИБОЕВА, зам. директора Национальной научной библиотеки РСО-ААдминистратор

Другие объявления Ирина БИБОЕВА, зам. директора Национальной научной библиотеки РСО-А

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»