Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Главная библиотека Осетии в год литературы

«Говорящая» литературная карта Владикавказа

 

Стартовал Год литературы в Национальной научной библиотеке новым интерактивным проектом «Говорящая» литературная карта Владикавказа». Карта состоит из цитат и высказываний известных русских и зарубежных писателей, некогда побывавших в нашем городе.

Поэты и прозаики, путешественники, музыканты, актёры, художники, в разные годы жившие в нашем городе или проезжающие через него, оставляли о нём добрые воспоминания, трогательно-нежные признания в любви. Особенно повезло с мастерами художественного слова: мало в каком российском городе побывало столько известных писателей. Грибоедов, Пушкин, Лермонтов, Чехов, Успенский, Толстой, Серафимович, Кнут Гамсун, Булгаков, Газданов… Одно из самых ранних упоминаний в художественной литературе о Владикавказе встречается в повести известного французского писателя Ксавье де Местра – «Кавказские пленники».

Если собрать все цитаты из художественных произведений о Владикавказе, получится настоящая повесть о любви, которая и переложена на городскую карту. Действительно, есть ощущение, что идёшь по Владикавказу, и в ушах звучат строчки, связанные с конкретным местом.

Автор проекта Ирина Бибоева. Разработкой шрифтов для проекта и компьютерным дизайном занималась программист Карина Татраева.

 

Авторский проект Чермена Дудаева «Поэты»

 

В рамках Года литературы в Национальной научной библиотеке РСО-Алания стартовал новый авторский проект Чермена Дудаева «Поэты». Поэтом месяца может быть как классик русской, осетинской и зарубежной литературы, так и наш современник. Череду поэтических встреч в сентябре 2015 г. открыли мероприятия, посвящённые народному поэту Дагестана, лауреату премии им. К. Хетагурова Расулу Гамзатову. Поэтом октября стал Мисост Камбердиев, ноябрьским поэтом – Игорь Дзахов, а в декабре читатели наслаждались поэзией испанца Гарсия Лорки.

 

Литературный бал

 

Зрелищным и запоминающимся в год литературы стал Литературный бал, подготовленный сотрудниками отдела художественной литературы (зав. Марина Татарская). В нём приняли участие заслуженный ансамбль народного танца «Цард» СОГМА (рук. З. Хубаева), танцевально-спортивный клуб «Алания-дэнс» (рук. С. Домбровская), образцовый ансамбль бального танца «Фантазия» РДДТ (рук. Е. Фокина), студенты Владикавказского колледжа искусств им. В.А. Гергиева Х. Касаев (скрипка), концертмейстер С. Хачаян, квартет флейтистов (рук. Е. Шатохин), а также ведущие – сотрудники библиотеки в бальных костюмах: Марина Бедоева, Алана Хамицаева, Екатерина Гимнопуло, Фатима Батаева, Гурген Якубов, Михаил Дряев, Виктор Майер, Александр Мезенцев, Тимур Дзалаев. Нарядные пары кружились в вальсе и мазурке, исполняли менуэты и полонезы, покоряли сердца зрителей зажигательным танго, а тем временем на большом экране демонстрировались сцены балов из художественных фильмов «Война и мир», «Маскарад», «Евгений Онегин»…

 

Чеховские чтения

 

К 155-летию Антона Павловича Чехова в библиотеке с 21 по 31 января прошли традиционные Чеховские чтения, включающие в себя цикл книжно-иллюстративных выставок «Круг чтения», «А.П. Чехов: вера, сегодня, завтра», «Чехов и Осетия» (отдел краеведения), «Певец тоскующей души» (отдел редкой книги им. В.Г. Шредерс), а также презентацию к указателю «А.П. Чехов в переводах осетинских писателей и поэтов» (составитель Л.М. Хекилаева) и вечер «Чеховиана сегодня»: доклады и сообщения по теме «Чехов в 21 веке» (ведущая М.М. Татарская).

Сюрпризом для зрителей стала электронная презентация «Костюм чеховского времени», подготовленная сотрудницей ОХЛ Еленой Дегоевой. В видеоролике были представлены фотографии модниц и денди конца XIX – начала XX века из журналов мод того времени, а также иллюстрации из фондов Государственного исторического музея, «Метрополитен-музея», фотографии владикавказских модниц чеховского времени. Помимо этого Лена Дегоева «одела» манекен в собственноручно сшитое строгое дамское платье с отложным воротничком, дополненное кружевным зонтиком и… маленькой собачкой на поводке!

 

«Литературный подиум»

 

Одним из самых зрелищных мероприятий, посвящённых году литературы, стал проект «Литературный подиум». Автор Елена Дегоева пригласила всех желающих в увлекательное и познавательное путешествие по Стране литературных образов. Одним из средств характеристики литературных персонажей во все времена был костюм: он определяет не только эпоху и их социальное положение, но и свойства характера, психическое состояние, вкусы, привычки. Проект – попытка перекинуть тоненький мостик между людьми, жившими в другие эпохи, и нами. Вот только некоторые названия показов: «Костюм чеховского времени», «Дамы Золотого века: современницы Пушкина», «Страна литературных героев»…

 

Неделя осетинской книги

 

В рамках Недели осетинской книги «Ирон чиныг хурау ныррухс кодта Ир» и проекта «Звенящая литературная весна» краеведческий отдел Национальной научной библиотеки совместно с гимназией «Диалог» провели вечер памяти осетинских поэтов, павших в годы Великой Отечественной войны «Хорзæй баззай, Ир…»: Мурат Елекоев, Хазби Калоев, Мухарбек Кочисов», а также подготовили литературно-музыкальную композицию «Война и любовь».


«Души открытое забрало…»

 

«Я люблю поэзию, люблю преданно и восторженно. Боюсь когда-нибудь отнестись к ней как к ремеслу, а не как к чему-то яркому и божественному...» – эти слова прозвучали из уст молодого поэта, номинанта на республиканскую литературную премию имени Мисоста Камбердиева Заурбека Абаева, чей творческий вечер «Души открытое забрало…» прошёл 2 июля при аншлаге в Национальной научной библиотеке.

 

«Пока в России Пушкин длится…»

 

С 5 по 15 июня в библиотеке прошла ежегодная декада книги «Пока в России Пушкин длится…», приуроченная к Пушкинскому Дню России и Дню русского языка. Библиотекари подготовили цикл книжно-иллюстративных выставок: «Люблю я Кавказ» – отдел редкой книги им. В.Г. Шредерс (Елена Мадзаева, Ольга Бигаева); «Солнце русской поэзии»: Пушкинский день России» (Ирма Гиоева); «…И неподкупный голос мой был эхо русского народа» (Светлана Дзукаева); «Венок Пушкину» и «А.С. Пушкин и Осетия» (Татьяна Подунова и Людмила Дзилихова). 24 мая прошла презентация развёрнутой книжно-иллюстративной выставки «Азбука, прошедшая через века».

 

«Вокруг одной книги»

 

4 марта в рамках проекта «Вокруг одной книги» в краеведческом отделе библиотеки состоялась встреча читателей с подарочным изданием книги-миниатюры «Завещание. Только одно стихотворение», которое задумала и осуществила к юбилею классика осетинской литературы заместитель директора главной библиотеки Осетии Ирина Бибоева совместно с владикавказским издательством «Перо и Кисть». В книгу вошло одно стихотворение Коста Хетагурова «Завещание» на 35 языках народов России и мира.

 

«Литературные встречи»

 

9 июля в библиотеке в рамках проекта «Литературные встречи» состоялась встреча с поэтом, прозаиком, драматургом, переводчиком, литературоведом и общественным деятелем, лауреатом премии им. К.Л. Хетагурова (2010, РЮО), заслуженным деятелем культуры РЮО Мелитоном Казиты (литературный псевдоним – «Роксалан»). Встречу подготовил Центр чтения ННБ (зав. З. Бигаева).

 

«Кавказский литературный круг»

 

10 апреля состоялась очередная встреча в рамках проекта «Кавказский литературный круг». Гостем библиотеки была Миясат Шейховна Муслимова (литературный псевдоним Мариян Шейхова) – заместитель министра образования и науки Республики Дагестан, кандидат филологических наук, профессор, член Союза журналистов России и Союза российских писателей.

 

Владикавказский поэтический «Чай-клуб»

 

«И опять мы в метели, и она все метёт…» («Зимняя» лирика Бориса Пастернака, приуроченная к 120-летию со дня рождения поэта, публициста, лауреата Нобелевской премии по литературе).


«Слово моё разольётся радугой в небесах…» Тема была обозначена как «Перо и кисть», и льющиеся из души поэтические строки тесно переплетались с фантазиями художника… Почётный гость клуба – заслуженный художник РСО-Алания Фатима Цаллагова.


«Поэты, которых не было». Ведущий – поэт Чермен Дудаев знакомил собравшихся с биографией таких поэтов, как Черубина де Габриак и Уильям Шекспир, Гийом дю Вентре и Козьма Прутков, Фернандо Пессоа и Иосиф Сталин, Джейм Клиффорд и Пит Мбанго, Джемс Аркрайт и Марк Саллюстий Лукан и Анри Лякоста…


«Поэты войны». Встреча посвящена 70-летию Великой Победы советского народа над фашистским агрессором в Великой Отечественной войне. Ведущая Ирина Гуржибекова.


«Пушкин и Бродский». Завершающим ярким мероприятием Декады пушкинской книги в библиотеке стала встреча в «Чай-клубе» «Пушкин и Бродский» во главе с ведущим – поэтом Черменом Дудаевым. Это цикл так называемых «поэтических дуэлей» между поклонниками разных поэтов, где каждый зритель может «заступиться» за своего любимого пиита, прочесть его стихотворения, рассказать о творчестве…


«Проклятые поэты Франции», среди которых звучали имена: П. Верлен, Ж. де Нер-валь, А. Рембо, С. Малларме, Г. Аполлинер, Р. Деснос, Т. Корбьер, Ш. Бодлер, М. Роллин, Ж. Лафорг и другие. Ведущий – молодой поэт Заурбек Абаев.


«Стихи не поэтов». Ведущая – народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова задала интересную тему, вызвавшую настоящий диспут. Кого можно считать поэтом, а кто таковым не является? Где критерии отбора? Как отличить стихотворца от рифмоплёта? И мешает ли нелитературная профессия писать хорошие стихи?

 

«Осетия пахнет разлукой…»

 

23 июня при аншлаге в актовом зале главной библиотеки республики прошёл творческий вечер Чермена Дудаева «Осетия пахнет разлукой…». На вечере присутствовали друзья и поклонники Чермена, его педагоги, творческая и научная интеллигенция Владикавказа, студенты и старшеклассники.

 

Осетинская азбука от «А» до «Я»

 

Аз, Буки, Веди… Дерзайте, вникайте, изучайте, постигайте мироздание, путешествуйте!.. Национальная библиотека в год литературы открыла новый интерактивный просветительский проект «Осетинская азбука от «А» до «Я». Проект приглашает в путешествие по осетинской азбуке, через которую можно познакомиться с достижениями Осетии в культуре, науке, спорте, прикоснуться к истории родного языка. 43 буквы осетинского алфавита не только приоткроют завесу тайн, которыми полон родной язык, но и напомнят имена Великих Солдат Великой Победы, имена героев Олимпиад, выдающихся дирижеров современности, покорителя Арктики… Компьютерный дизайн: Л. Гобеева, Н. Мазитова, Е. Дзитоева, В. Майер. Текст читает К. Бутаев. Музыка Ф. Алборова. Автор проекта И. Бибоева.

 

«Летний читальный зал»

 

Вот уже второй год подряд библиотека раскрывает свои фонды для горожан в летнем читальном зале, на территории Детского парка им. Жуковского.

В рамках летнего читального зала был реализован проект «Вот оно какое, наше лето!», целью которого было стимулирование интереса к книге и приобщение к чтению жителей города Владикавказа, молодёжи, подростков, детей, а также организация досуга жителей и гостей города.

Посетители летнего читального зала имели возможность не только почитать книги и периодические издания, но и прослушать аудиокниги, просмотреть мультфильмы, DVD-диски из фондов КИБО, поучаствовать в викторинах и конкурсах, поиграть в настольные игры, порисовать, разгадать литературные кроссворды и т.д.

В год литературы прошли следующие мероприятия: «Что за прелесть эти сказки!» – к празднованию Пушкинских дней, «В гостях у мультиков» и «Чарующий звук гитары».

 

"Литературная симфония"

 

В рамках нового библиотечного проекта «Литературная симфония» и в преддверии Всемирного дня поэзии 18 марта в отделе искусств Национальной научной библиотеки РСО-А состоялся музыкально-поэтический вечер «Рисующая поэзия».

«Как известно, многие выдающиеся поэты рисовали, и второе их предназначение – изоискусство – сыграло большую роль в их биографии и очень обогатило их творческую палитру. Рисовали многие наши поэты. Это Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Яков Полонский, Коста Хетагуров, Сергей Городецкий, Велимир Хлебников, Андрей Белый, Александр Блок, Максимилиан Волошин... Очень интересен тот факт, что Кавказ для многих из них послужил источником вдохновения не только в их поэтическом творчестве, но и стал мощным побудительным мотивом к созданию полноценных картин, рисунков, графических работ…»

 

Проект Ольги Ивановой

 

Музыкально-поэтический вечер провел Центр чтения (З. Бигаева, О. Иванова, Н. Куличенко) в Республиканском геронтологическом центре. Одними из самых востребованных направлений работы любой библиотеки являются библиотерапия и арт-терапия. Библиотерапия – метод психотерапии, использующий литературу как одну из форм лечения словом. Эти два метода и были использованы библиотекарями для поддержания хорошего психоэмоционального состояния пациентов. Прошедшее мероприятие – одно из многих, запланированных на перспективу сотрудничества Национальной научной библиотеки и геронтологического центра Северной Осетии.

 

Проект «Имена»:

«Солнечная соната. Микалоюс Чюрлёнис. Вечер-посвящение».

 

15 апреля отдел искусств в проекте «Имена» провёл мероприятие, посвящённое 140-летнему юбилею литовского самородка: «Солнечная соната. Микалоюс Чюрлёнис. Вечер-посвящение». Сотрудники отдела Лариса Калаева, Наталья Шумилова и Оксана Хугаева подготовили развёрнутую нотно-книжно-иллюстративную выставку «Музыка на мольберте». Заведующая отделом Фариза Басиева и главный библиотекарь Галина Прищепа познакомили собравшихся в Большом зале библиотеки с личностью, судьбой и творческим наследием Чюрлёниса, музыканта, художника, поэта.

 

«Современная драматургия»

 

В Национальной библиотеке Международный день театра отметили встречей в проекте «Современная драматургия» с пьесой Константина Фролова «По образу и подобию (Венец творения)» в постановке двух театральных студенческих коллективов СКГМИ – «Вариант» и «Пилигрим» (руководители Е. Айрапетова и В. Бокоева).

Данному проекту отдела художественной литературы ННБ (зав. М. Татарская) уже несколько лет, на протяжении которых неоднократно на сцене актового зала главной библиотеки республики проходили встречи с произведениями современных драматургов.

 

«Без софитов»

 

21 марта, в Международный День кукольника, Национальная библиотека провела встречу с артистами ТЮЗа «Саби» в рамках нового проекта отдела искусств «Без софитов».

Год литературы в России совпал с юбилеем замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, и коллектив ТЮЗа решил подарить праздник встречи со сказкой-притчей «Маленький принц» всем ребятам и взрослым, собравшимся в этот день под сводами актового зала главной библиотеки республики. В спектакле режиссёра, заслуженного деятеля искусств РСО-А Натальи Саламовой участвовали народная артистка РСО-А Зарифа Плиева, заслуженные артисты республики Вадим Дзгоев, Фиала Сикоева, Владимир Сланов и Алла Гаева, а Маленького принца очень трогательно изобразила Залина Джикаева. 

 

«Подари книгу читателю!»

 

К Международному дню дарения книг сотрудники отдела художественной литературы (зав. М. Татарская) организовали акцию «Подари книгу читателю!» Главным вдохновителем и исполнителем выступила сотрудница ОХЛ Лариса Абисалова.

Библиотекари принесли книги из своих домашних книгохранилищ – собрания сочинений С. Цвейга, М. Твена, К. Чуковского и других известных российских и зарубежных писателей и отдельные томики стихов и прозы – современная английская новелла, детективы, исторические романы Данилевского, рассказы и повести Хемингуэя… Каждая книга снабжена алым сердечком с указанием праздничной даты. Все подарки ждали своих читателей в отделе художественной литературы, а позже переместились в уютный домик для книг, который стоит около библиотеки на ул. Коцоева, 43, и чьи «обитатели» стали доступны для всех горожан.

 

Ирина БИБОЕВА

Зам. директора ННБ РСО-Алания

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
3.0

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»