Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Гюльшах Балкизова — песня как мелодия души

Для неё песня — это мелодия души. А творческая жизнь — это среда, где она чувствует себя комфортно. Речь идёт о талантливой певице из Кабардино-Балкарской республики Гюльшах Балкизовой.

 

Гюльшах родилась в Турции, но выросла и живёт в Нальчике. Заметив в ней творческую жилку, в семь лет её родители отдали в музыкальную школу им. Темирканова, на класс фортепьяно. А уже в двенадцать она начала заниматься вокалом у педагога Ирины Султановны Дауровой. Поэтому, поступив в шестнадцать лет в колледж искусств, она пошла именно в класс Ирины Дауровой. Во время учёбы в колледже ездила на многие конкурсы, наиболее значимыми были в Италии, в городе Риме, там она стала дипломантом 2 степени, в Санкт Петербурге, где также стала лауреатом 2 степени, и на международном конкурсе «Лазурная волна» в Лазаревском, где она получила гран-при. Гюльшах закончила колледж с красным дипломом. На данный момент она является студенткой 3 курса Ростовской Государственной консерватории им. С. Рахманинова (академическое пение). Её супруг также является студентом 4 курса колледжа. Недавно они записали очередную свою песню, «Уэрэ Сэрэ» на стихи А. Бетуганова. Музыка З. Афашаговой.

— Гюльшах, сейчас ты учишься в консерватории, не трудно даётся учёба? 

— И в колледже, и в консерватории были и есть свои трудности. Не могу сказать, что где-то было легче. Но трудности не должны пугать, если что-то вызывает сомнение или пугает, то не стоит тогда вообще этим заниматься. К тому же в каждой профессии есть свои плюсы и минусы. 

— Как уживаются две творческие личности под одной крышей?

— Тимур (супруг) меня понимает. Могу сказать, что если бы это был человек, который не связан с искусством, то он бы не разрешил мне заниматься творчеством. А так, мы без обид, можем сделать другу другу замечания, после очередного концерта и никто ни на кого не обидится. Ну, или наоборот, похвалит. 

— Вы уже многого добились в своей профессии, изменила ли вас популярность? 

— К счастью, звёздная болезнь не затронула нашу семью. Мы такие же, как и в начале нашего творческого пути. К нам часто подходят, просят с нами сфотографироваться, мы никому не отказываем и относимся к этому нормально.

— Что для вас было самым сложным в начале карьеры?

— Трудности в творчестве всегда присутствуют. Просто на каждом этапе они разные. Так как в начале карьеры я исполняла классический репертуар, не все люди принимали такой жанр. Сейчас я стараюсь разнообразить творчество и другими жанрами, чтобы расширить круг слушателей. Есть и плюсы и минусы, например, из плюсов это, насыщенная, интересная жизнь, творческие поездки, конкурсы, концерты, ощущения на сцене. На счёт минусов не задумывалась, и скорее всего для меня их нет. Но знаю точно, что, если мои дети выберут эту профессию, то я не буду против. Вообще, какой путь они не изберут, то я буду их поддерживать во всех их начинаниях. 

— С чего начинать новичку, если он захочет пойти по вашим стопам? 

— Прежде всего, новичку нужно найти хорошего преподавателя и очень много заниматься, работать над собой и, конечно, же отдавать всего себя любимому делу.

— У тебя очень насыщенная жизнь, какие планы на будущее? 

— Да, это так. Кроме пения, я активно занимаюсь спортом, люблю рисовать. Также я пишу отдельно стихи, и отдельно музыку. Когда мама была жива, она писала песни, пела, была очень творческим человеком. Очень хочу реализовать её песни в своём творчестве, в память о ней. Также планирую в ближайшем будущем записать пару своих новых песен, пробовать себя в новых жанрах. Еще всегда хотелось спеть с Ларой Фабиан. 

\

РегионыНальчик и Кабардино-Балкария
Print
Автор статьи: Арсен ГОНОВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 1349

Теги:

Арсен ГОНОВАдминистратор

Другие объявления Арсен ГОНОВ

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»