Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Хватит обсуждать, пора решать

В конце марта во владикавказском Доме союзов прошли слушания в связи с обращением трудового коллектива ОАО «Электроцинк» к профсоюзам Северной Осетии. В них приняли участие работники данного предприятия, представители Правительства и Парламента РСО-Алания, АМС г. Владикавказа, Объединения организаций профсоюзов республики и других ведомств и организаций, а также жители города.

Все присутствующие были ознакомлены с текстом обращения трудового коллектива дважды орденоносного завода «Электроцинк» к Главе, Правительству, Парламенту РСО-Алания, к народу республики и средствам массовой информации. В нём они озвучили своё недовольство по отношению населения республики к заводу, тревогу, вызванную призывами участников многочисленных митингов, устраиваемых в городе, закрыть завод. «Боль и отчаяние наполняют наши сердца. Завод «Электроцинк» – некогда гордость Осетии и России – вдруг стал символом людской ненависти», – так начинается переполненное эмоциями обращение, которое подписали 4 050 человек.

Слушания вёл председатель Объединения организаций профсоюзов РСО-Алания Таймураз Касаев. Первыми выступили инициаторы встречи. Рабочим завода предоставили право быть услышанными. Ветераны предприятия вспоминали о былых победах завода, молодое поколение говорило о том, какие условия создаёт руководство Уральской горно-металлургической компании для полноценной жизни и труда. О том, что сегодня около 3 тысяч жителей республики имеют рабочее место, а значит, возможность кормить семью.

Они озвучили и то, что готовы выйти на площадь и отстаивать свои интересы. Тем, кто настаивает закрыть завод ради спасения здоровья детей, они говорили обратное, что их родной завод «Электроцинк» далеко не единственный источник загрязнения окружающей среды, что стоило бы искать корни зла в другом. Люди, проработавшие в свинцовом цеху завода более сорока лет и дожившие до преклонного возраста, на своём примере показывали правоту своей позиции. Среди выступающих стоило бы отметить Бориса Кокоева, заместителя председателя профсоюзов завода, и Ростика Бадоева, председателя городского Совета ветеранов.

Однако в зале присутствовали люди с противоположным мнением. Ацамаз Хадиков, представитель Роспотребнадзора, Герман Ревазов, член координационного совета Общенационального комитета спасения Осетии, приводили показания исследований воздуха, почвы, воды, которые свидетельствуют о вредном воздействии деятельности завода. Результатом же, по их мнению, является большое количество людей в Осетии с онкологическими заболеваниями.

Прозвучал и голос тех, кто не верят ни в показания исследований, ни словам рабочих. Мнение этой группы формируется благодаря собственным наблюдениям. Они точно знают, как трудно дышать после очередных выбросов завода, видят, как тяжело переносят эти моменты их старые родители, маленькие дети и не собираются закрывать глаза. Они хотят жить в своём городе и дышать безопасным воздухом. С подобным призывом выступили жители Владикавказа в лице Сослана Бадриева и Алана Бигулова.

Обсуждения шли на высоком эмоциональном уровне, и чтобы не получился разговор двух глухих, ответственные лица направляли его в нужное русло. С тем, что настало время конкретных решений, согласились все. И если одни конец проблемы видят в немедленном закрытии завода, то другие категорически против этого. Но они сошлись в одном – обе стороны патриоты своего народа, и не желают ему смерти. Именно поэтому они готовы содействовать независимой комиссии в расследовании экологической проблемы Осетии. От завода же требуется выполнение всех требований для защиты окружающей среды, речь идёт о немедленном установлении очистительных сооружений.

Подводя итоги, Таймураз Касаев сказал, что встреча показала, насколько актуальна в республике экологическая проблема. Он призвал всех к взаимопониманию, поддержал идею создания независимой комиссии и констатировал факт, что голос рабочих завода был услышан. Со своей стороны он добавил, что профсоюзы призваны защитить интересы трудового народа, поэтому против закрытия «Электроцинка».

В зале прозвучала идея проведения референдума в республике по поводу обсуждаемой проблемы.

Нино БЕСТАЕВА

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 1425

Теги: ВстречаВладикавказ

Суперадминистратор сайтаСуперадминистратор сайта

Другие объявления Суперадминистратор сайта

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»