Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Инал Тавасиев — чемпион России

Уроженец Дигорского района Инал Тавасиев стал чемпионом страны по волейболу в составе кемеровского «Кузбасса». Тавасиев стал первым осетином, выигравшим национальный волейбольный чемпионат.

 

Напомним, в прошлом году он стал первым в истории игроком из Осетии, сыгравшим за сборную России. Очень приятно видеть его имя в одном списке с такими звёздами мирового волейбола, как Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Волков, Максим Михайлов. 

Инал со второго класса играл в футбол. На футбольном поле его тренер Георгий Елбаев и высмотрел, предложил заняться волейболом, привлекли его внимание физические данные и работоспособность начинающего спортсмена. Не сказать, что с восторгом Инал воспринял предложение, но на тренировку пришёл. Некоторое время ещё совмещал занятия по волейболу и футболу. А к восьмому классу подрос до 190 сантиметров и полностью сосредоточился на волейболе.

Года тренировок хватило, чтобы он попал в состав юношеской сборной республики. Сыграл в нескольких турнирах и обратил на себя внимание тренеров сборной Южного Федерального округа. В её составе участвовал в финале Спартакиады школьников России, где превосходно выступил на позиции центрального блокирующего. После этого было много звонков с предложениями от именитых клубов высшей лиги. Но не было тогда ещё благословения родителей на переход.

Инал лет пять играл за владикавказский «Иристон» в первой лиге, который тренировал прекрасный специалист Феликс Хамикоев. Затем Тавасиев перешёл в клуб высшей лиги «Ярославич», а уж оттуда — в кемеровский «Кузбасс». Что способствовало этому взлёту — незаурядные природные данные, талант, везение? 

По словам тренера, Георгия Елбаева: «и природа его не обидела, и куда же без таланта, но, в первую очередь, помогли его необычайная работоспособность, твёрдый мужской характер. Инал ко мне в секцию пришёл со своим младшим братом Аланом, у которого физические данные были лучше, был он и более подвижен. Но Инал на тренировках больше трудился, серьёзнее относился к волейболу, так что в основе успеха — работоспособность, целеустремлённость. 

Кстати, и младший из братьев Анзор очень талантлив, он — третий призёр Первенства России, играл за «Ярославич», тренеры молодёжной сборной страны имели на него виды. Сейчас он играет в одной из команд восточной зоны класса «Б». Анзору всего 23 года, и он вполне может ещё заиграть на высоком уровне, если будет таким же настойчивым и целеустремлённым, как старший брат».

Инал не только хороший волейболист, он прекрасный осетинский парень, уважительный, скромный. Когда он переходил в «Кузбасс», знал, что будет серьёзная борьба на его позиции за место в основном составе. Но конкуренцией его не напугать. По этому поводу он как-то выразился: «Всегда стараюсь на тренировках не просто найти взаимосвязь с партнёрами, со связующими, но ещё и тренерам доказать своё право на нахождение в стартовом составе команды. Знал, что в Кемерово будет жёсткая борьба за место в основе».

Желаем Иналу Тавасиеву закрепиться и приумножить славу российского волейбола!

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Залина ЮРЬЕВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СпортКоличество просмотров: 945

Теги:

Залина ЮРЬЕВААдминистратор

Другие объявления Залина ЮРЬЕВА

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»