Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

«Ир» — накануне юбилея

Самое крупное издательство Северной Осетии празднует свой 95-летний юбилей. С первого дня основания издательства «Ир» вокруг него объединились осетинские писатели, начавшие писать ещё до революции или пришедшие в литературу после гражданской войны. «Ир» сыграл значительную роль в развитии осетинской литературы, стал школой литературного мастерства, становления и бурного роста всех жанров. Его имя уже вписано золотыми буквами в летопись истории книгопечатного дела Северной Осетии.

«Ир» — накануне юбилея
Жизнь осетинского издательства — жизнь осетинского языка и осетинской культуры
Елена СМИРНОВА
Самое крупное издательство Северной Осетии празднует свой 95-летний юбилей. С первого дня основания издательства «Ир» вокруг него объединились осетинские писатели, начавшие писать ещё до революции или пришедшие в литературу после гражданской войны. «Ир» сыграл значительную роль в развитии осетинской литературы, стал школой литературного мастерства, становления и бурного роста всех жанров. Его имя уже вписано золотыми буквами в летопись истории книгопечатного дела Северной Осетии.
В издательстве трудятся примерно 20 человек, но каждый сотрудник отличается своим профессионализмом, случайный человек здесь не задержится. «Наше издательство отличается от других, действующих в Северной Осетии, тем, что мы следим за качеством издаваемой литературы. Только у нас работают профессиональные редакторы, в других издательствах их попросту нет», — с гордостью говорит главный редактор республиканского издательства «Ир» Тамерлан Техов.
Среди коллектива издательства есть люди, которые посвятили книгопечатному делу много десятилетий своей жизни, все они — профессионалы своего дела, высококвалифицированные специалисты, например, Ганна Карданова, Ирина Джанаева, Любовь Гокоева, и многие другие, перечислять имена редакторов, отдавших издательской деятельности свои силы и любовь можно долго. Все они с ностальгией вспоминают времена расцвета издательства «Ир», который пришёлся на советские годы.
Сейчас издательство трудится над многими творческими проектами, в их числе есть и новые направления работы: например, создание говорящей осетинской азбуки, или Терского календаря, который поведает об основных событиях по Северо-Кавказскому федеральному округу. Но, несмотря на это, сейчас предприятие переживает не самые простые времена.
Это и небольшие тиражи книг, и проблемы с финансированием, и с распространением литературы. Несмотря на то, что работа здесь кипит — только за прошлый год издано около 40 наименований книг, а на этот год запланировано чуть более 50, причём, направленность выпускаемой литературы достаточно широка: классика, научные труды, этнография, детская литература и многое другое. Есть проблемы с реализацией продукции: у издательства нет собственного магазина, где был бы представлен весь ассортимент выпускаемой продукции, а это, на минуточку, свыше трёхсот наименований текущего ассортимента. Оказать содействие в открытии магазина или большого киоска в центре Владикавказа издательству обещали неоднократно, но пока всё замерло на мёртвой точке.
На сегодняшний день часть ассортимента представлена лишь в магазине «Печать Осетии», расположенном в Доме Союзов. «На республиканском уровне нам обещали содействие в вопросе открытия магазина. Мы даже надеялись уже занять предполагаемое помещение на проспекте Мира, но потом оказалось, что оно нужнее другой организации», — рассказывает директор издательства «Ир» Казбек Таутиев.
Помимо распространения литературы есть у издательства «Ир» ещё одна большая проблема. Уже много лет оно существует в статусе государственного унитарного предприятия. То есть это, по сути, коммерческая структура, которая не получает прямого бюджетного финансирования. Издательство получает бюджетную субсидию на выпуск социально значимой литературы по конкретным позициям, согласно своему тематическому плану. При этом субсидия покрывает лишь прямые издательские расходы. Общеиздательские, в которые входит и фонд оплаты труда, и коммунальные расходы, и большая часть налогов, финансируются примерно на 25–30 процентов, остальное ложится на само предприятие. Зарабатывать на книгах в нынешних условиях, не имея точек продаж и транспорта — нетривиальная задача. К слову, штат издательства за последние десятилетия сокращён почти в три раза.
Накануне празднования юбилея у крупнейшего издательства республики есть много поводов для гордости: это и национальная литература, представленная в широком ассортименте, и книги, которые переиздаются уже не раз, так как среди них много полюбившихся читателям произведений и трудов учёных, и новинки, которые с нетерпением ждут книголюбы. Есть много идей и новых проектов. Но крайне важна помощь руководства республики для решения наболевших вопросов национального издательства «Ир». Развитие осетинского издательства — это и сохранение и развитие осетинского языка и осетинской культуры.
РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ДатаКоличество просмотров: 784

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»