Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

30 декабря 2016 г.

История одной песни

У осетин издревле именная песня являлась как высшей наградой, так и самым жестоким и беспощадным наказанием. В репертуаре многих известных ансамблей, исполняющих этнические и национальные осетинские песни, есть композиция «Нартыхъты Сосойы зарæг». В ней поётся о судьбе и подвиге отважного Сосо Нартикоева.

«Худинаджы зарæг дыл скæндзысты» (о тебе сложат позорную песню) – стыдили родители нерадивых чад. Действительно, стать «героем» такой композиции – сомнительная честь. Зато есть песни, которые слагались в честь героев, отвагой, храбростью и смелостью доказавших право жить в народной памяти. Им не суждено было узнать о высшей народной чести, ибо чаще всего песни слагались посмертно.

Песня о Сосо Нартикоеве покоряет красотою слога и мелодии, тем особенным надрывом, который присущ героическим композициям. Но мало кому известно, что именем героя этой песни названа и улица в Алагире.

Примечательно, что Сосо не был выходцем из Алагира. Не имел никакого отношения и к близлежащим селам. Однако свой последний приют нашёл именно в этом небольшом провинциальном осетинском городке. Тот короткий жизненный промежуток, который он прожил в Алагире, стал поводом назвать в его честь улицу.

Биографические данные в различных источниках разнятся. Однако мы попытались по крупицам собрать и систематизировать ту небольшую информацию, которая имеется о нём.

Сосо Нартикоев родился в 1896 году в селении Нартыхътыхъæу, (Шуацала) в Рачинском уезде Кутаисской губернии. После службы в армии включился в революционную деятельность, участвовал в крестьянском восстании. Всю свою недолгую жизнь посвятил борьбе с теми, кто притеснял народ, занимался грабежами и разбоями. Был председателем Терского эвакуационного комитета беженцев Южной Осетии, а также начальником милиции в Алагире, где в своей работе опирался на помощь комсомольцев и коммунистов. В годы агрессии грузинских меньшевиков против южных осетин Нартикоев возглавлял повстанческий отряд.

В годы работы на посту начальника милиции Нартикоев зарекомендовал себя бескомпромиссным и беспощадным борцом за правопорядок. По словам очевидцев, преступников ввергало в испуг одно упоминание имени Нартикова. Не смея оказать ему открытое сопротивление, враги не раз пытались ударить его со спины.

Холодным январским днем Сосо Нартикоев преследовал опасного преступника, известного на всю Осетию бандита Кулаева, который укрылся в соседском доме. Несмотря на предостережения окружающих, Нартикоев, тем не менее, пробрался в дом, где его настигла смерть от руки бандита. Через пару дней Кулаева всё же настигла кара. Он был пойман и казнён на глазах у всех.

В день похорон весь Салугардан вышел проводить в последний путь отважного начальника милиции, которого с большими почестями похоронили на территории Алагирского собора. Позже в его честь была названа улица в Алагире.

Спустя некоторое время родилась песня, которую сложил народ. А народная песня – высшая награда, которую могут присудить только герою.

«Сау хохы фийау мын тулдзмæ куы баскъæрдта,

Уæ-рæйдæ, уæ-рæйдæ, тулдзмæ куы баскъæрдта!»

Нартыхты Сосо мын афтæ куы бадзуры.

Уæ-рæйдæ, уæй, бецау Нартыхты Сосо!

«Мæ фыдмæ арвитут хурæй хъæргæнæг,

Уæ-рæйдæ, уæ-рæйдæ, хурæй хъæргæнæг, гъей!»

Нартыхты Сосо мын афтæ куы бадзуры.

Уæ-рæйдæ, уæй, бецау Нартыхты Сосо!

«Мæ дзурæн дзых, дам, мын тугæй æрбахгæдта.

Уæ-рæйдæ, уæй, æцæг тугæй æрбахгæдта!»

Нартыхты Сосо мын афтæ куы бадзуры.

Уæ-рæйдæ, уæй, бецау Нартыхты Сосо!

Алина ГУТИЕВА

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Алина Гутиева
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Алина ГутиеваАлина Гутиева

Другие объявления Алина Гутиева

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»