Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

К дипломам двойных стандартов

С нового учебного года в СКГМИ будет осуществляться приём в магистратуру по новому направлению «Производственный менеджмент в области геологии нефти и газа».

В рамках проекта Эразмус+ «Модернизация геологического образования в российских и вьетнамских университетах» со 2 по 7 июля 2018 года в СКГМИ проходит научно-практический семинар с участием ректоров и ведущих учёных в области геологии и горного дела из Австрии, Германии, Италии, Вьетнама и России.

В работе семинара так же приняла участие министр образования и науки РСО-Алания Ирина Азимова.

Делегации ведущих горных вузов мира в рамках круглых столов обсудят механизмы и разработают рекомендации по двойным степеням, совместным образовательным программам между партнёрскими университетами.

В рамках обменного проекта лучшие студенты вуза пройдут стажировку и обучение в других странах для более глубокого изучения своего направления и получения международного опыта.

Как отметил ректор СКГМИ Юрий Дмитрак: «Главная задача — добиться того, чтобы студент СКГМИ мог первый семестр отучиться у нас в вузе, потом переехать во Фрайбергскую горную академию, в любую точку мира, где есть горный вуз, и безболезненно получить образование, без проблем влиться в интернациональный коллектив».

Юрий Дмитрак присвоил почётное звание «Профессор СКГМИ» профессору Фрайбергской Горной академии, доктору Карстену Дребенштедту. С Северо-Осетинским вузом он сотрудничает уже около 15 лет и за это время успели сложиться вполне конструктивные отношения.

Известный учёный в области горного дела поблагодарил коллектив вуза за оказанную честь и прочитал лекцию о международном сотрудничестве Фрайбергской Горной академии и подготовке горных инженеров. Он отметил, что немецкий вуз окончили более тысячи россиян и сегодня успешно работают в разных уголках мира с горными рельефами. Так же он сказал, что для них является очень важным тесное сотрудничество с Россией в области научных исследований.

Соглашение о двойных дипломах заинтересованные стороны подпишут через год в Москве, а сегодня в вузе состоится подписание документа о сотрудничестве СКГМИ с этой академией.

По мнению ректора СКГМИ, достижение обсуждаемых целей станет настоящим прорывом для горного дела Российской Федперации.

Иностранным гостям провели экскурсии по горно-металлургическим предприятиям Северной Осетии и организовали выезд на место гляциальной катастрофы в Геналдонском ущелье.

Так же они познакомились с рудоуправлениями на Джимидонском месторождении и Унальским хвостохранилищем и опасными геологическими процессами на примере высокогорного курорта «Цей».

Итогом встречи станет разработка соглашения о реализации программы двойных дипломов магистратуры по направлению «Производственный менеджмент в области геологии нефти и газа».

 

Арсен ДРЯЕВ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Арсен Дряев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВстречаКоличество просмотров: 1147

Теги:

Арсен ДряевАдминистратор

Другие объявления Арсен Дряев

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»