Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Кавказский рентген

В Кабардино-Балкарии находится ведущее в России предприятие по производству высокоточной медицинской техники «СевКавРентген-Д»

История завода в городе Майский насчитывает более полувека. Со дня начала работы предприятия было выпущено более 65 000 единиц оборудования. В 2008 году завод пережил второе рождение, началась активная модернизация производства. Заработали высокоточные линии обработки металла, токарные операции теперь выполняют станки с ЧПУ, а в 2016 году была запущена новая гальваническая линия. Важно отметить, что на заводе установлен уникальный комплекс очистных сооружений: собирается вся отработанная вода с соляными, кислотными примесями, которые затем превращаются в сухой остаток.

«СевКавРентген-Д» работает полностью автономно. Как аналоговые, так и цифровые рентген-аппараты создаются на месте, в том числе и сложное программное обеспечение, которое разрабатывается группой собственных IT-специалистов. К примеру, здесь был создан поворотный стол-штатив: новое слово в рентгенотехнике, позволяющее максимально щадяще проводить рентгеновские исследования даже у тяжело травмированных пациентов. Ранее подобные комплексы приходилось заказывать за рубежом. На заводе создаются как лёгкие, мобильные рентген-аппараты, которые устанавливаются в медкабинеты, так и передвижные кабинеты, для выезда труднодоступные регионы.

Опытно-конструкторское бюро занимается расширением линейки продукции, в результате растут темпы производства и объёмы продаж. Сейчас объём импорта рентгеноборудования составляет около 30%, к 2020 году планируется сократить эти цифры до 12%, в том числе за счёт изделий предприятия в Майском.

«Корпорация развития Северного Кавказа» приступила к реализации крупного инвестпроекта на базе завода «СевКавРентген-Д». 600 млн рублей выделено на выпуск новейшего медицинского оборудования. Соглашение о реализации проекта было подписано на международном форуме «Сочи – 2016». Проект предусматривает выпуск высокотехнологичных 3D-томографов и аппаратов для глубокофокусной и близкофокусной терапии. Сфера их применения широка: от стоматологии до онкологии. Аппараты позволяют получать панорамные снимки. Теперь врачи смогут не только оценить состояние тканей пациента, выявить скрытые патологии в труднодоступных участках, но и смоделировать развитие процесса и подобрать оптимальное лечение. Поскольку лучевая нагрузка будет низкой, подобного рода исследование можно будет проводить многократно. Сведён к минимуму человеческий фактор в проведении исследования, а также имеется защита от некорректно сделанных снимков. Предусмотрены электронные шаблоны для хранения и пересылки готовых результатов исследования.

Реализация данного проекта рассчитана на пять лет. Пока аналогов подобного оборудования в России не производится. Таким образом будет решена ещё одна проблема в области импортозамещения на рынке медтехники.

Планируются поставки нового оборудования не только по нашей стране, но и на экспорт. Уже сейчас налажены связи с зарубежными потребителями и производятся поставки выпускаемого оборудования, которое составляет конкуренцию зарубежным аналогам, в том числе в страны ближнего и дальнего зарубежья. Завод «СевКавРентген-Д» выпускает около 20% продукции подобного рода по РФ.

Алёна ДОКШОКОВА

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Ирина Саханская
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Ирина СаханскаяИрина Саханская

Другие объявления Ирина Саханская

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»