Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

«Казаки Терека» во Владикавказе

Государственный ансамбль «Казаки Терека» под управлением заслуженного работника культуры РСО-А Лилии Максимовой впервые дал сольный концерт «Казакова доля» во Владикавказе.

«Казаки Терека» во Владикавказе
Тамара БУНТУРИ
Государственный ансамбль «Казаки Терека» под управлением заслуженного работника культуры РСО-А Лилии Максимовой впервые дал сольный концерт «Казакова доля» во Владикавказе.
Коллектив был создан более восьми лет назад по инициативе руководства Моздокского района и при поддержке республиканского Министерства культуры, которое на тот период возглавляла Фатима Хабалова. Была проведена большая работа по подбору специалистов (это молодой коллектив, самому старшему его участнику 40 лет), приобретению музыкальных инструментов, звуковой аппаратуры, выстраиванию репертуарной политики. Через полгода состоялось первое выступление на сцене районного дворца культуры, потом «Казаки Терека» приняли участие в фестивале «Как на Тереке у нас» в станице Архонская. Голосистых молодых казаков и казачек из Моздока заметили, полюбили. И началась активная творческая деятельность.
«Сегодня мы даём первый сольный концерт, — говорит Лилия Максимова. — И хотим сказать, что ансамбль может сделать яркую разнообразную программу собственными силами. В нашем репертуаре песни о любви, счастье, войне, радости и печали — в общем, о нелёгкой «казаковой доле». Есть песни кубанских, донских, терских казаков. Они звучат в современной обработке — мы не фольклорный коллектив. Нам пишут песни и местные авторы».
За один час двадцать минут, пока длилось представление, участники ансамбля наглядно продемонстрировали, что казачья песня жива. И не проста жива, а интересна и приятна слушателю. К сожалению, в зале Дворца металлургов, теперь это Дом народного творчества, народу было немного, но те, кто пришёл, получил огромное наслаждение от вокального звучания песни, (а было и акапельное исполнение), от зажигательных народных танцев, от красивых нарядов и доброжелательности и уважения к зрителю, которое исходило со сцены. И здесь большая заслуга хормейстера Ольги Шевцовой, балетмейстера Ольги Ломакиной и, конечно, художественного руководителя Лилии Максимовой.
При ансамбле уже пять лет работает детская студия «Терские казачата» под руководством Ольги Шевцовой. И ребята тоже представили свои концертные номера под аплодисменты публики. Гостями мероприятия стали детский хореографический ансамбль «Радость» (руководитель Ольга Ломакина), который функционирует при Центре детского творчества в Моздоке, и ансамбль доулистов «Ритмы гор» (художественный руководитель — народный артист РСО-А Магомед Карсанов), с которым моздокским казакам удалось побывать на совместных гастролях в Турции.
По окончании концерта артисты поблагодарили за помощь и поддержку в организации мероприятия министра культуры Северной Осетии Эльбруса Кубалова, руководство Дома народного творчества, Дома дружбы народов, национально-культурное общество «Русь». Несмотря на трудности, а они есть — ох, как непросто найти поющего молодого казака, да ещё желающего выступать на сцене.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 807

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»