Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Красоту – на высоту!

В последние годы столица Карачаево-Черкесии заметно меняет свой облик, становясь всё более современным и красивым городом. А недавно ещё одним украшением Черкесска и достопримечательностью республики стала 150-метровая телевышка с оригинальной архитектурно-художественной подсветкой.

Прежняя телевышка была построена над Черкесском ещё в 1965 году в связи с появлением регулярного телевещания на территории всей республики. Высота её составляла 137 метров. В 2012 году на смену ей в рамках Федеральной программы по переходу на цифровое телевещание была смонтирована нынешняя телевышка, высотой уже 150 метров. Она-то и является сегодня самым высоким сооружением на территории КЧР.

Предложение оригинально украсить обновлённый главный объект радио- и телепередачи в регионе высказал глава КЧР в октябре 2015 года на встрече с заместителем гендиректора Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Борисом Теребиленко. Инициатива Рашида Темрезова была встречена с пониманием и одобрена. А финансирование проекта в качестве подарка жителям Карачаево-Черкесии взяла на себя РТРС. Решением генеральной дирекции компании необходимые денежные средства были заложены в бюджет регионального филиала – Радиотелевизионного передающего центра КЧР.

Работа по осуществлению необычного проекта велась с ноября прошлого года и завершилась в начале 2017-го. Ещё пару месяцев до официального запуска заняла настройка двух вариантов подсветки – праздничного и повседневного, а также 20 различных режимов, в том числе – изображения российского триколора, флага КЧР, Георгиевской ленты, и различные тематические подсветки для определённых праздников и времён года, которые будут по мере необходимости сменять друг друга.

Церемония запуска в эксплуатацию теперь разноцветно светящейся телебашни состоялась в первых числах марта. На северо-восточную окраину Черкесска к подножию виновницы торжества прибыли представители РТРС, Радиотелевизионного передающего центра КЧР, региональных и городских органов власти и, конечно же, мастера, проводившие архитектурно-художественные работы на головокружительной высоте.

По словам директора филиала РТРС по КЧР Жанны Ткаченко, на телебашне установлено антенно-фидерное оборудование, необходимое для обеспечения распространения телевизионного сигнала на территории республики.

– При помощи десятка тысяч специальных ламп телевышка может осветить ночное небо нежным мерцанием или яркими переливами цветов. Теперь её можно смело назвать одной из визитных карточек нашей республики, потому как она отлично просматривается при въезде в город Черкесск со всех сторон – со стороны Пятигорска, Ставрополя и Хабеза, – отметила Жанна Сергеевна.

От имени главы Карачаево-Черкесии премьер-министр КЧР Аслан Озов поблагодарил коллектив Российской телевизионной и радиовещательной сети и её руководителя Андрея Романченко за активную реализацию в республике целевой программы по развитию телерадиовещания. В свою очередь гендиректор РТРС сообщил, что реализация программы по развитию телерадиовещания продолжается.

– В рамках осуществления программы в регионах запланировано строительство пяти тысяч объектов, из них построено около 4,8 тысяч и планируется сдать порядка 300 объектов в текущем году. При этом в КЧР построено 45 объектов, которые охватывают 99,2% населения, – сказал Андрей Романченко.

Так, благодаря цепочке последовательных событий, Черкесск добавил ещё одно уникальное украшение к своему наряду. Хорошо, когда в жизни что-то меняется к лучшему!

Лариса НИКОЛАЕВА

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Лариса Николаева
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Лариса НиколаеваЛариса Николаева

Другие объявления Лариса Николаева

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»