Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

«Культурный» юбилей

Жители станицы Павлодольской Моздокского района Северной Осетии отметили 60-летие станичного Дома культуры. Празднество получилось красочным и искренним, какое может быть, пожалуй, только у селян. Тем более работники культуры юбилей ДК совместили с Днём работников сельского хозяйства. И не случайно. Во-первых, дом культуры был построен на средства колхоза «40 лет Октября», во-вторых, именно для самих тружеников села.

«Культурный» юбилей
Арсен ДРЯЕВ
Жители станицы Павлодольской Моздокского района Северной Осетии отметили 60-летие станичного Дома культуры. Празднество получилось красочным и искренним, какое может быть, пожалуй, только у селян. Тем более работники культуры юбилей ДК совместили с Днём работников сельского хозяйства. И не случайно. Во-первых, дом культуры был построен на средства колхоза «40 лет Октября», во-вторых, именно для самих тружеников села.
В тот вечер в зале ДК собрались в большинстве бывшие колхозники и их дети. За 60 лет стены ДК были свидетелями колхозных отчетно-выборных собраний, чествований передовых хлеборобов и животноводов, насыщенной творческой жизни коллективов художественной самодеятельности… Потом настали другие времена. Годы, конечно, вносили свои коррективы не только в жизнь общества. Не щадили облика Дома культуры. И крыша ветшала, и люстры тускнели, и занавес выцветал... Здание требовало ремонта.
Очень уместным оказалось сообщение главы района Геннадия Гугиева, который прибыл в тот вечер поздравить павлодольцев с юбилейной датой ДК и предстоящим Днём работников сельского хозяйства: Павлодольский ДК включён в федеральную целевую программу по капитальному ремонту. Вместе с ним приехали разделить праздник со станичниками заместитель главы АМС района Елена Тюникова и начальник отдела культуры Юлия Потоцкая.
Глава Павлодольского поселения Андрей Прокопенко и гости поздравили творческий коллектив и станичников с праздником. Были грамоты, цветы, аплодисменты. Директор ДК Татьяна Кульбаченко и художественный руководитель Галина Якубина с объяснимым волнением и неподдельной искренностью вели со сцены диалог с залом. И когда шло повествование об этапах творческого роста и перипетиях коллективов ДК, упоминались фамилии энтузиастов художественной самодеятельности, зал оживлялся и в помощь ведущим звучали фамилии артистов из народа. Татьяна Кульбачено благодарила станичников и обещала пополнить историю ДК забытыми именами.
А сцена принимала юных исполнителей и многоопытных артистов художественной самодеятельности. Звучали стихи, трогательно исполненные дошколятами и зажигательные современные ритмы, залихвастые казачьи песни и задушевные лирические напевы. Зрителей радовали своим искусством творческие коллективы павлодольского ДК «Казачка» и «Ясница», «Стиль Данс» и театральная студия, молодые специалисты Алина Трофимова и Януар Гайдуков, танцевальный дуэт Павел Шкурин и Виктория Рожманова, «Алёнушка» (заведующая О .Соловьёва, музыкальные руководители А. Прокопенко и Н. Орлова). Конечно, праздник не был бы таким красочным, нельзя было объять вниманием многих и многих, если бы ни помощь неравнодушных людей. И коллектив ДК, и все станичники благодарны Главе РСО-А Вячеславу Битарову, который обеспечил зал Дома культуры удобными креслами. Среди попечителей сельской культуры глава АМС района Олег Яровой и бывший глава Павлодольского поселения Сергей Родионов, нынешний руководитель местного самоуправления Андрей Прокопенко, предприниматели Е. Добровольская, Н. Боровицкая, предприятия «АгроИр», «Галион» и многие другие.
…Праздничный концерт завершился, творческий настрой остался. Люди неторопливо расходились переполненные эмоциями. Кто-то делился воспоминаниями, кто-то строил амбициозные планы. А кто-то представлял, как через год ДК, который по-простому клубом и который может стать настоящим Дворцом культуры.


РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СобытиеКоличество просмотров: 889

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»