Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Курс на изменения к лучшему

Обеспечение благополучия жителей Северной Осетии стало красной нитью в ежегодном Докладе-Послании Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова Парламенту республики. Социально-экономическая деятельность руководства региона должна способствовать улучшению качества жизни граждан в ближайшие годы. Начиная с этих слов, Вячеслав Битаров дал понять правительству республики, что начатый ими два года назад курс — верный, но требует приложения ещё больших усилий для решения важнейших задач, направленных на кардинальное изменение к лучшему.

 

Вячеслав Битаров обозначил основные проекты, направленные на улучшение благосостояния граждан. Их реализация определена Главой государства как ключевая задача, на этом было основано его Послание Федеральному Собранию.

Финансы

В 2018 году бюджет впервые исполнен с профицитом в 420 млн рублей и сокращением госдолга на 221 млн рублей. Впервые бюджет республики превысил 30 млрд рублей. По итогам 2018 года впервые за последние несколько лет полностью ликвидирована текущая задолженность по социальным выплатам.

Социальная сфера

Бюджет республики по-прежнему социально ориентированный. За прошлый год введено в строй 44 объекта социальной сферы. Это детские сады, школы, больницы, спортивные объекты — на 2,9 млрд рублей. Ещё 7 завершим в текущем году.

Благодаря возможности софинансирования со стороны республики с 2018 года участвуем в федеральной целевой программе государственной помощи для рождённых и усыновлённых детей. С учётом дохода семьи размер ежемесячной выплаты на первенца с текущего года составляет 9520 рублей до достижения ребёнком полутора лет. А ежемесячная выплата семьям, в которых родился третий или последующие дети, — 9900 рублей», сказал Глава региона.

В 2018 году значительно увеличена динамика по улучшению жилищных условий граждан. В их числе участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны. В итоге условия улучшили 550 семей, среди которых 488 — вынужденные переселенцы. А в нынешнем году планируется обустроить ещё 650.

Из аварийного жилья расселили 196 семей — это 561 житель нашей республики. Улучшили жилищные условия и 226 молодых семей.

Здравоохранение

Республика участвует сразу в 7 национальных проектах по здравоохранению на общую сумму более одного миллиарда рублей. Это самый объёмный по затратам раздел, что обосновано.

В 2018 году продолжена работа по укреплению материально-технической базы медицинских организаций.

Необходимо коренным образом изменить качество подготовки специалистов в медицинском колледже и медакадемии. Следует создать все условия для того, чтобы наладить единую систему по отбору талантливых ребят, их дальнейшему развитию в лучших клиниках мира и овладению навыков в современных медицинских технологиях.

Физкультура и спорт

Серьёзное внимание было уделено и этим аспектам. Для привлечения жителей республики к регулярным занятиям физической культурой и спортом, сохранения и укрепления наших славных традиций создаются современные условия.

Активно ремонтируются и строятся спортивные объекты по всей республике. Приводятся в порядок и школьные спортивные залы. В 2018 году капитальный ремонт сделан ещё в шести. Теперь они оснащены современным спортивным инвентарём и оборудованием.

В 2019 году начнётся строительство тренировочного центра подготовки по спортивной борьбе во Владикавказе и оздоровительных комплексов открытого типа в  Моздоке, Дигоре, Эльхотово и Беслане.

В 2018 году на соревнованиях различного уровня ими завоёвано, в общей сложности, более 1000 медалей.

Образование

В рамках реализации Стратегии разработана и реализуется региональная программа «Развитие образования». При физико-математическом интернате созданы условия для круглосуточного пребывания одарённых детей из сёл республики, отобранных на математических олимпиадах.

В числе приоритетов — вопрос сокращения и ликвидации очерёдности в дошкольные образовательные учреждения для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Культура

Развитие образования неразрывно связано с развитием культуры. 2019 год объявлен Президентом России Годом театра. И для республики, имеющей богатое театральное наследие, это отличная возможность рассказать о наших театрах, талантливых режиссёрах, великих актёрах.

Большое значение в культурной жизни Северной Осетии играет Национальный музей, который за последние два года преобразился и стал одним из самых посещаемых объектов республики.

Туризм

Одно из приоритетных направлений деятельности руководства республики — развитие туризма.

Главным событием 2018 года стала отмена регламентированного посещения Северной Осетии иностранными гражданами. Более 20-ти лет наша республика находилась в перечне таких территорий, что препятствовало притоку туристов. Благодаря работе Правительства республики, принято постановление Правительства России об исключении нас из этого списка. Теперь иностранные граждане, желающие посетить нашу республику, могут сделать это без многочисленных согласований.

Планомерно идёт работа над реализацией проекта по созданию туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» и особой экономической зоны. Минкавказом России выделены необходимые средства на разработку проекта. 

Реальный сектор экономики. Инвестиции

Северная Осетия за последние 2 года поднялась на 11 позиций в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России.

В 2018 году продолжается участие республики в Государственной программе «Развитие Северо-Кавказского округа». Привлечено 200 млн рублей федеральных средств и более 300 млн — внебюджетных инвестиций. От республики в  Госпрограмму вошли 4 крупных проекта.

Промышленность

Привлекательной для инвесторов постепенно становится промышленная площадка республики.

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством республики, госкорпорацией «Ростех» и «КАМАЗом» имущественный комплекс завода «Бином» передан в собственность республики. На его базе создаётся индустриальный парк.

После 40 лет строительства завершаются работы на Зарамагской ГЭС, пуск которой планируется летом нынешнего года. А это новые рабочие места и крупные налоговые отчисления.

Агропромышленный комплекс

Прошлый год завершён с высокими показателями: объём валовой продукции составил 25,8 млрд рублей, индекс производства — 115,7%.

Собран рекордный урожай зерна — 763 тысячи 800 тонн.

В 2018 году на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров, потребительской кооперации в виде грантов выделено более 130 млн. рублей. Это почти на 70 млн больше, чем годом ранее.

Информационные технологии

В официальном федеральном рейтинге качества работы многофункциональных центров республика вошла в число регионов с высокой эффективностью, поднявшись с 85-го места на 32-е.

Сегодня 99,8% территории республики охвачены цифровым телевидением. Нашим жителям бесплатно доступны 20 телеканалов.

Экология

Одна из важнейших задач — обеспечение высоких экологических стандартов в Северной Осетии. И руководство республики выстраивает свою работу, опираясь на эти требования.

Любое производство должно быть экологически безопасным — это главное условие и для работающих предприятий, и для инвесторов, которые готовы прийти в республику.   

Встречи с населением

Один из самых обсуждаемых вопросов, который поднимается на встречах с гражданами в районах — это водоснабжение. К сожалению, проблему, которая усугублялась десятилетиями, за год не решить. Коммуникации полностью изношены и требуют замены.

В 2016 году полностью заменили систему водоснабжения в населённых пунктах Ирафского и Дигорского районов, кроме города Дигора. В 2017 году сделали в Мичурино и приступили к работам в Ольгинском. В 2018 году завершена реконструкция водопроводных сетей ещё в трёх посёлках Моздокского района. 

Межнациональные отношения

В прошлом году более 65% жителей нашего региона положительно оценивали состояние межнациональных и межконфессиональных отношений. Однако крайне опасным было бы игнорировать те риски, которые ещё сохраняются в этой сфере и которые напрямую могут быть использованы деструктивными силами.

Не только органы государственной власти и местного самоуправления, но все ответственные общественные объединения и гражданские активисты должны в своей деятельности исходить из понимания стратегического характера межнациональных и межконфессиональных отношений для интересов страны. 

Выборы и политические партии

В текущем году пройдут местные выборы в целом ряде муниципалитетов республики. Мы ожидаем от региональных отделений политических партий взвешенной, конструктивной работы по формированию избирательных списков и, в итоге — муниципального депутатского корпуса.

Партии остаются важным институтом подбора и продвижения на управленческие позиции достойных людей. Все потенциальные кандидаты должны понимать, что они будут постоянно на виду в своей работе.

Заключение

В завершении своего выступления Вячеслав Битаров подчеркнул, что задача власти — слушая народ, слышать его, а видя проблемы — решать их.

«Задач ещё много, и мы продолжим их решать и добиваться нашей главной цели — сделать так, чтобы с каждым годом жизнь в Северной Осетии становилась комфортнее. Но добиться поставленных целей мы сможем, только объединяя усилия», — заключил Вячеслав Битаров.

После завершения Послания его участники поделились с нами своими впечатлениями от услышанного и поставленных перед правительством задачами.

 

ОТКЛИКИ

 

Владимир БОГАЧЁВ, 

руководитель предприятия «Мясной двор» (Моздок):

Доклад Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова был достаточно ёмкий, было затронуты много важных вопросов, многие из которых я бы перевёл в разряд задач, которые уже частично решены и решаются. Главное моё ощущение после доклада — это присутствие работы. Прозвучали темы, которые заслуживают внимание — начиная от воспитания подрастающего поколения до строительства важных социальных объектов. Сегодня есть все основания надеяться на то, что позитивные изменения примут ещё более активный импульс. 

Тимур ОРТАБАЕВ, 

руководитель комитета Парламента РСО-Алания по законодательству, законности и местному самоуправлению, руководитель фракции «Единая Россия»:

«Впечатления хорошие, особенно по первой части доклада, где были озвучены показатели социально-экономической сферы, по части финансов. Это снижение госдолга и цифра бюджета, которая впервые превысила 30 млрд рублей. Особое внимание уделено возобновлению работы законов, которые долгое время не действовали, в частности, по материнскому капиталу. Всё это свидетельствует об уверенной социально-экономической деятельности Главы нашей республики». 

Руслан КУЧИЕВ, 

председатель Международного общественного движения «Высший совет осетин» (Стыр Ныхас):

«Мы услышали сегодня доклад о проделанной большой работе на благо нашей республики. Открываются школы, детские сады, клубы. Я сам принимаю участие в этих мероприятиях. Особенно приятно было услышать о том, как решаются, и в дальнейшем будут решаться вопросы,  связанные с интересами подрастающего поколения и в области молодёжной политики». 

Батырбек МАЛИЕВ, 

главный врач республиканского противотуберкулёзного диспансера:

«По моему мнению, до недавнего времени практически всем направлениям жизни республики уделялось недостаточно внимания. Особенно социальным вопросам, в частности медицинским аспектам. Сейчас же произошёл широкий охват всех этих вопросов. Но ещё больше, с моей точки зрения, были поставлены задачи на будущее, для того, чтобы улучшать благосостояние населения республики. 

Одним из самых важных начинаний главы республики было и принятие решения о строительстве 10 корпусов нового республиканского противотуберкулёзного диспансера, возведение которых завершилось в конце прошлого года. Уже закуплены новая мебель и медицинское оборудование и в самое ближайшее время мы сможем перевезти больных в новые корпусы. Могу сказать, что это одно из лучших медицинских учреждений в России по многим показателям».

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Арсен ДРЯЕВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Тема номераКоличество просмотров: 825

Теги:

Арсен ДРЯЕВАдминистратор

Другие объявления Арсен ДРЯЕВ

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»