Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

КВН уже не тот?

Сборная СОГУ «Город 313» не хочет быть похожей на «Пирамиду» и не собирается «выезжать» на кавказской теме. Свершилось. После 10 лет отсутствия на Первом канале весёлые и находчивые из Северной Осетии возвращаются в большой КВН. Возвращаются сначала в Премьер-лигу, а там Бог даст, и в Высшую лигу, пройдя тернистый отборочный цикл, завершившийся мощным выступлением на 30 Международном фестивале «КиВин-2019».

 

 Конкуренция была огромная: заявки подали более 500 команд, а заветных мест в «телевизор» было, ох, как мало. «Сочи практически обнулил результаты, — констатирует факты директор республиканского театра КВН Сослан Плиев. — Надо было заново доказывать, на что ты способен. Далеко не у всех получилось, но мы «выехали» на юморе и драматургии». 

Вот так, не много, не мало — на юморе и на драматургии. Ребята настаивают: «Мы не хотим быть второй «Пирамидой». У нас другая команда, другая концепция. Мы и пишем по-разному». Действительно, шутки пишут сами, причём коллективным разумом. Редакторы их отшлифовывают, придают  нужную огранку. Как говорит редактор команды Нугзар Козаев, мы помогаем их (членов команды) юмор показывать всем. Интенсивный мозговой штурм идёт вплоть до высутпления. Так было и в Сочи: реплики придумывались буквально за один час до выхода на большую зрительскую аудиторию. И все шутки свои, доморощенные. Но без аутсорсинга не обойтись, особенно при подготовке к Москве: не зная конъюнктуры, практически невозможно создать нужный объём материала, который был бы в тренде. 

Если с юмором более менее понятно, то с драматургией сложнее. Как это ни странно, но в «Городе…» отсутствует капитан. На мой вопрос: «Как же так?» отшучиваются «Мы все зажигалки». Сослан Плиев вспоминает слова редактора Высшей лиги КВН Михаила Марфина, сказанные в Сочи: «Это же в вас генетически заложено — война всех против всех». И расшифровывает: «Это действительно так. У нашего народа лидерство в крови. Каждый хочет быть лучшим. И команда к этому стремилась, хотя и неосознанно». Такое объяснение концепции построения номеров можно принять, но, как вариант. Хотя, по мнению директора, это большая проблема — отсутствие ярко выраженного лидера. Да и драматургию выстраивать куда сложнее. Вспомните КВН: многие команды, не мудрствуя лукаво, руководствуются принципом: один колоритный персонаж противопоставляется всем остальным, «сереньким». 

Но наши пошли другим путём не только в этом. Решили не эксплуатировать кавказскую тему: не танцевать лезгинку и не акцентировать внимание зрителей на характерном разговорном сленге. Любопытно посмотреть, как им это удастся. Впрочем, «Пирамида» тоже старалась от этого уйти: одни костюмы с иголочки чего стоят. Ещё у «Пирамиды» не было девушки. А тут есть. Одна. Среди 12 парней. 

Нас, т.е. публику у голубого экрана всегда интересует: есть ли фильтрация шуток? Есть ли темы табу? Темы табу точно есть. Прежде всего, как у всех нормальных людей, морально-этические, чтобы не скатиться в пошлость или оскорбления.  Запрещено шутить на религиозные темы и по поводу людей с инвалидностью. А вот насчёт политики, тут уж на усмотрение команды. Но надо отдавать себе отчёт об ответственности за сказанное. Что касается актуальных шуток, то с приходом Интернета шутить на актуальные темы стало гораздо сложнее: авторы и телеэфир никак не поспевают за свежей информацией, которая живёт один день. 

Что ещё? В общем, наша команда едет в Москву. Сколько это будет стоить? «Нисколько, — отвечает Сослан Плиев, имея в виду участие в Премьер-лиге. — Но надо жить две недели в столице, питаться. Да и выглядеть, ведь там мы будем уже представлять не просто вуз, а всю республику. На 25 миллионов человек.  И по нам они будут судить о республике в целом. Бюджет у КВН есть, но он слишком мал для таких трат. Поэтому надеемся на спонсоров, ведь это Первый канал. И ещё я категорически против сбора денег с родителей». 

Всё верно, но вот КВН тот или уже не тот? «А мы те или уже не те? — отвечает вопросом на вопрос Сослан. — У КВН сейчас есть одна проблема: он не определился, для какой аудитории он играет. Имею в виду возраст. Шутить для всех возрастов смешно — невозможно». 

Тогда остаётся сделать это самое невозможное. Палитра телезрителей пестрит разнообразием. И всем хочется понравиться и запомниться, чего там скрывать.  Да и оценивают-то тоже по одному и тому критерию уже много лет: смешно или не смешно. Другого варианта не дано. И если взялся за гуж, то амбициозный человек или амбициозный коллектив выбирает только первый вариант. 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Тамара БУНТУРИ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: РепликаКоличество просмотров: 843

Теги:

Тамара БУНТУРИАдминистратор

Другие объявления Тамара БУНТУРИ

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»