Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Легенда Терской области

Во Владикавказе открыли памятную доску российскому военачальнику и государственному деятелю Михаилу Лорис-Меликову. Мемориальная доска теперь украшает здание под номером 32 по улице Кирова, в нём раньше располагалось старейшее на Северном Кавказе ремесленное училище, учреждённое графом Михаилом Тариэловичем на собственные средства.

 

Будучи руководителем Терской области, выдающийся военачальник внёс большой вклад в развитие образования и культуры. «Имя Михаила Лорис-Меликова для Владикавказа и республики значит многое. Это человек, открывший первое ремесленное училище и первый драматический театр. Именно его трудам мы обязаны появлению в своё время газеты «Терские ведомости». Он неустанно заботился об экономическом и культурном росте Терской области, центром которой являлся Владикавказ. И не забудем, что Лорис-Меликов впоследствии стал министром внутренних дел Российской империи, подготовил проект реформ для Александра II (т.н. «Конституция Лорис-Меликова») и в целом сыграл положительную роль в истории нашей страны.

Несколько лет назад армянское национально-культурное общество «Эребуни», во главе с председателем — Асей Сафрониди-Меликян, инициировало вопрос установки памятника этому выдающемуся военачальнику и государственному деятелю во Владикавказе. Тогда вопрос по непонятным причинам был отклонён на уровне Топонимической комиссии АМС города. Хотя, отмечу, представители указанного НКО брали на себя все расходы. В прошлом году мы обратились к руководству города с просьбой об установке мемориальной доски на здании, в котором в XIX веке открылось первое ремесленное училище (ныне — технологический колледж, располагающийся на ул. Маркова). В итоге разрешение было получено. Мы благодарны за это, но надеемся, что это только первый шаг к увековечению памяти М.Т. Лорис-Меликова во Владикавказе», — рассказал ТВ один из инициаторов установки мемориальной доски директор издательства «ИР» Казбек Таутиев.

В прошлом году бывшее ремесленное училище, именуемое в народе Лорис- Меликовским, а ныне Технологический колледж полиграфии и дизайна отметило своё 150-летие. Это образовательное учреждение востребовано и в наши дни, сейчас в нём проходит обучение больше двухсот ребят. «Мы готовим специалистов разных направлений — операторов электронного набора вёрстки, мастеров по обработке цифровой информации, наладчиков компьютерных сетей, наладчиков аппаратно-программного управления, рекламных агентов и делопроизводителей. Все эти специальности востребованы на рынке труда, поэтому, как правило, у ребят после выпуска из нашего колледжа не возникает проблем в трудоустройстве», — рассказала ТВ заместитель директора по учебно-воспитательной работе Технологического колледжа полиграфии и дизайна Аза Цаликова.

Почтить память выдающегося военачальника, почётного гражданина Владикавказа графа Михаила Лорис-Меликова собрались представители власти и духовенства республики, министерств и ведомств Северной Осетии, национально- культурных обществ, общественных организаций, а также все неравнодушные жители Владикавказа. «Этот выдающийся человек сделал очень многое для развития нашего города и оставить его в забвении со стороны ныне живущих и последующих поколений было бы недопустимо. Сегодняшнее мероприятие — значимое событие, так как наследием, которое он оставил после себя, жители Северной Осетии пользуются до сих пор», — подвела итог председатель армянской национально-культурной организации «Эребуни» Ася Сафрониди-Меликян.

 

 

 

 

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Елена СМИРНОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ПамятьКоличество просмотров: 745

Теги:

Елена СМИРНОВААдминистратор

Другие объявления Елена СМИРНОВА

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»