Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Маленький музей с большой историей

Пятигорск — город-курорт, но это не значит, что здесь нужно только есть фрукты, пить нарзан и принимать радоновые ванны. Не стоит пренебрегать и культурной программой, которая может быть достаточно интересная.

Музейный комплекс состоял из двух частей: экспозиции в закрытом помещении (коллекции горного дела) и закрытого заповедника, на территории которого создали музей под открытым небом. Сначала музей назывался Горным, потому что большую часть экспонатов составляли образцы горных пород, минералы, инструменты, с помощью которых добывается порода. Позже коллекция стала пополняться этнографическим и историческим материалом.

Поэтому комплекс получил статус краеведческого. В течение XX столетия он находился в подчинении у разных ведомств краевых, региональных, городских и даже губернских. Сейчас, это Государственное культурное учреждение Пятигорска, которое одновременно является самым старым музеем на Северном Кавказе и в Ставропольском крае. Краеведческий музей находится в доме, где в 1820-х годах располагалась первая в Пятигорске гостиница.

Она построена по проекту Джузеппе Бернардацци, который возвёл на высоком фундаменте двухэтажный дом из дерева. Крыша была покрыта железом, а по бокам здания были пристроены флигели. Фасад имел четыре колонны, которые в архитектурном плане образовывали портик. Напротив его возвели великолепный фронтон. В середине 60-х годов XIX столетия к южной стороне здания пристроили каменное помещение, ставшее химической лабораторией. Гостиница до начала ХХ века называлась «Ресторация», а в 1901 году она была снесена. На её месте выстроили новое здание, получившее название «Казённая гостиница». Строение уже являлось трёхэтажным, с мансардой на верхнем этаже. Здание имело форму каре с уютным внутренним двориком. Основными фасадами стали северный и восточный, сходившиеся под срезанным углом. В этом месте были сделаны купол и площадка. На втором этаже разместились широкие окна и балконы, а на третьем этаже оконные проемы были довольно узкими. На мансарде оборудовали галерею, где прогуливались отдыхающие и посетители. Мансарда имела кирпичные арки. Здесь установили женские фигуры, сделанные из гипса. Во внутреннем дворике располагался фонтан и цветник, а веранда была сделана как летняя площадка.

В таком виде гостиница простояла до конца Первой мировой войны, когда она сгорела по непонятным причинам. Только через семь лет началась капитальная реконструкция здания, где в будущем разместились разные госучреждения и службы. После работ по реставрации в бывшее здание гостиницы и был переведён Краеведческий музей.

Сейчас, благодаря кропотливой исследовательской работе сотрудников музейного учреждения, общее количество предметов насчитывает более 130 тысяч. Для удобства экспозиций их разделили на несколько коллекций. Здесь можно посмотреть постоянную экспозицию «Природные особенности региона КМВ», где представлены рельефные карты Кавказа и КМВ, макеты гор Машук и Бештау, коллекции минералов и полезных ископаемых, палеонтологические находки, в т.ч. череп и части скелета Южного слона, чучела птиц и образцы древесных пород Пятигорья. Отдельная экспозиция посвящена истории города Пятигроска XIX–начала XX вв. Предметы старинного быта жителей города, исторические карты КМВ. Есть отдельный зал изобразительного искусства. Отдельно выделены экспозиции: археологическая, нумизматическая и собрание документов, представляющих историческую ценность.  Пятигорский музей краеведения имеет богатый этнографический материал о жизни городского, казачьего и горского населения. Не обойдены вниманием книги, периодические издания и фотографии. Все они собраны в специализированной научной библиотеке. На основе фондов музея происходит формирование выставок. Последняя из которых, под названием «Тайны старинных парков», открывается в эти дни. Это историко-познавательная акция отдела природы, сочетающая осмотр специально подобранных экспонатов, с продолжением экскурсии в известном парке «Цветник». Она сама по себе не будет утомительна, так как изначально планировалась для школьников.

В последний весенний день отмечается Всемирный день борьбы с курением. Он проходил под девизом: «Обменяй сигарету на музейный сувенир». Для такого обмена были подготовлены блокноты и специальные брелки с символикой КМВ и самого музея. За несколько дней до этого прошёл первый в истории Северного Кавказа конкурс авторских стихотворений «Хранителю истории и культуры» к памятной музейной дате. Победители получили дипломы 1-й, 2-й и 3-й степеней, соответственно занятому месту, а остальные пять участников — благодарственные письма от руководства музея. Всё прошло по-олимпийски: «Главное не победа, а участие». А стихи всех конкурсантов получили право быть опубликованными в специальном сборнике «Время и музей» к 115 летию Пятигорского краеведческого музея.

 

Игорь МАНАЕНКОВ

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Игорь Манаенков
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ДатаКоличество просмотров: 939

Теги:

Игорь МанаенковАдминистратор

Другие объявления Игорь Манаенков

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»