Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Мир художника

О персональной выставке Георгия Арутюнянца


В Национальной научной библиотеке РСО-Алания состоялась персональная выставка живописи Георгия Арутюнянца. Член Союза художников Российской Федерации Арутюнянц является участником республиканских, всероссийских, межрегиональных выставок, неоднократно имел и персональные выставки. Данная персональная выставка Георгия Арутюнянца имеет ретроспективный характер. Экспозиция представляет живописные произведения, созданные автором в разные периоды творчества.

 

Родина Арутюнянца – Северная Осетия, здесь он родился, живёт и работает. Именно это обстоятельство во многом определило его художественный почерк, тематическую направленность работ, большинство из которых относятся к жанру пейзажа и натюрморта. Эти картины можно назвать своеобразной поэтической сюитой, воспевающей природу родного края. Созданные в разной живописной манере, они отличаются чётким рисунком, выразительной композицией, сложной цветовой гаммой.

Реалистически написанные картины «Перед дождём», «Горное селение», «Фиагдон» передают мощь и красоту горного ландшафта, отличаются светлым позитивным настроем. Здесь каждый изобразительный мотив, будь это зелень холмов, простор полей, скалистые или лесистые горы, небо с белыми облаками, органично сосуществует друг с другом, обретая истинную достоверность, полнокровность жизни. В этих горных пейзажах присутствует величавый покой, особая тишина, какая-то глубокая внутренняя сосредоточенность.

Такое мировосприятие художника придаёт его работам органичность, ощущение свободы и естественности. Художник умеет добиться тонкого колористического звучания, гармоничного сочетания цвета. Многосложность живописного решения, в то же время ясность и лёгкость письма делают произведения Арутюнянца похожими на пластические импровизации, как, например, произведения «Приэльбрусье», «По дороге в с. Чермен» и др. Художник стремится выразить состояние, настроение природы, её характерные особенности.

Так, горная панорама, изображённая автором как бы с высоты птичьего полёта в «Горном пейзаже», «Ферме в горах», передаёт величие, монументальность гор, ощущение их незыблемости и вечности. Совсем другой характер в камерных по своему звучанию пейзажах, которые отличаются тонким лиризмом, поэтическим мироощущением. Автор как бы любуется солнечным днём, милым двориком («Вид из мастерской), разливом бурного Терека и затерянным в нём маленьким островком («Островок на реке Терек»), яркой зеленью холмистого склона («Обрыв»).

Для художника нет маленьких тем, по его мнению, всё равнозначно, прекрасно в природе. И не случайно, что произведениям Арутюнянца свойственно чувство просветлённости, жизнерадостности, которое часто выражается в импрессионистической манере письма. Ощущение присутствия воздуха, дуновения ветра, лёгкого волнения на воде переданы в картинах «Свежий ветер», «Лёгкий бриз» чистыми, звучными красками, светлыми цветовыми градациями, переливами тончайших оттенков, что создаёт выразительную картину яркого солнечного дня.

Но автора интересует не только внешняя сторона изобразительного мотива, в пейзажах выражена и его художественная позиция, философское отношение к миру, как например, в работах «Дорога в никуда», «Одиночество». Воспринимая природу как живую, одухотворённую материю, Арутюнянц любит изображать её и в своих абстрактных композициях («Дорога в никуда», «Ночной парк», «Из воспоминаний. Адлер»). Художнику удаётся добиться «эмоционального накала» в этих пейзажах, благодаря определённому, иногда хаотичному, ритму цветовых пятен, часто написанных экспрессивными пастозными мазками.

В импрессионистической манере написаны и большинство натюрмортов художника – «Цветы на веранде», «На даче», «Цветы на балконе», «Весна», которые отличаются сложностью, изысканностью рисунка, тонкой гармонией цвета, эстетичностью изобразительного мотива. Будь это каллы («Каллы»), хризантемы («Осенний натюрморт») или просто полевые цветы («Букет»), все они – частица живой одухотворённой природы, её неувядаемой красоты.

В каждой своей работе автор стремится не столько к достоверности рисунка, сколько к созданию художественного образа природы, даже в самом малом её проявлении. Романтично, «музыкально» воспринимается тонкая цветовая палитра жемчужно-серебристых, голубых, розовых тонов в натюрмортах «К вечеру», «Полевые цветы», «Настроение». В «Каллах» разноцветный фон, сливаясь с белыми каллами, создаёт ощущение цветущего сада.

С не меньшим успехом Арутюнянц работает и в жанре портрета. В портретах «Мой сосед», «Мужской портрет», «Мой друг Абдулла», «Строгий мужчина» художник создаёт жизненно-убедительные, яркие психологические образы. Отдавая дань родине своих предков, Арутюнянц создаёт картину «Возрождение», которую можно воспринимать своеобразным художественным камертоном выставки. На картине изображён древний храм, окружённый каменными хачкарами, которые глубоко «вросли» в землю. На фоне суровых гор храм и хачкары воспринимаются величественным памятником истории, символизирующим духовное возрождение народа. Любовь художника к родине, умение передавать красоту и величие природы во всём её проявлении даёт возможность создавать поистине талантливые и самобытные произведения живописи.

 

Татьяна ОСТАЕВА,

Заслуженный деятель искусств РСО-Алания

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»