Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Молодёжь Кавказа – за мир и процветание

В январе текущего года во Владикавказе прошла презентация общекавказского проекта «Возьмёмся за руки, друзья, и скажем миру – да!». Проект социально значимый, его основная цель – это гармонизация межнациональных отношений, упрочнение мира и дружбы между народами Северного Кавказа. О значимости последнего говорил и Владимир Путин, выступая на Форуме народов Юга России, где проект был признан лучшим.

Приобщение детей и молодёжи к изучению национальной культуры и традиций народов Северного Кавказа, повышение авторитета, социального престижа многодетной семьи, привлечение общественного внимания к проблемам и трудностям вышеуказанной социальной категории – таковы задачи, которые ставили перед собой авторы проекта – Общероссийская общественная организация «Объединение многодетных семей России».

В Северной Осетии её возглавляет Альбина Дзоблаева – мама девяти детей. В прошлом году Альбине Хасановне было присвоено звание «Мать-героиня» Республики Северная Осетия-Алания. Неутомимость и целеустремлённость этого человека позволили ей выиграть первый грант на проект «Счастье семьи – счастье страны». А далее благотворительные акции, творческие конкурсы, помощь многодетным и малообеспеченным семьям. «От сердца к сердцу», «Мир детям Кавказа», «Школа глазами ребёнка», «Воспитать человека» – это лишь небольшой перечень организованных СОРО «ОМС России» Северной Осетии акций. И вот новый шаг, новые идеи и их неординарное воплощение в жизнь – «Возьмёмся за руки, друзья, и скажем миру – да!».

В ходе реализации проекта, руководителем которого является Залина Гассиева, в республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея и Северной Осетия было объявлено о проведении конкурсов на лучший рисунок «Должны смеяться дети и в дружном мире жить», мини-спектакля «Мир вашему дому, с миром принимаем». Конкурсы прошли по всем муниципальным районам этих республик. Проведена большая методическая и консультационная работа. В каждом регионе были выбраны координаторы и волонтёры. В качестве жюри приглашались известные деятели искусства, актёры, представители правительства, института усовершенствования, члены общественных организаций.

Кроме того, в течение нескольких месяцев делегация Северной Осетии неоднократно выезжала в вышеуказанные республики, посещая многодетные семьи. Так, в Кабардино-Балкарии она навестила многодетную семью, где воспитывается десять детей, в г. Нарткала.

В Адыгее прошли встречи с семьями, в которых помимо своих малышей имеются и приёмные. Приятно отметить, что нашу делегацию везде встречали с особой теплотой и дружелюбием. Дети рассказывали стихи, пели песни, играли на разных инструментах. В свою очередь, и гости приехали не с пустыми руками.

12 мая состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей. Первыми виновниками торжества стали учащиеся и руководители школ Северной Осетии. В качестве призов им были вручены денежные поощрения и подарки. Золотым призёрам в номинации «Мир вашему дому, с миром принимаем» досталось по 10 тыс. рублей, в номинации «Должны смеяться дети и в дружном мире жить» по 5 тысяч. Финансовую поддержку получили и дети, которые были отмечены грамотами. И так в каждой республике.

В число призёров вошли: Диана Цогоева (МБОУ СОШ №26 г. Владикавказа), Ариана Хуриева (МБОУ СОШ №30, преподаватель О. Могиленко), Виктория Токова (РДДТ, ИЗОстудия «Радуга детства», педагог О. Гуцунаева). Спецпризом награждена Анна Хинчагова (ДМШ МК РСО-А, «Птица счастья»). Грамоты получили воспитанники ИЗОстудии «Радуга детства»: Алиса Келехсаева, Соня Губаева, Арина Тимченко и Марат Джатиев (СОШ №26).

В мини-спектакле лучшими стали: театрализованная фантазия в русском стиле «Ярмарка» – образцовый коллектив «Детский музыкальный театр «Премьера» (Республиканский дворец детского творчества, руководитель Н. Ахтырцева), «Цветик-семицветик» (Общественный фонд «Комитет матерей детей-инвалидов и больных детей», руководитель фонда Ж. Кучиева, профессиональный лицей №17), студия «Виват» (руководитель З. Баскаева). За свою неординарность была отмечена грамотой театральная студия «Медведь-шатун» МБОУ СОШ №2 с. Гизель (руководитель И. Бацазова).

Искренний детский смех, бурные аплодисменты и яркие концертные номера в исполнении народного артиста Северной Осетии Эдуарда Даурова, студентов Владикавказского колледжа искусств им. Гергиева, солистов ансамбля «Дети гор» и группы современного танца «Ноулимит» сделали мероприятие по-настоящему тёплым и семейным. В конце представления собравшихся в зале дворца «Металлурга», а это были многодетные семьи, ждал ещё один сюрприз. Гуманитарная помощь, организованная при непосредственной поддержке президента России В. Путина и гендиректора ОАО «Зарубежнефть» Н. Брунича. Достаточно увесистый продуктовый набор получили в этот день 70 семей.

Спустя пару дней делегация Северной Осетии во главе с Альбиной Дзоблаевой посетила Республику Адыгея. Кавказское гостеприимство, знакомство с интересными людьми и культурой братского народа сделали поездку незабываемой. Хотелось бы отметить чистоту и порядок на улицах Майкопа, в чём заслуга не только соответствующих служб, но в первую очередь самих жителей этой небольшой республики. Конечно от былого величия майкоповских кондитерских и мебельных фабрик, к сожалению, осталось мало что, сегодня Адыгея живёт в основном на дотациях. Однако есть и чем гордиться – засеянные и обработанные на совесть сельскохозяйственные угодья. Да, умеют люди работать, так же хорошо, как и петь, рисовать, играть на сцене, что было по достоинству оценено организаторами проекта.

Дипломами и призами отмечены: Валентин Кулагин (МБОУ СОШ №5, п. Яблоновский, преподаватель З. Ильясова), Аина Тутаришева (СОШ №6, п. Дружба, преподаватель Е. Тутаришева), Екатерина Шацкая (МБОУ СОШ №4, ст. Гиагинская, преподаватель И. Булавина). Достаточно серьёзно отнеслись к участию в конкурсе мини-спектаклей и в результате стали первыми учащиеся 10 класса ГБОУ «Адыгейская республиканская гимназия» г. Майкопа. Вместе с педагогами М. Тхакушиновой, А. Мукоевым, Ф. Умароковой, Е. Мукоевой они поставили спектакль «Родные». Не менее интересной была работа театральной студии «Цикламен» МБОУ ДОД «МЦРТДиЮ» (руководитель И. Виткина). Им досталась вторая призовая ступень. На третьем месте – спектакль «Если гость постучит у двери…» (МБОУ СОШ №5 а. Блечепсин, преподаватель З. Хупсарокова). Спецпризом строгое жюри решило отметить постановку МКОУ СОШ с. Красногвардейское – «Прощайте, ангелы, прощайте!» (педагог Е. Слаква). Кстати, они шли вне конкурса.

Весьма радушно делегацию встречали и в Карачаево-Черкесии. Радовал своим зеленным убранством город Черкесск. А ещё вызывали умиленье удивительно добрые глаза и лучезарные улыбки его жителей.

Надо заметить, что на конкурс было представлено немало работ, но наиболее яркими оказались у Карины Чуковой (МКОУ СОШ а. Карапаго, руководитель З. Харатокова), Рамазана Болурова (детская художественная школа, руководитель Ш. Батчаев) и Амины Шовкаровой (МКОУ СОШ а. Али-Бердуковский, руководитель С. Кушхова). Спецприз в этой номинации достался Залине Булгаровой (МКОУ СОШ п. Эркен-Шахар, руководитель Д. Исунова).

В конкурсе мини-спектаклей дипломы и соответствующие призы получили – студенты 1-2 курсов Карачаево-Черкесского педагогического колледжа им. У. Хабекова» (руководители И. Унгер, Л. Александров, Т. Хапчаева), учащиеся МКОУ СОШ №2 а. Псыж им. С.Х. Гонова (преподаватели Т. Хачукова, З. Ашибокова) и юные актёры театрального кружка МКОУ Гимназия им. А.И. Амирокова а. Кош-Хабль (руководитель И. Тлябичева).

Что касается талантливой молодёжи Кабардино-Балкарии, то здесь подведение итогов и церемония награждения состоялись одновременно. Местом встречи стала школа-интернат для детей сирот №5 сп. «Нартан». Маленький мирок, где одной семьёй живут более трёхсот его обитателей. Аккуратно выстриженные газоны, красивые и весьма причудливые клумбы, ровные грядки огурцов, помидоров, капусты, кудахтанье и мычанье на подворье изначально вызывают удивление. Как правило, в таких казённых заведениях картина написана совсем другими красками. А здесь добродушие в каждой паре глаз, вежливость в каждом слове и домашняя обстановка. Интернат семейного типа. На каждую созданную ячейку, в число которой входит по 7-10 детей и воспитатель – пять комнат, отменная мебель и всё, что нужно, чтобы чувствовать себя уютно и комфортно.

Работают по направлениям, то, чем нравится заниматься. Одним по нраву сельское хозяйство, другие не прочь столярничать, вышивать, а кто-то не мыслит себя без актёрского мастерства и музыки. Они то и стали героями дня. Именно воспитанники интерната были лучшими в мини-спектакле (руководитель М. Дышеков). Несмотря на свой возраст, юные артисты смогли донести до зрителя главную мысль: добро всегда побеждает зло. Встречали бурными аплодисментами и студентов Кабардино-Балкарского агропромышленного профколледжа. Ребята постарались на совесть. В свою работу они вложили глубокий смысл – толерантность, добрососедство и мир на всём Кавказе. Их труд был оценён жюри «серебром».

Первое место в конкурсе рисунка по праву досталось Алине Хужаковой (МКОУ СОШ №2 г. Нарткала, преподаватель Т. Пашко). Вторая ступень также принадлежала воспитаннице данного учебного заведения Алине Базаевой. Кроме того, спецпризом была отмечена и коллективная работа «Мы за мир» этой школы. Ну а третьим призёром жюри выбрало Ирину Оверченко (руководитель И. Ли).

Остаётся добавить, что победители республиканских конкурсов примут участие в межрегиональных, которые пройдут во Владикавказе в октябре этого года.

Оксана БАДТИЕВА

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Все, Дело, МолнияКоличество просмотров: 2049

Теги: ВладикавказПрезентацияБлаготворительность

Суперадминистратор сайтаСуперадминистратор сайта

Другие объявления Суперадминистратор сайта

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»