Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

На всех языках

Делегация из Северной Осетии приняла участие в работе Международного форума «Год языков коренных народов». Перед началом мероприятия, которое прошло в Ханты-Мансийске, министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, советник Главы РСО-Алания по вопросам национально-культурного развития Тамерлан Камболов, заведующая кафедрой осетинского языка и литературы СОГУ им. К.Л. Хетагурова Анжела Кудзоева встретились с осетинской общиной Ханты-Мансийска, которую возглавляет Валерий Абаев.

 

После пленарного заседания «Один мир — тысячи голосов» работали секции, где обсуждались лучшие практики и проекты по поддержке родных языков, роль русского языка как языка межнационального общения, возможности науки, информационных технологий и СМИ в сохранении, популяризации и развитии языков коренных малочисленных народов. Преподаватели смогли повысить свою квалификацию при помощи мастер-классов.

«Международный форум получился большим и представительным. Его масштабы продемонстрировали, насколько актуальна и злободневна тема сохранения и развития родных языков. Среди участников форума были гости из Северной Африки, Непала, Финляндии, Марокко, Камеруна. Обширная делегация приехала также из Китая, в котором из-за наличия большого количества диалектов остро стоит проблема сохранения языкового многообразия. 

Хотелось бы отметить продуктивную работу нашей секции о лучших практиках в сфере сохранения и развития родных языков. Дискуссия на площадке с выступлениями представителей различных стран и регионов России получилась оживлённой и эмоциональной. С докладом по обозначенной проблематике выступил заведующий кафедрой ЮНЕСКО по поликультурному и полилингвальному образованию Северо-Осетинского государственного педагогического института Тамерлан Камболов. 

В целом, хочется отметить, что форум внёс значительный вклад в научное осмысление проблем сохранения многоязычия, а также способствовал укреплению и расширению профессиональных связей специалистов, изучающих данную проблематику», — поделился впечатлением от поездки Аслан Цуциев. 

Напомним, что мероприятие проводится в рамках Международного года языков коренных народов, провозглашённого Организацией Объединённых Наций.

 

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Тамара БУНТУРИ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СобытиеКоличество просмотров: 1059

Теги:

Тамара БУНТУРИАдминистратор

Другие объявления Тамара БУНТУРИ

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»