Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Нафи Джусойты. Жизнь, ставшая легендой

Есть люди, которые при жизни стали легендой. Их немного, но они есть. В общемировом плане это Иисус Христос, В Европе – титаны Возрождения, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль… В России – Пушкин, в Осетии легендой стал великий Коста. В сегодняшней Осетии легендой является Нафи Джусойты.

Нафи родился 27 февраля 1925 года в селе Ногкау Джавского района Южной Осетии, в простой семье. После окончания начальной школы в родном селе продолжил учёбу в Кировской средней школе в Северной Осетии.

В 1941 году, накануне войны, окончил школу и добровольно вступил в ряды Красной армии. После войны Нафи вернулся в Сталинир (Цхинвал) и с конца 1945 года по 1949 год работал инструктором Юго-Осетинского обкома ВКП(б). Учился в аспирантуре Института русской литературы (Пушкинский дом). Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Коста Хетагуров и русская литература».

С 1954 года Нафи Джусойты – зав. отделом литературы ЮОНИИ. Он читал лекции в Юго-Осетинском и Северо-Осетинском педагогических институтах. Был зав. кафедрой осетинского языка и литературы Юго-Осетинского пединститута, научным сотрудником Владикавказского научного центра.

В 1969 году защитил докторскую диссертацию на тему «История осетинской литературы конца XIX – начала XX вв».

Первый поэтический сборник Нафи «Сердце солдата» вышел в свет в 1949 году. Нафи избран членом Международной ассоциации литературных критиков в Париже (МАЛК). Перевёл на осетинский язык Пушкина, Некрасова, Шевченко, Толстого, Чехова, Суркова, Кулиева и др. Его фундаментальные исследования по истории осетинской литературы и литературоведческие труды широко известны.

В его произведениях таких, как «Слёзы Сырдона», «Кровь предков», «Обида старого охотника», «Белый-белый снег», «Песнь в два голоса», «Возвращение Урузмага», трагедии «Азау и Таймураз» изображается жизнь народа с его горестями и надеждами, болью и мужеством.

По большому счёту, Нафи – летописец осетинского народа. Поэт, прозаик, драматург, публицист, переводчик, знаток искусства, исследователь истории народа, сказитель, человек высокой внутренней культуры и нравственности, он являет собой достойнейший образец для подражания.

Никогда, ни при каких обстоятельствах Нафи не изменил своему мировоззрению, своим жизненным установкам. В «удушливую» эпоху 50-70-х годов XX столетия, когда литература, образно говоря, находилась под пятой партийного аппарата, а живая мысль погибала, когда надо было писать только по заказу, Нафи, как Æфхæрдты Хасана, один вставал против целой орды чинуш и их приспешников. Его обличительный голос звал к свободе творчества для писателя.

Читая, например, роман «Кровь предков», кажется, что время сместилось назад на два века. Действующие лица остаются навсегда с читателем. Я первый раз прочитал этот роман в 16 лет, и мысленно всё возвращался к вопросу: «А можно ли было спастись защитникам башни Кола, если бы не загорелся деревянный настил башни?». С юношеским максимализмом я пытался им подсказать, чтобы не допускали скопления хвороста и поленницы дров из разрушенных домов вокруг башни. Было очень обидно, что меня не слышат, и я умирал вместе с этими отважными людьми.

Когда вешали Бега Кочиева и его боевых товарищей в городе Гори на берегу Куры, они запели предсмертную песню. С ними был Нафи, который каким-то чудом освободился от верёвок, стремглав бросился в воду и шёл против течения в Чесельтское ущелье, на родину Бега.

Он дошёл до нас и поведал всю боль израненной Осетии на Севере и на Юге, рассказал защитникам Цхинвала бессмертную боль минувших времён, и гордость сверкала в его очах от того, что потомки Бега достойны его памяти…

Вот такое впечатление осталось у меня от романа «Кровь предков». Удивительный человек, открытый, добродушный, он весь искрится той молодецкой удалью, которая свойственна атакующему кавалеристу.

Как хорошо, Осетия, что у тебя такой сын!

В прошлом году Нафи отметил 90-летний юбилей. Были поздравления отовсюду. Его знает Осетия, знает Россия, знает мир! У него много друзей почти всех национальностей, он не мыслит себя без народа, без его интересов. Его произведения, поэтические сборники, учебники для школ, вузов, характеризуют человека высокоинтеллектуального и в то же время доступного, простого.

Конечно же, нет таких слов, которые бы передали всю глубину народного уважения и любви к своему сыну. Но есть голос свыше, который обращается к нам и говорит: «Прислушайтесь к Нафи!».

Путь Нафи был тернист и полон лишений, но стремление служить своему народу оказалось сильнее всех трудностей.

Тебе Коста лиру с небес подарил,

Чтоб ты для Осетии её сохранил.

Наш великий современник и сегодня в строю. Он идёт в ногу со временем и работает на благо своей земли под названием Иристон.

О ком это я, читатель? Верно, о Нафи Джусойты!

Вот отзывы наших современников о Нафи.

Римма Мурашева-Дзугаева, заслуженный работник Министерства культуры РСО-Алания, зав. краеведческим отделом городской библиотеки:

– А разве есть слова, которыми можно охарактеризовать Нафи? Он выше слов, он гений нашего времени!

Ирина Гуржибекова, народный поэт Осетии:

– Слова Ленина о Толстом «Какая глыба, а? Какой матёрый человечище!» я отношу к Нафи. Он великий осетин, для него Осетия – одна. Он любит литературу изнутри. Его интересует всё!

Залина Канукова, доктор исторических наук, профессор, директор СОИГСИ:

– Нафи – это личность, неподвластная времени. Он и сегодня полон интересных идей, он живёт интересами Осетии. И, перешагнув 90-летний юбилей, всё равно стремится реализовать новые творческие проекты.

Станислав Кадзаев, ведущий программы «Уацамонг»

– Ныууадз дæ хъæстытæ, нæ хистæр, –

Куы цæуыс разæй ды нырма,

Æмæ дæ цæвæджы æхситдзæф

Кæны фæлитойты къуырма.

Эдуард Абаев, сотрудник газеты «Рæстдзинад»:

– Нафи удалось сделать очень многое в разных литературных жанрах.

Тотрадз Кокаев, редактор издательства «Ир», поэт

– Нафи надо читать, Нафи надо слышать. Он голос нашего прошлого, настоящего, будущего.

Сергей ЦХУРБАЕВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Сергей Цхурбаев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Все, Былое и думыКоличество просмотров: 2831

Теги: ОсетияРоссияСергей ЦХУРБАЕВНафи Джусойты

Сергей ЦхурбаевСергей Цхурбаев

Другие объявления Сергей Цхурбаев

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»