Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Ничего святого

О деятельности религиозных сектантов в РЮО

Как часто мы встречаем людей, которые с радостными улыбками пытаются вручить нам яркие брошюрки. Кто-то, чаще всего школьники и студенты, раздают рекламные листовки магазинов, привлекая покупателей и пытаясь хоть как-то заработать. Но зачастую в мои руки попадают книжки иного рода: на обложках, как правило, изображены счастливые лица представителей разных национальностей, олицетворяющих собой дружбу и братство народов, объединённых целью жить в раю.

Посланники «благой вести», распространяющие подобную литературу о грядущих переменах, чаще всего выходцы с юга Осетии. Наверное, точно уже никто и не определит, что заставило так много представителей осетинского народа называть себя «Свидетелями Иеговы», по-своему трактовать Библию и в любую погоду стучать в двери домов и квартир, в надежде заинтересовать новых людей своей идеологией. Может быть, народ, который так долго жил в условиях войны, на самом деле нашел утешение, уверовав в скорое наступление земного рая? Ответить на этот вопрос невозможно, но очевидно одно: секты на территории Южной Осетии цветут сейчас пышным цветом, одурманивая своим ядовитым ароматом всё больше и больше людей.

Большинство сект объединяют общие характеристики – сопротивление некоторым основным принципам государственного и общественного устройства; тоталитарность по сути, то есть полное вовлечение участника в жизнь секты и подчинение ей; настойчивая пропаганда учения.

Свидетели Иеговы (в просторечии зачастую – «иеговисты»), например, не приемлют службу в армии и, что очень важно, переливание крови и приём человеком любых её компонентов. Множество примеров, когда люди умирают от неполучения квалифицированной медицинской помощи, говорят сами за себя. Руководители секты не допускают в таком запрете никаких исключений, даже если речь идёт о спасении жизни человека. Более того, последователям зачастую настойчиво рекомендуют заранее заполнить и всегда носить с собой специальное заявление с отказом от переливания крови. Также свидетелями Иеговы не принято отмечать праздники, недопустимо поздравлять других людей, покупать и дарить подарки и сувениры.

В качестве дополнительного штриха к общей картине можно добавить то, что на протяжении только XX века последователям несколько раз объявлялась точная дата «конца света». Предыдущий раз это был 1975 год. Ввиду неоднократного конфуза дату называть перестали, но адепты секты живут в ожидании скорого и неминуемого конца мира. И настойчиво внушают эти мысли другим, назойливо пропагандируя своё учение на улицах городов.

Близким по некоторым параметрам является учение пятидесятников. В частности, они также отвергают службу в армии и некоторые другие принципы государства.

Возрождение религиозной жизни Южной Осетии, провозглашённой в 1990 году, после атеизма Советского Союза происходило не на основании традиционных ценностей, а путём привнесения западных учений, в первую очередь, сект тоталитарного характера и заграничного финансирования.

Важным представляется то обстоятельство, что большинство этих религиозных сект, а точнее – их миссионеров, были практически внедрены на территорию Южной Осетии из соседней Грузии. Ранее именно это государство инициировало вооружённую агрессию против РЮО, своей бывшей автономной области.

В годы, предшествовавшие распаду единой страны на новые государства, в Южной Осетии закрепились такие религиозные организации как «Евангельские христиане – баптисты», «Христиане веры Евангельской» (пятидесятники), «Свидетели Иеговы», «Адвентисты Седьмого Дня» и др. На сегодняшний день эти объединения не имеют на территории РЮО, признанной Россией независимым государством, официальной регистрации. При этом соответствующее требование содержится в пункте 8 статьи 10 Закона «О свободе совести и религиозных объединениях» РЮО: «В Республике Южная Осетия запрещается деятельность религиозных объединений, не прошедших государственную регистрацию в установленном законом порядке».

Таким образом, эти религиозные организации, в числе которых рассмотренные выше «Свидетели Иеговы» и пятидесятники, действуют в Южной Осетии незаконно. Более того, их представители работают в учреждениях образования и даже органах государственной власти, в том числе Администрации Президента РЮО и аппарате правительства республики.

Тоталитарные секты являются действенной угрозой национальной безопасности и стабильности общественного устройства молодой югоосетинской государственности. Непосредственным образом они разрушают также традиционные ценности осетинского народа. Совершенно неспроста в ряде регионов Российской Федерации деятельность тех же «Свидетелей Иеговы» запрещена решениями судебных органов. Во Франции в 1998 году «Свидетелей» перестали признавать религиозной организацией и лишили соответствующих налоговых льгот.

Эксперты МВД России определяют тоталитарность секты по таким признакам, как слепое подчинение авторитету, жёсткая организация, всеобщий контроль над всеми сторонами жизни своих последователей. А ведь уместно упомянуть то, что на всех адептов «Свидетелей Иеговы» ведётся полная компьютерная база данных, которая потом передаётся в центральный офис организации в Бруклине (США).

Аналогичным образом наносит вред национальным интересом РЮО секта пятидесятников. Подобно «иеговистам», пятидесятники отказываются выполнять свои конституционные обязанности, зачастую саботируют распоряжения государственных органов. При этом представители секты активно внедряются в работу различных учреждений, предпринимают попытки зарегистрироваться, влиться в российские религиозные структуры, в том числе с помощью высокопоставленных членов организации.

Разрушительная работа указанных сект в учреждениях образования уже приводит к тому, что учащиеся отказываются принимать участие в школьных мероприятиях, пытаясь обосновать это религиозными убеждениями. Это неудивительно, если учесть, что в целом ряде учебных заведений Южной Осетии преподают учителя-пятидесятники, а также члены секты «Свидетели Иеговы».

Вызывает удивление, как, при всех этих многочисленных фактах, по имеющейся информации, проблемой всерьёз не занялись правоохранительные органы Южной Осетии. Зато действия сектантских организаций серьёзно обеспокоило Аланскую епархию, и хоть её границы распространяются только на Северную Осетию, в планах северо-осетинских священников помочь уберечься южанцам от распространения подобных религиозных течений.

На пресс-конференции в Северо-Осетинском институте гуманитарных исследований Епископ Аланский и Владикавказский Леонид прокомментировал сложившуюся непростую ситуацию в РЮО:

«Южная Осетия от нас недалеко, это наши братья и сестры. Русских православных церквей там практически нет, есть храм, строительство которого осуществляет фонд Андрея Первозванного, мы помогаем им в этом деле. На сегодняшний момент там находится очень много сект, сект деструктивных, сект, которые просто уводят народ в заблуждения и мне это очень неприятно. Мы всегда готовы протянуть нашу руку помощи народу Южной Осетии. У Бога, как известно, ничего невозможного нет, и мы молимся, прежде всего, и трудимся, всё, что от нас будет зависеть, мы сделаем».

Жанна БАДОЕВА

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Жанна Бадоева
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Все, ОбществоКоличество просмотров: 1430

Теги: РЮОСвидетели ИеговыпятидесятникиСектантыРПЦ

Жанна БадоеваЖанна Бадоева

Другие объявления Жанна Бадоева

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»