Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Новый уровень мобильных решений

Визитами министров сегодня никого не удивишь — они теперь частые гости в Моз-доке: сказывается стиль работы Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова, не позволяющего спо-койно отсиживаться в кабинетах.

В очередной приезд утром «мобильный» министр успел посетить кардиологическое отделение и женскую консультацию МЦРБ, куда Минздрав поставил новое медицинское оборудование, и филиал Республиканского офтальмологического центра (ГАУЗ «РОЦ»), где идёт ремонт операционной. Михаил Ратманов подробно рассказал журналистам республиканских и районных СМИ о предназначении поступившей в медучреждения аппаратуры, подчеркнув, что повышение уровня их оснащённости происходит за счёт средств республиканского бюджета.

Первой в программе министра значилась кардиология. Арсенал реанимационного отделения пополнился аппаратом искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), четырьмя кардиомониторами и пятью инфузоматами (дозаторами), автоматически регулирующими введение лекарственных препаратов, — скорость, дозы... Ожидается поступление ещё двух ИВЛ.

Любопытна позиция министра по поводу комплектации первичного сосудистого центра (так замысливалось изначально слияние отделений кардиологии и неврологии несколько лет назад. – авт.): «Первичный сосудистый центр не соответствует стандартам, теперь исправляем, поставляем оборудование. Применяем в том числе тромболизис. Улучшаем качество лечения, пытаемся спасти жизнь тяжелобольным… Нагрузка на докторов в реанимации, конечно, увеличится. Раньше они ссылались на отсутствие оборудования, лекарств, теперь дали всё — жаловаться не на что»…

Экстренная медицинская помощь в реанимационном отделении оказывается и будет оказываться и кардиологическим, и неврологическим больным, находящимся в тяжёлом состоянии. Здесь же больному по показаниям проведут тромболизис, т. е. введут препарат для рассасывания тромба и восстановления нормального кровоснабжения. Чем раньше больному проведут тромболизис, объясняют врачи, тем больше шансов спасти ему жизнь. Поэтому призывают людей при первых же признаках инсульта и инфаркта (головные боли, боли в сердце, слабость в конечностях и т.д.) немедленно вызывать «скорую», которая тут же доставит в стационар.

Напомню: в номере за 31 марта с.г. «Моздокский Вестник» рассказал об открытии филиала Республиканского офтальмологического центра в Моздоке — в здании МЦРБ. Директор «РОЦ» Ирина Дзгоева и министр здравоохранения Михаил Ратманов проинформировали, что с открытием филиала для моздокчан, страдающих глазными заболеваниями, стала доступна специализированная офтальмологическая помощь. Бесплатная, поскольку ГАУЗ «РОЦ» включено в систему ОМС. Однако, для оказания высокотехнологичной оперативной помощи пациентов с серьёзными заболеваниями специалисты филиала направляют в «РОЦ» или Федеральный медицинский центр в Беслане. Тогда же Ирина Дзгоева обещала: ориентировочно в течение полугода будет обустроена операционная, оснащена современным оборудованием, и операции больным станут проводить здесь, на месте.

Сейчас как раз идёт обустройство операционной, точнее, ремонт помещения под неё. Проконтролировав ход работ, министр прокомментировал: «К концу сентября операционная должна быть готова, будут проведены первые операции. Ставится задача, чтобы приезжали в Моздок и из других регионов для получения специализированной оперативной помощи. Но это — в идеале»…

Прежде чем отправиться в женскую консультацию, функционирующую в старом здании поликлиники, Михаил Ратманов заметил, что одной приёмной для МЦРБ будет маловато. Предложил главному врачу Арсентию Арутюняну продумать размещение второго приёмного отделения.

Фасад старого здания поликлиники производит удручающее впечатление — ремонта не было давно. Но помещения на втором этаже, занимаемые женской консультацией, выглядят достаточно прилично — чувствуются старания, требовательность руководителя Марины Фидаровой. Для персонала получение нового УЗИ-аппарата высокого разрешения для проведения скрининга новорождённых (11–14 недель) — безусловно, повод для радости. Аппарат позволит выявлять патологии у малышей на ранней стадии, в том числе врождённые пороки, назначать своевременное лечение…

Мы все направились в небольшой кабинет полюбоваться на новинку. министр просветил: «В республике всего 4 таких аппарата, один из них установили в женской консультации в Моздоке. Выводим техническую вооружённость медучреждений в районе на современный уровень. Кроме того, до конца года постараемся перевести женскую консультацию в здание новой поликлиники. Там все специалисты рядом, и больше не придётся гонять беременных женщин туда-сюда по кабинетам»…

О том, насколько Михаила Ратманова беспокоит состояние здравоохранения в Моздокском районе, свидетельствует, как он сам заметил, зримое повышение уровня оснащённости медучреждений современным оборудованием. В этот приезд он не преминул напомнить, что не обойдён вниманием и эндоскопический кабинет МЦРБ, обслуживающий все отделения. Недавно полученные гастроскоп и бронхоскоп однозначно ускорят диагностику больных и её качество. Обойдя кабинеты туботделения, министр взял на заметку, что там необходим свой рентгенаппарат.

Результативный визит, ничего не скажешь. Действительно, власти республики стали уделять Моздоку усиленное внимание, в том числе в сфере здравоохранения. Вот если бы ещё для работы с современной аппаратурой высококвалифицированных специалистов!..

Светлана ТОТОЕВА,

«Моздокский вестник»

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВстречаКоличество просмотров: 1284

Теги:

Светлана ТОТОЕВА, «Моздокский вестник»Администратор

Другие объявления Светлана ТОТОЕВА, «Моздокский вестник»

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»