Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

О фамилии Иванов

Фамилия Иванов относится к одним из самых распространённых, исконных старинных русских фамилий. На сегодняшний день она занимает первое место во всех крупных городах и в целом по стране. До ХIХ века эта фамилия охватывала до 25% всех крестьян. Имя Иван Иванович Иванов в некотором смысле усредняет образ русского человека и всегда используется, когда хотят применить его в общении.

Существует две версии происхождения фамилии Иванов.

1. По первой версии, она берёт начало от имени Иван. Это имя, в свою очередь, трансформировалось от старинного имени Иоанн, которым нарекали при крещении. Оно не было привычным для русских людей, поэтому славяне начали использовать более удобное и простое имя – Иван.

2. По второй версии, фамилия связана с географическим прозвищем и уходит корнями к названию русского города Иваново. Его выходцы могли для своих соседей стать Ивановыми.

Населённые пункты с названием Иваново встречаются в Болгарии, Белоруссии, в Архангельской, Вологодской, Владимирской, Ленинградской, Московской, Псковской, Смоленской, Тверской, Тульской и Тюменской областях.

Для своих соседей обитатели, переселенцы и выходцы из этих мест могли быть «Ивановы». Географическое прозвище могло превратиться в наследственную фамилию, которую потомки разнесли по всей России.

Значение фамилии

До ХVIII века на Руси практически у всего населения не было фамилий. Принадлежность детей в то далёкое время определялась по отцу, употребляли вместо имени ребёнка следующие фразы: «Иванова жена», «Иванова дочь», «Иванов сын». Впоследствии начала использоваться только одна фамилия, а другие слова, связанные со степенью родства, перестали употребляться.

Первыми право использовать фамилию получили представители высших сословий. Ещё долгое время всё остальное население имело лишь прозвища, истоки которых относятся к их феодалам.

В 1858 году в Московской губернии было проведено исследование наиболее распространённых среди жителей фамилий. Выяснилось, что в некоторых уездах популярные сейчас Ивановы, Петровы и Сидоровы были в то время малоизвестными и достаточно редкими. И лишь через несколько десятилетий эти фамилии стали широко использоваться. Произошло это благодаря чиновникам. В 1897 году была проведена всероссийская единая перепись населения. Именно тогда практически все люди получили собственные фамилии. Как правило, выбор делался по имени, прозвищу или профессии отца или деда. Поэтому среди всего населения России наиболее распространены фамилии Васильев, Кузнецов, Михайлов, Яковлев и прочие. Аналогична и история фамилии Иванов.

История фамилии

Первые упоминания о фамилии Иванов зафиксированы в документальных источниках ХVI века. Её носили люди разных сословий, включая дворянство.

Около тридцати дворянских родов Ивановых упоминается в «Общем Гербовнике Дворянских Родов Всероссийской Империи». У каждого дворянского рода Ивановых есть свой собственный герб.

Ещё в ХIХ веке многие употребляли фамилию с ударением на второй слог. На сегодняшний день ударение в преимущественном большинстве ставят на последний слог. Фамилия привязана в основном к северо-западным областям России и наиболее распространена на псковских, смоленских и новгородских землях.

Вместе с тем, и в Северной Осетии представители фамилии «Иванов» не такая уж и редкость! Но вот хотя бы приблизительно обозначить их число вряд ли кто возьмётся. Так и родилась задумка провести некое подобие социологического опроса, а точнее – анкетирование граждан республики с фамилией «Иванов(а)», чтобы уяснить: сколько же таковых?

Но это лишь «прелюдия» главной идеи: организовать в обозримой перспективе собрание представителей этой фамилии, проживающих в республике, по образу и подобию традиционных фамильных кувдов, пообщаться, познакомиться и, быть может, издать небольшую книжицу о достойных однофамильцах. Насколько удалось выяснить, прецедентов подобным инициативам в России нет. Явим же заинтересованность и организованность в этой прелюбопытной акции!

На фото – три однофамильца. Полагаю, что Ивановых проживает в Северной Осетии стократ больше. В республике давно бытует добрая традиция фамильных кувдов. А почему бы не собраться и ближе познакомиться представителям фамилии «Ивановы»? Разумеется, и зятьям, и племянникам... Скажем, приурочив встречу к Иванову дню, 7 (8 или 9) июля?

Откликнитесь, однофамильцы, как вам задумка? Друзья, прошу вас не остаться в стороне от начинания: ежели у вас есть знакомые Ивановы, поведайте им об этом, предложив связаться со мной по телефонам: (906) 495-31-05, либо (928) 491-84-31.

Поделимся соображениями, как лучше обустроить будущий фамильный праздник!

АНКЕТА (проект)

участника встречи представителей фамилии Иванов(а)

1. Фамилия, имя, отчество. (Для замужних женщин, прежде носивших фамилию «Иванова», уточнить дату смены фамилии).

2. Члены семьи, носящие фамилию «Иванов(а)»: родители, братья, сёстры, супруги, дети, внуки.

3. Время проживания в Северной Осетии, обстоятельства прибытия в республику (на работу, службу, учёбу, по семейным обстоятельствам и т.п.).

4. Адрес проживания в республике, контактный телефон, при наличии – адрес электронной почты.

5. Зятья, невестки, племянники данной семьи, проживающие в Северной Осетии.

6. Наличие близких родственников, носящих фамилию «Иванов(а)» за пределами Северной Осетии, и выразивших желание принять участие в предстоящей встрече.

7. Предложения, пожелания по организации предстоящей встречи, в частности – по оптимальному размеру взноса участника (кроме детей до 18 лет и неработающих пенсионеров) для организации безалкогольных фуршетных столов.

8. Мнение по изданию брошюры (по итогам встречи) о представителях фамилии «Иванов(а)», проживающих в Северной Осетии (с историческими справками, кратким описанием трудовых, ратных, научных, спортивных и иных заслуг и достижений).

9. Дополнительные сведения об участниках (по желанию).

Владимир ИВАНОВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Владимир Иванов
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Владимир ИвановВладимир Иванов

Другие объявления Владимир Иванов

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»