Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Ольга Туаева

Она была первой

Осетия – маленький кусочек земли на широких просторах огромной страны. Дивная красота края соперничает с внутренним миром людей, которые живут и прославляют свою маленькую Родину. Среди тех, кто достоин этих эпитетов – Ольга Николаевна Туаева – первая женщина-профессор в Северной Осетии, в своё время заведующая кафедрой осетинского языка и литературы педагогического института, заслуженный деятель науки Северо-Осетинской АССР. В этом году исполняется 125 лет со дня её рождения и 55 лет со дня смерти.

Так получилось, что такой выдающийся и, без преувеличения, великий человек до недавнего времени для многих из нас оставался в тени. А ведь потомки должны знать своих славных предков, чтить их память, передавая её по наследству. Хрупкая женщина, добрейший человек, неиссякаемый источник энергии, способный своим трудолюбием и жаждой знаний зажигать других. Педагог от Бога, незаурядная личность.

Чуть меньше полувека она отдала любимой профессии, сея разумное, вечное. 20 лет работала учительницей начальных классов в сельских и городских школах, затем, по окончании пединститута и аспирантуры, – преподавателем родного языка и методики при кафедре осетинского языка и литературы. Ряд лет была членом авторского коллектива и участвовала в составлении национальных и русских учебников и программ по языку и литературе для школ и вузов. Рецензировала учебники, занималась научно-исследовательской работой. Была редактором-составителем двухтомного осетино-русского толкового словаря, членом комитета по составлению истории Осетии. Подготовила большое количество научных докладов и статей, с которыми выступала на научных конференциях и по радио.

За преданность выбранному профессиональному поприщу, за искренность и самоотверженность Туаева не раз поощрялась наградами, дипломами и грамотами. Среди них – орден Трудового Красного Знамени, медали Ушинского, «За оборону Кавказа», «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», знаки Наркома просвещения РСФСР и «Отличник просвещения». Двадцать пять грамот Президиума Верховного Совета СО АССР, ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, Комитета Всероссийского соревнования Высших школ и техникумов.

К сожалению, имя Ольги Николаевны перестало быть на слуху и могло бы стать большим упущением для нашего народа, если бы не люди, которым не безразлично будущее Осетии. Благодаря кропотливой работе Лианы Туаевой-Гагиевой, вложившей в своё детище душу, много времени и сил, этого не случилось. Она собрала материал про жизнь О.Н. Туаевой из архивов, из частных рук, её фотографии, воспоминания и отзывы людей, которые хорошо знали нашу соотечественницу. Этот труд соизмерим с работой целого коллектива.

Долгое время собранный по крупицам материал не мог обрести печатный формат по обычной на сегодняшний день причине – отсутствие финансов. На скромную зарплату библиотекаря (историка по образованию), а именно им и является автор книги, реализовать такую задумку невозможно. Однако усилия не прошли даром. При активной поддержке администрации г. Владикавказа, уделяющей огромное внимание подобным проектам, Совету общественности города и фамильному активу Туаевых книга вышла в свет.

На днях прошла её презентация. «Она была первой» – таково название печатного издания, повествующего историю жизни удивительного человека, женщины, ставшей гордостью своей Родины. Вечер памяти в кругу ярких представителей фамилии Туаевых, интеллигенции, молодёжи. Тёплые слова, воспоминания, наказ подрастающему поколению, концертные номера сделали презентацию своеобразным праздником для души, связующей нитью между поколениями.

Оксана БАДТИЕВА

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ПамятьКоличество просмотров: 1846

Теги: БиографияПрезентацияКнига

Суперадминистратор сайтаСуперадминистратор сайта

Другие объявления Суперадминистратор сайта

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»