Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Они не вернулись из боя

Война — самое тяжёлое время для каждого народа, в частности, для осетинского, который в годы Великой Отечественной войны, отчаянно сражался в горячих точках Земли, чтобы подарить каждому из нас мирное небо над головой. Вот и семью Дулаевых из селения Нарт война не обошла стороной.

Два брата Зантемир и Астемир Дулаевы ушли на фронт совсем в юном возрасте, приписав себе по три года для прохождения военной службы. В 1941 году они оказались в Сталинграде, самое ожесточённое место борьбы.

Братья считались пропавшими без вести, последнее письмо родным пришло от них в 1943-м, а дальше, как звучит в названии спектакля с Фаиной Раневской, тишина… Родные всё это время не прекращали поиски. Лишь в начале этого года их племяннице Злате Тебиевой, с помощью Интернета удалось разыскать место захоронения погибших родственников.

Выяснилось, что они похоронены на Мамаевом кургане в Волгограде. Родная сестра Астемира и Зантемира — Мария Фидарова (Дулаева) — ветеран войны и труда, комсомолка, вместе с дочерью Златой приехала в Волгоград, чтобы увидеть собственными глазами место захоронение своих родных. Вместе с ними почтить память приехали родственники, а также представители Волгограда — генерал Сергей Назаров и председатель Совета ветеранов города Волгоград Александр Строгов. Правнучка Марии Кирилловны Камилла прочитала стихотворение о войне.

Марии Кирилловне тяжело было сдерживать слёзы, она как будто вновь встретилась с братьями. По её словам, она не переставала каждый день думать о них.

Незадолго до этого события, 22 июня 2018 года в День памяти и скорби, в селении Нарт состоялось памятное событие в честь воинов, ушедших на фронт. Из Волгограда прислали две капсулы с землёй, пропитанной кровью братьев Дулаевых. Её рассыпали возле памятника погибших войнам.

19 ноября считается кануном начала контрнаступления под Сталинградом. В преддверии этой памятной даты Марии Фидарова поделилась историей своей жизни, а также рассказала о братьях Зантемире и Астемире: «До войны вместе с братьями и двумя сёстрами я проживала в детдоме, мать умерла, когда мне было шесть лет. Позже нас забрали родственники из селения Нарт. Затем меня послали учиться в Моздок».

Старший брат Астемир попросил, чтобы ему приписали годы для поступления в армию, где он хотя бы будет одетый, обутый и накормленный. Очень хорошо учился в школе, но оставил её и пошёл работать в колхоз. В 1941 г. отправился на службу в Сталинград.

Второго брата Зантемира послали учиться в Садон на шахтёра. Шесть лет он проработал, затем вернулся домой. Тогда я его в последний раз видела. Через некоторое время он был отправлен в Башкирию на службу, из которой он писал всё лишь раз в месяц. Последнее его письмо было из Сталинграда.

Моей дочери Злате только в этом году каким-то чудом удалось найти моих братьев. Я сама три раза ездила в Волгоград, но ничего не могла найти. Два года назад останки погибших похоронили под Мамаевым курганом.

Писем от братьев на сохранилось, так как враг был возле селения Нарт и тётя боялось, что нас убьют и письма все сожгла.

Если говорить обо мне, то о начале войны я узнала от водовоза. В то время я работала в поле, и он приехал на бричке и сказал, что война началась. Мы с моими ровесницами сели и начали плакать. У многих из них братья ушли добровольцами на фронт.

Помню, как мы строили шалаши для укрытия и тушили свет, когда немцы были рядом, чтобы они нас не увидели. До сих пор я слышу звук пролетающих бомб.

Мы целыми днями вязали перчатки для армейцев и писали на них «Любимому войну», раз в месяц приезжал красный обоз и забирал их для отправки в различные места.

Хочется выразить огромную благодарность преподавателю осетинского языка и литературы средней школы селения Нарт Фатиме Дулаевой, которая провела Урок мужества в память о моих погибших братьях, а также Союзу театральных деятелей во главе с Фатимой Качмазовой; Фатиме Пагиевой, директору Республиканского дома престарелых, российскому движению школьников во главе с Жанной Маргиевой, Союзу ветеранов во главе с Хизиром Гулуевым, Совету десантников во главе с Игорем Золоевым за то и движению юных миротворцев во главе с Игорем Беляевым за то, что с их помощью 22 июня этого года была проведена акция «Свеча памяти» у памятника земляникам Нарта».

Юлия Дарчиева

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Юлия Дарчиева
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ПамятьКоличество просмотров: 820

Теги:

Юлия ДарчиеваАдминистратор

Другие объявления Юлия Дарчиева

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»