Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Островок родного языка

Изучение и развитие родного языка, традиции и быта тесно связаны с национальным самосознанием народа, способствуя его культурно-просветительскому росту и духовно-нравственному совершенствованию. Тем самым сохраняется преемственность поколений, воспитанных на традиционных устоях доброты, уважения и почитания основополагающих принципов этнического менталитета.

Одним из ярких и значимых центров подобной направленности является краеведческий отдел Центральной библиотеки г. Владикавказа. Здесь работает удивительный человек, символ осетинской женщины со всеми присущими ей чертами традиционной скромности, заслуженный работник культуры РСО-Алания. Римма Дзугаева-Мурашева. Она работает в библиотеке с 1980 года, а зав. краеведческим отделом – с 2011 года. «Самое главное, – говорит Мурашева, – это пропаганда осетинского языка».

И это верный шаг, судя по тому, как родной язык забывается на фоне быстротекущей действительности. Я поинтересовался работой краеведческого отдела, и Римма Черменовна с интересом рассказала как о сделанном, так и о перспективах:

– Мы всячески прививаем любовь к родному языку. Наша аудитория – учащиеся школ, техникумов, студенты вузов, даже детский сад прогимназии «Эрудит» со школой при нём. Для каждой возрастной группы нами разрабатываются программы на осетинском языке – будь то конкурсы, викторины, постановки пьес, инсценировки, декламация стихов и литературных отрывков, ролевые игры, загадки, разбор пословиц и т.д.

Конечно же, мы особое внимание уделяем проведению литературно-музыкальных вечеров памяти наших выдающихся поэтов и писателей. Можно назвать имена Якова Хозиева, Сараби Чехоева, Нигера и др. Также проводим встречи и презентации книг таких авторов, как Нафи Джусойти, Измаил Айларов. Большой интерес вызвала книга профессора Х.Г. Джанайты «Национальная доктрина РСО-Алания», книга Касполата Черчесова «Лев Лалиев. Жизнь по законам добра».

У нас состоялась встреча также с одним из первопроходцев Севера Георгием Епхиевым, другими известными людьми, учёными и деятелями науки.

Наиболее проникновенными бывают вечера памяти. К примеру, почтить память поэта Якова Хозиева пришли его сёстры и односельчане, которые поделились своими воспоминаниями.

Мы проводим также акцию «Подари краеведческую книгу библиотеке», которая не оставит, как я полагаю, равнодушным тех, кому дорог родной язык.

– Римма Черменовна! Какие у Вас планы на предстоящий год?

– Сразу и не скажешь, год только начался, и я думаю, что он будет таким же плодотворным, как и предыдущий. Много у нас намечается юбилейных дат. Это и 75-летие Изатбека Цомартова, нашего прозаика, это и юбилеи искусствоведа, члена Союза художников, заслуженного работника культуры РСО-Алания Татьяны. Остаевой, режиссёра Розы Бекоевой, актёра Ахсарбека Бекмурзова, поэта Музафера Дзасохова и др.

Самое ценное в нашем активе это то, что мы открыли клуб «Родник», который собирает молодых, начинающих поэтов со старшими, признанными мастерами пера – таких, как Дамир Дауров, Энвер Хохоев, Эдуард Скодтаев, Станислав Кадзаев и др.

У нас есть творческие связи с 13-й школой, со всеми вузами, с Советом ветеранов республики, Осетинским театром, Центром творчества «Талата». Мы часто проводим костюмированные представления на национальную тематику. На наших мероприятиях в качестве почётных гостей бывают представители Управления культуры при АМС Владикавказа. Мы также занимаемся издательской деятельностью, итогом которой являются сборники стихов Станислава Кадзаева и Якова Хозиева. Есть отдельные брошюры других поэтов, которые, помимо широкой аудитории, предназначены в помощь учителям и студентам.

Я через газету «Терские ведомости» хочу выразить огромную благодарность директору Центральной библиотечной системы г. Владикавказа Залине Цахиловой за её неустанную поддержку всех наших начинаний, заботу в деле сохранения наших традиций.

Большое спасибо моей верной помощнице, библиографу Альбине Левановой, за её всемерную поддержку в организации проводимых мероприятий, также я благодарю весь коллектив нашей библиотеки за понимание важности тех задач, которые решает краеведческий отдел, – подытожила свой рассказ Римма Черменовна.

Необходимо отметить, что деятельность Р.Ч. Мурашевой отмечена благодарственными письмами, медалью 100 лет профсоюзам, грамотой Минкульта РСО-Алания, а также признательностью жителей республики.

Нет, не оскудеет осетинская земля лучшими людьми, когда есть такие подвижники, которые, не жалея себя, делают благородную работу для сегодняшнего поколения, и готовят основу национального духа для потомков.

Ирыстон – ма иу стыхс хатт!

Зǽгъгǽ мын нал уыдзǽнис сомбон,

Йǽ удǽй чи цǽгъды дын арт

Уый у дǽ фидǽнǽн йǽ абон!

  Сергей ЦХУРБАЕВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Сергей Цхурбаев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Сергей ЦхурбаевСергей Цхурбаев

Другие объявления Сергей Цхурбаев

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»