Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

2 декабря 2016 г.

Пенсионная грамотность со школьной скамьи

В Северной Осетии стартовала информационно-разъяснительная кампания по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодёжи. Все 9 управлений пенсионного фонда в районах и городе Владикавказе проведут «День открытых дверей»: специалисты пенсионных учреждений в простой и доступной форме будут рассказывать о главных принципах пенсионного обеспечения в России.

Для этих же целей было издано учебное пособие «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни», подготовленное ПФР в рамках Программы повышения пенсионной грамотности среди учащейся молодёжи. Более 5 тысяч экземпляров учебника уже поступили в Отделение Пенсионного фонда по РСО-А.

Ранее во Владикавказском филиале Финансового университета при Правительстве РФ состоялась презентация нового учебного пособия. Первый открытый «пенсионный урок» провёл управляющий Отделением ПФР по РСО-Алания Сергей Таболов. В этот же день во всех территориальных органах ПФР прошёл «День открытых дверей». А в 18 общеобразовательных учебных заведениях районов республики – лекции, повышающие пенсионную грамотность населения, в первую очередь, молодёжи.

Сергей Таболов:

– Сегодня о пенсионном обеспечении необходимо рассказывать, начиная со школьной скамьи. Современная жизнь требует от человека максимальных знаний, в том числе и о пенсионном законодательстве. Как раз для достижения этой цели Пенсионный фонд России разработал это учебное пособие. Оно содержит доступную информацию о правах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Всё это позволит молодым людям свободно ориентироваться в пенсионной тематике и сделать правильный выбор. Ведь главная цель проводимой в жизнь Пенсионным фондом России программы в этом и заключается – формирование у молодого поколения пенсионной культуры и понимание личной ответственности каждого за своё будущее пенсионное обеспечение.

Возможно, кто-то из них в будущем выберет для себя профессии, связанные с финансовыми структурами, налоговой, казначейской или страховой службами, в государственных учреждениях, или же в пенсионном ведомстве, и эти вновь полученные знания непременно пригодятся.

Особый акцент в ходе реализации учебной программы будет сделан на информировании населения о наличии электронных сервисов и услуг ПФР. Нынешняя молодёжь великолепно ориентируется в интернет-пространстве, поэтому я призываю молодых донести эту информацию до своих старших – бабушек и дедушек, а также родителей. Обратите их внимание на удобства и оперативность данного электронного сервиса, его преимущества.

Сергей Таболов передал в библиотеку Владикавказского филиала Финансового университета 100 экземпляров пособия. Остальные пять тысяч экземпляров будут направлены учащимся школ и студентам.

Подготовила Фатима АНТОНОВА

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Фатима Антонова
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Фатима АнтоноваФатима Антонова

Другие объявления Фатима Антонова

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»