Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Полцарства за коня

В Национальном музее Чеченской Республики состоялась выставка живописных и графических работ картин молодых художниц Александры Борисенко и Анастасии Кульпиной «Полцарства за коня».

 

Куратором выставки стала петербургский искусствовед Александра Башарова, являющаяся членом Ассоциации искусствоведов, сотрудником научно-просветительского отдела государственного эрмитажа. Она познакомила присутствующих с авторами полотен, а также провела экскурсию по экспозиции.

Общей темой выставки стали лошади — животные, которые на протяжении многих тысячелетий вызывают всеобщее восхищение и служат источником вдохновения для многих поколений творцов. Лошадь с самих первых веков зарождения цивилизации находилась рядом с человеком, была ему другом, помощником, спасителем, кормильцем. В свою очередь люди относились к ним с уважением. Все мы знаем сюжеты сказок и легенд народов мира, в которых говорится о важной роли лошадей в жизни людей, подчёркивается и высокая стоимость лошади, за которую могли отдать полцарства. В стихотворном переводе русского актёра Якова Григорьевича Брянского герой У. Шекспира король Ричард III говорит: «Коня, полцарства за коня

В прошедшей экспозиции были представлены более 50 живописных и графических работ, разных по стилю и жанру. Гости музея смогли насладиться красотой этих животных во всех проявлениях: как в реалистическом, так и в фантастическом жанрах. На открытии выставки побывали официальные гости: министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Буарович Дааев, пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов, председатель Совета по культуре при Главе ЧР Арби Усманов, представители научной и творческой интеллигенции республики, жители республики и гости из других регионов России. 

Куратор выставки Александра Башарова в городе Грозном уже бывала в 2015 году, когда открывала художественно-образовательный проект «Диалог культур». Этот проект направлен на сохранение традиций русской академической школы живописи и развитие дружественных отношений в многонациональной России. Главными приоритетами проекта являются забота о сохранении традиционных морально-нравственных основ, обогащение культуры и искусства. Его участниками являются выпускники ведущих художественных вузов РФ, работающие в разных уголках постсоветского пространства, постоянные участники всероссийских, международных выставок, форумов, конференций.

Вот что сказала куратор выставки Александра Башарова: «В августе 2015 года в Грозном успешно стартовал проект «Диалог культур». Всё лучшее, что я придумываю, я начинаю реализовывать в Чеченской Республике, в Грозном. Это и художественно-познавательный проект «Диалог культур» и сейчас выставка «Полцарства за коня». Думаю, продолжить этот проект и набрать большое количество участников и, надеюсь, что следующая выставка будет проходить с чеченскими художниками. 

Мы обдумаем эту идею с координатором со стороны музея Миланой Хадчукаевой. Очень люблю Кавказ, его культуру. Уже сейчас занимаюсь темой холодного оружия и конской сбруей, так как эта тема мне очень близка. Я являюсь счастливой обладательницей коня Платона. Мне хотелось бы, чтобы моё увлечение конями выросло во что-то большее. Выбор участников также не случаен: с Анастасией Кульпиной я работаю уже в третий раз. Организовывала её выставки в Санкт-Петербурге, затем во Владикавказе и вот сейчас в Грозном она участвует в выставке «Полцарства за коня». 

Александру Борисенко я приглашала на свои лекции. Осенью планирую провести выставку её работ в одном из центров в Санкт-Петербурге. Хотела бы и дальше с ними сотрудничать, так как мне комфортно работать с этими участниками. Что касается выбора участников для выставки в Грозном, то оба участника хорошо смотрятся вместе: у Александры — кони, у Анастасии — полцарства. Оба художника профессиональны, знают, что делают. Рисунок, композиция, цвет и работы вызывают внутри чувства, а это самое важное. Они правдивы. Они любят и знают, что изображают. Видеоролик к выставке был сделан из картин художников. Он призван помочь восприятию работ художников».

Обеим художницам свойственны точность композиции, продуманность сюжета, свобода ракурсов, владение техникой. Так, ещё в годы своего обучения в Санкт-Петербургском академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина Александра Борисенко делала свои первые шаги в искусстве рисования лошадей в мастерской батальной живописи. Уже тогда Александра поняла, что рисовать лошадей не просто: «Когда стоит человек, позирует, он чуть-чуть подвинулся, но шея осталась всё равно этим цилиндром, как она и есть. А лошадь — малейшее движение и меняется всё кардинально!» 

С творчеством Анастасии Кульпиной жители Cеверной Осетии познакомились в сентябре 2016 года в рамках художественно-образовательного проекта «Диалог культур». В выставочном зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии прошла выставка «Хозяйка Медной горы», которая представляла работы художников Южного Урала и Санкт-Петербурга — Александра и Анастасии Кульпиных. Среди достоинств Анастасии Кульпиной — это умение работать на пленэре. 

Как говорит Анастасия: «Северный Кавказ принимает меня и моё творчество уже второй раз, в прошлом году это была Осетия, и снова это очень тёплый, радушный приём. Благодаря Александре Башаровой и Милане Хадчукаевой предоставилась возможность прикоснуться к вашей культуре, познакомиться с традициями и представить своё творчество. Мои работы говорят вместо меня и интереснее, как их воспринимает зритель. Грозный впечатлил своей красотой, ухоженностью, чистым благоухающим воздухом и, самое главное, преданностью своим обычаям, религии. Жаль, не осталось времени взглянуть на горные пейзажи, зато есть повод вернуться. Родилась я далеко отсюда, на Южном Урале в маленьком городке, но меня роднит с Чечнёй то, что я родилась у подножия Уральских гор. А здесь тоже горы. Художественное образование получила в Магнитогорском Государственном университете на факультете изобразительного искусства и дизайна. В 2014 году переехала в Санкт-Петербург. Участвовала в различных выставках». 

Художники уже не раз становились участниками всероссийских и международных художественных выставок и фестивалей. Так, Анастасия Кульпина в 2012 году выставляла свои работы на I Международной художественной выставке «Импровизация» (г. Монтекатини — Терме, Италия) и в 2013 году на III Международной художественной выставке «Импровизация» (Магнитогорск, Россия). В ноябре 2017 года состоялась её персональная выставка в Санкт-Петербурге. Тёплые, яркие, сочные краски на её полотнах привлекают наше внимание («В золоте», «Хранящее тайны», «Выхлоп лета», «Осенний пляж», «В лунном сиянии» и другие). Они создают особую атмосферу в стенах музея.

В рамках выставки состоялось музейное занятие для учеников 6 класса СОШ №1 селения Комсомольское, которое провела заведующая отделом изобразительных искусств Милана Хадчукаева. Учащиеся ознакомились с творчеством художниц. В «Книге отзывов» написано много тёплых слов о выставке, её организаторах. Хотелось бы процитировать лишь некоторые из них: «Удачи вам в вашем творчестве! Вы — большие молодцы! И отдельное спасибо музею! И всем работникам!»; «Хотелось бы сказать большое спасибо авторам картин. Эта выставка очень понравилась, так как я очень люблю животных. А кони всегда были лучшими друзьями горцев! Ваши картины передают всю доброту этих животных. Желаю вам дальнейших успехов и творческого процветания».

Участники выставки сказали много тёплых слов в адрес руководителей и сотрудников Национального музея Чеченской Республики за приглашение и помощь в организации выставки, а зрителям — за тёплый приём. Гости сказали много хорошего о жителях Чеченской Республики. Александра Кульпина напутствовала: «Читателям хочу пожелать всегда расти, познавать новые горизонты, посещать различные культурные мероприятия и всегда пробовать свои силы в чём-то новом, интересном, развивающем».

Кстати, с 12 по 20 сентября 2019 года в городе Владикавказ, при содействии Министерства культуры Северной Осетии и Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина пройдёт очередной проект «Диалога культур».

 

 

 

РегионыГрозный и Чечня
Print
Автор статьи: Екатерина МУРАДОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 766

Теги:

Екатерина МУРАДОВААдминистратор

Другие объявления Екатерина МУРАДОВА

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»