Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Про любовь и с любовью

Пером со «звёздочкой» и тушью на белом листе. Своим неповторимым «ветвистым» языком, как умеет только он. В Национальной научной библиотеке открылась персональная выставка моздокского художника Юрия Побережного «Поглядим в глаза друг другу…».

Про любовь и с любовью
Тамара БУНТУРИ

Пером со «звёздочкой» и тушью на белом листе. Своим неповторимым «ветвистым» языком, как умеет только он. В Национальной научной библиотеке открылась персональная выставка моздокского художника Юрия Побережного «Поглядим в глаза друг другу…».
На выставке представлено 76 работ. Юрий Петрович признаётся, что старался выбирать работы из разных серий, написанные в разные периоды жизни. А графиком стал случайно, в 90-е годы трудно было найти краски. Вот так и решил фантазировать в чёрно-белом варианте. Вспоминать детство, радоваться дню сегодняшнему. И всё с любовью и, так уж выходит, всё про любовь.
Юрий Побережный — заслуженный художник РСО-А, член Союза художников России, член Международной академии графики. Яркий представитель ставропольской художественной школы, признанный на международном уровне и имеющий большое количество учеников. Он по-прежнему живёт в Моздоке и преподаёт рисунок детям.
На вернисаже собралось большое количество народа. Это друзья, коллеги, земляки, соседи, ученики Юрия Петровича, просто почитатели его таланта и душевной щедрости. «Юрий Побережный — один из ведущих российских графиков, — открыла торжественный вечер искусствовед, заслуженный деятель искусств Зара Газданова. — Существует мнение, что художник — только тогда художник, когда он узнаваем. Произведения Юрия Побережного узнаваемы, любимы, востребованы. В них виртуозная отточенность техники соседствует с дерзким полётом фантазии, философским взглядом на мир, умением увидеть чудо в обычном явлении. Он живёт в своем собственном мире, сотканном из тончайшей паутины грез и выразительных эмоций».
О большом таланте Побережного, а ещё о том, какой он чистый, добрый и светлый человек говорили друг и наставник Юрия, народный художник РФ Магрез Келехсаев, председатель Союза художников Северной Осетии, заслуженный художник РФ Таймураз Маргиев, скульптор, заслуженный художник РФ Михаил Дзбоев и другие. А народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова посвятила ему замечательные строки: «Это как же без цвета — свет?». И действительно, несмотря на чёрно-белую графику, произведения Побережного лучатся добротой и переливаются счастьем.
Какие же названия у картин! Красота! «Пчелы нажужжали», «Рождественские гадания», «Первые петухи», «Запах вишневого варенья», «Куколка», «Аромат вечерних трав», «Бабушкино лоскутное одеяло». «Ковёр–самолёт»…Так величать свои творения, да и рисовать на такие темы может лишь человек настоящий, не пафосный, тёплый, не расплескавший свой свет и чистоту души. И облик у Юрия Петровича под стать работам: русский богатырь, немногословный, застенчивый…
Картины Побережного не раз выставлялись не только в России, но и в Прибалтике, Финляндии. В Польше вышли три книги с его иллюстрациями. Графические работы мастера с удовольствием приобретают в частные коллекции.
В этом году у Юрия Петровича юбилей. Ему исполнится 65 лет. Выставку можно считать предъюбилейной. Она будет работать в течение месяца, так что приятных впечатлений. Стоит отметить, что музыкальное сопровождение церемонии открытия прозвучало от ансамбля флейтистов Владикавказского колледжа искусств имени В. Гергиева (руководитель — Евгений Шатохин, концертмейстер — Альбина Суанова).

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 809

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»