Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Пусть всегда звучит осетинская речь!

Осетинский язык никогда не относился к мировым языкам. Между тем, предки осетин, скифо-сарматские племена, в конце IV века, двигаясь на запад, дошли до Римской империи, Пиринеев и даже Северной Африки! Но времена меняются, и сегодня, к великому сожалению и стыду, потомки этих воинственных народов всё меньше говорят на родном языке. В том числе и в семьях. И это при том, что осетинский язык — один из государственных в Северной Осетии.

 

С целью — обратить внимание общественности на этот вопиющий факт, на дальнейшее развитие и долгую жизнь родного языка, экс-президент нашей республики Александр Дзасохов в 2003 году учредил государственный праздник. Он носит название День осетинского языка и литературы и отмечается с тех пор 15 мая, в день выхода в свет в 1899 году книги Коста Хетагурова «Ирон фæндыр» («Осетинская лира»). 

Эту замечательную дату никогда не обходят стороной в Алагирском районе. В образовательных организациях (в том числе дошкольных) с подрастающим поколением проводятся различные беседы, олимпиады, конкурсы, способствующие изучению, распространению и популяризации родного языка и литературы. 

Недавно по инициативе общественного движения «Иудзинад» в алагирской средней школе №3 состоялся творческий конкурс «Ирон дæн æз» («Я осетин»), в котором приняли участие девять старшеклассниц школ района: Анастасия Черчесова, Мзия Олисаева, Снежана и Кристина Тиджиевы, Маргарита Зураева, Диана Марзоева, Виктория Суанова, Элиза Гуцунаева и Зарина Кучиева. 

Им предстояло блеснуть не только мастерством в хореографии, вокале, ораторском искусстве, но и знанием национальных праздников и обычаев, орудий труда. А оценивало их умения авторитетное жюри, в состав которого вошли председатель комитета по сохранению осетинского языка и проблемам образования при республиканском «Иры Стыр Ныхас» Зарема Бургалова, методист районного управления образования Рита Дзугкоева, педагог-организатор Алагирского Центра детского творчества Будзи Кадзаев и методист районного объединения учителей осетинского языка и литературы Алагирского района Лариса Кайтова. Ведущими смотра выступили представитель совета «Иудзинад» РСО-А Владимир Токов и победитель аналогичного конкурса в прошлом году Диана Айларова. 

Надо было видеть, с каким настроением и огоньком демонстрировали молодые красавицы в национальной одежде многогранность талантов! Азарт и задор были неимоверные, а страсти накалены не меньше, чем на крупном спортивном соревновании!

Естественно, что судейской коллегии сложно было оценить теоретическую и практическую подготовку молодых представительниц прекрасного пола. Было отмечено, что в последние годы наработан серьёзный опыт по организации и проведению подобных мероприятий, выросло мастерство участников, а потому острее стала конкуренция. После тщательного подсчёта баллов в каждой номинации был определен абсолютный победитель — Диана Марзоева (обучающаяся Црауской школы Алагирского района). Подготовила её к конкурсу учитель осетинского языка и литературы Мадина Чельдиева. Второе место присудили Зарине Кучиевой из Фиагдонской школы (учитель Ирина Ходова), третье — Элизе Гуцунаевой из Мизура (учитель Мадина Кадзаева). Победителям и призёрам от имени общественного движения «Иудзинад» вручены Дипломы и денежные средства.

Было приятно услышать из уст высокого гостя — Заремы Бургалаевой о том, что в Алагирском районе проводится огромная работа по распространению и изучению национального языка. Это радует, потому как нет опасения, что со временем родной язык постепенно отойдёт на второй план и забудутся даже навыки родной речи. Честно говоря, страшно даже представить это время…

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 714

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»