Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Руслан Проскуряков. Повелитель гор

Для остановки нет причин,
Иду – скользя.
И в мире нет таких вершин,
Что взять нельзя!

Владимир Высоцкий

Руслан Проскуряков. Имя этого, без преувеличения, выдающегося человека в нашей республике пользуется уважением и авторитетом. Родившись в 1933 году, Руслан Павлович с лихвой познал тяжесть военной поры. Ничто ему не давалось легко, но он, как и всё поколение той эпохи, был заряжен оптимизмом и негасимой верой в завтрашний день. С самого детства приобщившись к спорту, он уже не мыслил свою жизнь без него.

Привязанность же к горам он почувствовал летом 1948 года в Цейском ущелье, и вскоре ему посчастливилось участвовать в массовом восхождении на Столовую гору (3005 м). С этого памятного подъёма были сотни восхождений на горные вершины разной степени трудности, но с каждой покорённой горой крепла уверенность в том, что именно альпинизм становится делом и смыслом всей жизни.

В те времена не было, конечно же, той экипировки, которая есть сейчас. Приходилось довольствоваться трофейными средствами, в том числе из хвалёной немецкой горно-стрелковой дивизии «Эдельвейс».

Увлёкшись альпинизмом с 15-летнего возраста, Руслан Павлович досконально изучил характер гор, всесторонне проанализировав вероятные неожиданности как при подъёме на вершину, так и ложно успокаивающий спуск, который не менее опасен, а зачастую и более.

Руслан Проскуряков – мастер спорта по альпинизму, заслуженный работник физкультуры и спорта Северной Осетии. Он участник ряда экспедиций на Тянь-Шань, Памир, Памиро-Алай. Совершил более 200 восхождений в трёх горных системах станы, в том числе ряд первовосхождений.

35 лет вёл как общественник тренерскую работу в секциях и федерации альпинизма республики. В 70-е годы возглавил её, работал старшим тренером, старшим инструктором альпинизма.

Помимо восхождений, Руслан Павлович – прекрасный фотограф. Он умеет запечатлеть тот миг, когда покорённая вершина предстаёт во всей красе, фотографирует изумительные горные ландшафты. В своё время один из руководителей секции альпинизма Олег Гончаренко сказал: «По альпинистской технике, знанию гор среди старшего поколения альпинистов равных Проскурякову нет»…

Ю. Новгородский, председатель Совета альпинизма:

‑ Тот, кто хоть раз побывал в горах, на всю жизнь их пленник. Мало увидеть, а ещё хочется запечатлеть, чтобы увиденное показать людям. Работы Проскурякова великолепны!

Ю. Тебиев, ветеран альпинизма:

‑ Я восхищён выставкой! Впрочем, ничего другого я не ожидал, давно зная Проскурякова как великолепного альпиниста и прекрасного фотографа. Только человек тонкого вкуса, человек, влюблённый в природу родного края, может запечатлеть такие кадры.

За плечами у Руслана Проскурякова два факультета СКГМИ. У него много достойных учеников, которые сами стали альпинистами, как В. Кореньков.

Вот список покорённых Русланом Павловичем в Северной Осетии вершин: Адай-хох (4408 м), Сонгути-хох (4460 м), Горный пик (4153 м) – в память жертв политических репрессий, ряд вершин Восточного Кавказа, достигающих высоты 4,5 тысячи метров, Шау-хох (4646 м).

Руслан Проскуряков с признательностью вспоминает своего первого тренера Юрия Васильевича Полякова. И, в свою очередь, горд за своих учеников, которые продолжают высоко нести знамя альпинизма в заоблачные выси.

  Сергей ЦХУРБАЕВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Ирина Саханская
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Ирина СаханскаяИрина Саханская

Другие объявления Ирина Саханская

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»