Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

С полем!

Охотники взялись за оружие — пора на дичь. В Моздокском районе Северной Осетии открыли охотничий сезон. Эта традиция стала настоящим праздником для любителей охоты.

С полем!
Арсен ДРЯЕВ
Охотники взялись за оружие — пора на дичь. В Моздокском районе Северной Осетии открыли охотничий сезон. Эта традиция стала настоящим праздником для любителей охоты.
Сборы начались в четыре утра, после небольшого инструктажа уже в половине пятого, охотники, разделившись на две группы примерно по десять человек, разъехались в охотничьи угодья станиц Троицкая и Павлодольская. Рассредоточившись на местах, наступает ответственный момент. Между собой охотники говорят только шёпотом. За птицей, конечно, нужно побегать. В высокой траве с ружьями идти тяжело, да и отыскать её «в засаде» удаётся не сразу — спецодежда способна творить настоящие чудеса.
Среди охотников их любовь к охоте и природе является равнозначными понятиями. И то, что удаётся подстрелить дичь, некоторые охотники называют своим везением. И стреляют её ровно столько, чтобы хватило на мясную похлёбку, приготовленную на костре. Потому, как и у охотников есть своё поверье: взятое с собой на охоту мясо — к неудаче. Вот поэтому и берут с собой из дому овощи и зелень, а основная пища готовится на месте из добытой дичи.
А добыли в этот день весьма неплохо — 54 перепёлки. Это не самый большой рекорд, признались охотники, но этих трофеев вполне хватило для того, чтобы накормить себя и приглашённых гостей. Уже за столом были сказаны охотничьи тосты за удачную охоту. Ну а главная фраза в этот день, которая известна любому охотнику— «С полем!».
Среди охотников моздокчан есть люди самых разных профессий и возрастов, все они, как один, увлечены одним азартом. Не важно, кто сколько подстрелил, потому что это охота на общий котёл. Собираются все охотники, независимо от того, был ли человек в этот день на охоте или нет. В коллективе есть охотники, которым по 18–19 лет, и те, которым уже под 70. Благодаря этому происходит передача знаний и традиций. В первичном коллективе охотников станицы Павлодольской около полусотни охотников, но основной костяк — примерно двадцать человек.
Собираются охотники не только для того, чтобы поохотиться и посидеть за общим столом. После традиционных баек невольно приходится переходить и к наболевшему. В последнее время местные охотники жалуются на то, что не везде им в районе можно заниматься любимым видом хобби, так как некоторые водные объекты находятся в частной собственности и путь им преграждают шлагбаумы. Хотя, по словам самих охотников, это — нарушение действующего законодательства и прав охотников и рыболовов, как граждан нашей страны.
РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВстречаКоличество просмотров: 827

Теги:

АдминистраторАдминистратор

Другие объявления Администратор

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»